Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.08.17

Надо сказать, что давно меня так не торкало, как после и во время просмотра именно этого аниме.
Несмотря на его продолжительность (а именно двенадцать серий), в нем было намного больше всевозможных мыслей и проблем, чем в первом сезоне. И сам сюжет «Близнецов и падающей звезды» был много серьезнее и трагичнее, нежели сюжет первого сезона, отчего после просмотра сего у меня остался несколько тяжеловатый осадок, которому я, надо признать, рада, ибо подобные ощущения я испытываю, только когда аниме меня цепляет. Так было, когда я смотрела «Тетрадь смерти», «Волчий дождь», «Гангрейв», «Граф Монте-Кристо», «Монстр», «Гантз», «Радуга: Семеро из шестой камеры» и прочие достойные картины, стоящие внимания.
Я неимоверно рада тому, что добралась до этого аниме, так как подобные впечатления от просмотренного – довольно редкое свершение. Это аниме как раз относится к таким, которые я обязательно беру на пересмотр и которые обязательно советую посмотреть знакомым.
А теперь, собственно, о самом аниме.
С самой первой серии атмосфера стоит, мягко говоря, нелегкая. Персонажи умирают один за другим, причем умирают герои довольно хорошие и многообещающие (при этом только второстепенные), смотреть на смерть которых занятие, надо признать, несколько неприятное, несмотря на то, что все происходящее случается по другую сторону экрана.
Путаются хорошие и плохие. Меняются местами, а позже снова показывают свои истинные лица. И так на протяжении всего экранного времени, что заставляет зрителя оставаться напряженным и непонимающим кого осуждать, а кому сопереживать.
Что меня особенно впечатлило и порадовало в образах персонажей, это, во-первых, полным отсутствием лишних лиц (как и в прошлом сезоне, кстати), во-вторых, прекрасным раскрытием характеров, именно так, как того требовалось в сюжете, в-третьих, попросту интересной и примечательной внешностью (что еще больше располагает или отталкивает зрителя от данного персонажа).
Сами действия этого аниме происходили, чем немало заинтересовали, как ни странно, в России, в городе Владивостоке, в который, по-видимому, товарищи японцы самолично ездили наполняться впечатлениями, чтобы нарисовать суровую нашу родину во всей ее первозданной красе. (Было достаточно любопытно посмотреть на этот город глазами японского аниматора и услышать, воспроизводимые голосом сейю, русские имена и некоторые национальные блюда.)
Как и в первом сезоне, это аниме помимо присутствующих в нем динамики и напряженности, имеет довольно серьезные и требующие дальнейшего осмысления мотивы, с нотками явной трагичности, акцентирующие внимание зрителя на чувствах персонажей, их поступках и мыслях. Пусть это аниме и фантастика, но фантастика наполненная человечностью до верха. Также, является своеобразной зарядкой для ума, позволяющей зрителя задуматься над вопросами, поставленными в этой картине.
И при этом, я не могу не отметить, что, несмотря на вышесказанное, в этом аниме время от времени проскальзывают более чем комичные моменты, наблюдая за которыми, зритель не может удержаться от смеха.
OST’ы. Треки зацепили. В особенности опенинг (чего, по правде говоря, я и не ожидала), который сыграл немаловажную роль в формировании моего настроения перед просмотром этого аниме. А неторопливая мелодия эндинга «выгружала» из напряжения очередного эпизода, что было, надо признать, очень кстати.
Напоследок скажу, что это первое аниме, состоящее из двенадцати серий, которое сумело произвести на меня Такое впечатление. Пора отаку от переизбытка эмоций уже оттирать со стенки.
Оценка: 9, 8 из 10. Наконец-то.