Покрышкин Александр
yuioprambler
rin888

вернуться на страницу аниме «Мальчишки есть мальчишки» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 762 раз 2006.06.08

Нет, это всё же нетипичный сериал...

Первые две серии я никак не мог "въехать" в него.
На третьей серии меня совершенно неожиданно проняло до глубины души. Может, там какой скрытый механизм был, рассчитанный на таких как я? :-)
Шестая - имхо, лучшая - про фотографа и его девушку - помнится мне во всех красках и сейчас, полгода спустя после просмотра.
И чем больше я смотрел - тем больше жалел, что серий всего 13...

Что же всё-таки такого в "Boys Be..."?
Есть много аниме про любовь - как удачных - так и не очень. И только одна вещь - "Boys Be..." - именно про то, как эта самая любовь зарождается.
Это сериал про те смутные и противоречивые чувства, которые "ещё не любовь" - но и "уже не симпатия" - про трогательные в своей наивности первые прикосновения жаждущих любви душ друг к другу, про первые поступки в мире взрослых чувств, про осознание своего чувства и своей чувственности.
Но вы не найдёте в "Boys Be..." ни жарких любовных сцен, ни измен и предательства, ни любви до гроба и самопожертвования - всё это отдано на откуп более серьёзным любовным драмам. А нам же предлагают посмотреть за зарождением самого чувства - нет, точнее, сразу нескольких разных чувств любви - сразу у нескольких главных героев.

Сериал кажется незаконченным. Сюжетные линии в целом завершены (каждая серия представляет собой отдельную историю в миниатюре), но линии эмоциональные далеки от завершения. Очень хочется узнать, что же станет в итоге с чувствами героев, как сложится их судьба... но... нам это просто не дано. Трудно сказать почему... Возможно, именно таким изначально был замысел создателей - а возможно, съемки умышленно прервали на середине из-за отсутствия средств и/или низких рейтингов... Я просто не знаю.
Но в любом случае, некоторая незавершённость налицо. И именно она придаёт "Boys Be..." свою изюминку. Острое чувство тоски по чистым и непорочным чувствам, идущим от самого сердца, и не зависящим от сложностей, тягот и дрязг повседневности - вот что пропитывает это аниме от начала до конца.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> Ursuladog2012.11.11

Сериал своеобразный и хороший.

Но один "штамп" меня всегда убивал.
Друг главного героя кретин-ловелас, я бы таких друзей топил в отхожем месте.
С их библиотекой сисек и тупыми советами, подката к девушке.
- Откровенно, не люблю таких вот блондинистых-ловеласов ублюдков.
Ведь если бы Чихару не поцеловалась в тренировочном лагере с таким же.
Обоим было бы проще.

Какого черта она полезла целовать кретина, которого знает всего-то сутки.
Она такая ветреная дура или что. Тем более на глазах у главного героя.
- Я бы такого простить не смог. Это больно, это очень больно.
Предательство первой любви.

Честно, я бы не смог простить, я бы вообще порвал все отношения - в том числе, и в школе.
Лучше забыть и жить дальше, чем вот так. Боль пройдет, а удастся ли вернуть доверие?