Galeonov
Plen
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Некий научный рейлган [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Izek | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз 2011.11.27

Ну что ж, отсмотрены оба сезона Индекса и один единственный Рейлгана. При чем Рейлган был просмотрен последним, и я очень этому обрадовался, ибо после второго сезона Индекса, где кроме ветки с Акселератором, для себя я ничего интересного не нашел. Ибо слушать пафосные речи ГГ о том как он всех спасет, и постоянно заканчивающийся бой со злодеем (а точнее злодейкой) хуком справа в челюсть, порядком надоел.

Так вот :), в Реалгане мы видим в главных героях исключительно девушек и женщин (не исключая глав.злодеев), мужчины фигурируют как второстепнные, да и побольшей части своей как третьестепенные...в роли плохих мужиков, а конкретно обиженных на жизнь, и что их способности равны 0...это фиминизмом попахивает, господа хорошие :).

Но в принципе по мне так все минусы на этом и заканчиваються, ну разве что можно было бы добавить нормальную романтическую линию, но это скорее пожелание.

Так сериал более логичен, нежели Волшебный Индекс, особенно если брать второй сезон (мой мозг не выдержил и закипел). Ну в принципе оно и понятно, в Индексе упор на магию, которая логичной быть и не может, а в Рейлгане упор полностью в науку, где все логично, да и упоминаний магов и магии нет в принципе, что очень и очень радует. Нам показывают сие мир полностью со стороны науки.

Немного о сюжете.

Как такого линейного сюжета на протяжении всего сезона нету, хотя он более логичен нежели все в том же Индексе, и с серии 8-9 появляеться целиковый сюжет, который в принципе длиться уже до самого конца сериала, что не может не радовать.

на самом деле смотреть как кавайные героини "спасают мир" очень забавно, каждая из них со своими проблемами, комплексами и индивидуальным идиотизмом :). Забавно, да, НО все равно как то не цепляет. Запомнилась хорошо только две боевые сцены (в середине сезона и в конце), и один душетрепательный момент, когда одна из зло-добрых персонажей ментально связалась с Мисако Микото (гг, для тех кто не в курсе ^_^) и показали флэщбэк про детей-ошибок (сирот на наш корректный родной русский).
Кстати ещё все же один минус именно за "детей-ошибок", ну не политкорректно так бедных детей, которых бросили по какой либо причине, называть! Ну это сугубо мое мнение.

Вобще авторы видимо сознательно, а может и бессознательно, позиционировали данный аниме сериал, как "один Ты можешь многое, вместе Вы можете всё", когда в Индексе "Ты можешь Все, если очень захочешь и постараешься, при этом начхать на остальных, спасти одну жизнь, взамен на уничтожение мира ^_^", ну мне вот так показалось.

И в Индексе избиение идет постоянно только женщин (за редким исключением) то в Рейлгане только мужчин (за редким ислкючением ^_^) что сильно раздражает _ Я конечно понимаю что видимо фанатичные отаку обиделись что в Рейлгане месят только мужиков, и в индексе авторы явно отыгрались на второй половине, но можно же было как то сбалансировать что ли.

И действительно, Рейлган обречен на вечное сравнение с Индексом, между ними вроде мало различий, но в тоже время между ними огромная разница. Если Индек это приключенчиский экшн, то Рейлган, это воздушно-пастельный экшн (да да, и такое тоже оказывается есть! )

Я бы все таки хотел что бы сняли продолжение Рейлгана, ну или же что в след. сезонах(полнометражках) Индекса Мисака принимала более активное участие, а не плелась позади глав. героя, вечно краснея когда он посмотрит в её сторону (ей богу действительно, одна она такая застенчивая из всех героинь)...мечты, мечты, эх!

В общем данная картина безусловно понравиться фанатам Мисаки, безусловно должна понравиться, тем кто начинает знакомство с Академия-сити с этого сериала, ну а тем кто смотрел Индекс, тут уж Вам выбирать, что для вас лучше, Наука или Магия, "Вместе мы покрошим всех" или же "Я один всех спасу и завалю"...

И все же отдельное хочется сказать спасибо:

за неуравновешанную девочку нетрадиционной ориентации, с амбициозным характером и скрипучим голосом,
за "просто начните все заново..."
за "как же можно ненавидеть себя, что бы начать так относиться к окружающим"

Всем приятного просмотра! ^_^