yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Молодо-зелено» | вернуться на страницу комментариев

FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз 2021.05.18

Миленький и наивный щоджо слайсик/драма/ромком из девяностых, расчитанный само собой на девочек раннего пубертата. Но с другой стороны в этих тайтлах частенько можно встретить классные вещи! И «Мизуиро джидай» вполне себе достойный представитель щоджоты!

Главгероиня, (как это часто бывает, ни рыба, ни мясо) дружит с куном, живущим по соседству, а также с подругой, имеющей явные цундере замашки. Как-то выяснилось, что подруга имеет виды на куна, а кун любит главгероиню, но та тупит и ничего понять не может. Ну а дальше и так все понятно, казалось бы, но нет.

Тут по крайней мере мальчик и девочка начали встречаться почти что в начале аниме. Одно уже то, что тут не размусоливают тему начала отношений до самого финала, достойно похвалы. Но как это часто бывает, раз персонажи начали рано встречаться, то их отношения не всегда выглядят как полноценные. Так что мы будем наблюдать за робкими шагами вступить во взрослую жизнь от главгероини.

События аниме охватывают все три года средней школы, сначала это не напрягало, но под финал начало утомлять, к тому же последние серий 9-10 по сути какие-то филлеры/спешлы, которые особо-то и на сюжет не влияют, а лишь пересказывают увиденное от лица других персонажей.

Кстати, многим характерам уделили достаточно времени, что также радует. Причем даже не только друзьям, но и родителям и даже учителям.

Касательно сюжета — все идет, как идет, разве что ближе к финалу я чуть было не удивился казалось бы назревающему разрыву основной пары, но все вроде как кончилось хорошо. Точнее, все вообще никак кончилось. А как могло красиво получиться — тян захотела секса, кун застремался и в это время осознал, что вовсе и не любит девчонку. Та поняла бы то же самое и вместе с прощанием с первой любовью персонажи бы стали чуточку взрослее и набрались жизненного опыта. И было бы в какой-то степенни жизненно, а не похоже на сладкую сказку. Но жанр обязывает, чтобы все было хорошо. Ок, нет проблем

Персонажи в общем и целом понравились, разве что кроме главгероини. Больно ее пассивность частенько негативно влияла на других персонажей. Авторы вроде и создают плацдарм для роста ее личности, но в итоге опускают ее в одни и те же ситуации, где она наступает на одни и те же грабли. С другой стороны тоже жизненно, люди ведь порой так и не учатся на своих ошибках.

Визуально все в теплых тонах, без изысков, но и глаза не режет. Музыка вызывает примерно такие же эмоции. Внезапно понравились опенинг и эндинги.

Можно ли это смотреть в 2021? Вполне себе, современные тайтлы в плане сюжета и персонажей не сильно ушли от "Молодо-зелено" и часто строятся по похожей формуле.