World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (77)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
Arene
elenaelena
I am just a shadow
Contributor
mortezuboskal
GreamReaper
TheFox



отзывы (89) | болталка (79)<-->

постер аниме Темнее чёрного [ТВ-2]

Темнее чёрного [ТВ-2]


Название (англ.)Darker than Black: Gemini of the Meteor
Название (ромадзи)Darker than Black: Ryuusei no Gemini
Название (кандзи)Darker than Black 流星の双子
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, мистика, драма
ТипТВ (12 эп. + 4 спэшла), 25 мин.
Выпуск c 09.10.2009 по 25.12.2009
Трансляцияв 01:25 [ночной сеанс] на MBS
Сезон осень-2009
Основаоригинальная идея
Режиссёр Окамура Тэнсай
Автор оригинала Окамура Тэнсай | Весь авторский состав


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало3629 чел.
Место в рейтинге360 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Хэй и Инь покидают могущественный Синдикат и становятся «свободными художниками». Врата Ада все еще нависают над Токио, но героям первого сезона больше там делать нечего. Жизнь забрасывает беглецов на российские снежные просторы, во Владивосток, который в этом мире, впрочем, больше похож на Вавилон и населен людьми самых разных наций. В нем тоже хватает «контрактников», новых суперменов, обменявших человечность на способности, которые очень дорого стоят. Те, кто заключил Контракт, и тут становятся объектом пристального интереса спецслужб и тайных обществ. Финал вольного или невольного сотрудничества обычно один – с ложного неба падает очередная звезда…

В центре действия нового сезона 13-летняя Суо Павличенко – дочь русского ученого и японской женщины. Ее брат-близнец Сион – могущественный «контрактник», одновременно и объект изучения, и серый кардинал лаборатории их отца. А узнал доктор Михаил Павличенко многое, отчего в гости к нему одновременно являются и ФСБ, и их зарубежные коллеги. Тем временем мудрый Хэй спокойно ждет в зарослях, чем кончится битва тигра и медведя. Только вместо Сиона в руки к нему попадает Суо, надевшая одежду брата. Теперь сама судьба связала ее с человеком в маске…


© Hollow, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [96]  трейлеры [7]


Справка

Имя Суо значит «возвращающая благо». Фамилию она получила от Людмилы Павличенко - лучшей женщины-снайпера Великой Отечественной войны.
Похоже, японцы считают, что и русские слова надо писать по системе Поливанова. Так, в магазине, куда заходит Суо, стоит книга «Дикиэ птицы».

Сайт, посвящённый всему русскому в Darker than Black 2. В высшей степени рекомендуется!



Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
4
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
2
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Темнее чёрного [ТВ-1] - ТВ (25 эп. + спэшл), начало цикла, 20078.7
#2  Темнее чёрного [ТВ-2] - ТВ (12 эп. + 4 спэшла), продолжение, 20098.3



Эпизоды
DVD-спэшлы (на каждом чётном DVD):
01. OVA 1 - The Black Contractor - Gaiden (27.01.2010)
02. OVA 2 (24.03.2010)
03. OVA 3 (26.05.2010)
04. OVA 4 (21.07.2010)


Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.The Black Cat Doesn`t Have a Dream of the Star...
09.10.2009, 25 мин.
Окамура ТэнсайОкамура ТэнсайОкамура ТэнсайКомори Такахиро
2.The Fallen Meteor...
16.10.2009, 25 мин.
Ёсино ХироюкиОкамура ТэнсайТиба ДайсукэКодайра Ёсиюки
3.Vanishing Into the Snow Field...
23.10.2009, 25 мин.
Ёсино ХироюкиХацуми КойтиХацуми КойтиМурай Такаси
4.The Ark Trembles on the Lake...
30.10.2009, 25 мин.
Окада МариИгараси ТакуяИвасаки ТароКудо Юка
5.Gunpowder Smoke Drifting Away, Life Drifting Away...
06.11.2009, 25 мин.
Окада МариЯмамото ХидэёЯмамото ХидэёСайто Эйко
6.The Smell is Sweet, the Heart is Bitter...
13.11.2009, 25 мин.
Окада МариХарагути ХиросиСугая ЮрикоВатанабэ Рурико
7.The Doll Sings to the Dancing Snow...
20.11.2009, 25 мин.
Ониси СинсукэКанэко СингоКанэко СингоИсии Юрико
8.On Summer Days, the Sun Sways...
27.11.2009, 25 мин.
Ониси СинсукэМори ТакэсиИто ХидэкиИто Хидэки
9.A Sudden Meeting On A Certain Day...
04.12.2009, 25 мин.
Ониси СинсукэОкамура ТэнсайОниси КэйсукэОдасима Хитоми
Нэгиси Хироюки
10.Your Smile in the Street of Lies...
11.12.2009, 25 мин.
Окада МариОкамура ТэнсайХига ТадасиКодайра Ёсиюки
Хасэбэ Ацуси
11.The Water Bottom Dries, the Moon is Full...
18.12.2009, 25 мин.
Суга СётароЯмамото ХидэёЯмамото ХидэёМурай Такаси
Ватанабэ Рурико
Нагай Тацуро
12.The Ark of Stars
25.12.2009, 25 мин.
Суга СётароОкамура ТэнсайОкамура ТэнсайИсии Юрико
Ито Хидэки
Одасима Хитоми
Нэгиси Хироюки


Лучшие отзывы на это аниме

matahata | отзывов: 5, их сочли полезными 125 раз 2009.12.30

Ой, сколько всего понаписано - не могу удержаться прямо-таки.
Итак. Я вообще не понимаю, как можно НЕ сравнивать 1-й и 2-й сезоны, говоря: "Второй сезон - вещь в себе, самоценная, мол". Какого? Сериал не назвали "Токийские врата" или "Фальшивое небо"...или те же "Близнецы и иадающая звеза". Темнее Черного-2. И параллели неизбежны.
Первый сезон я просмотрела на одном дыхании, забывая поесть и поспать. Элегантно, мрачно, смешно, таинственно. Кое-что не сразу понялось, кое-что не понялось вовсе, но в целом первая история была крайне стильной, интересной, понятной, вкусной и ЗАКОНЧЕННОЙ.
Причину создания второго сезона вижу только в том, что "Бабла смурлять захотелось". С первой серии стало ясно - история не та, целевая аудитория сменилась и под вкусы этой аудитории сменился темп, музыка, герои - всё. Предложенная героиня, несмотря на всю кавайность, симпатии не вызвала. Ну не интересны девочки в этом возрасте. Мозгов нет совсем, гормоны играют, чувства бурлят, на губах вечное "дустэ?". Первые критические дни, первые влюбленности, потери - и "дустэ?".
Главный герой сначала позабавил, потом стал раздражать (Не он! ), потом привыкли (не так сопьёшься, всё потеряв и столько пережив), потом стал привычным, а потом куда-то делся... Потеряв весь свой шарм, силу и экипировку, Хэй стал "статистом" - он на заднем плане задаёт темп для девочки-еле-еле-подростка.
Мао... ах, Мао... промолчу. Ибо до слёз обидно.
Герои не раскрыты, всё так быстро, что порой, закончив серию, спрашиваешь себя по-генеральски: "Что это было?". Событий в сериал втиснуто столько, всяких тайных знаков, смыслов и подводных камней напихано столько, что ты не только не успеваешь понять сии хитросплетения авторской мысли, ты просто не успеваешь вообще понять - ЧТО ПРОИЗОШЛО? И, напрягая разум в попытке выловить смысл из бешеного водоворота событий, каждый раз натыкаешься на розовое марево и сколько-то-там секундное вызывание ружья из несформированного голого тела. Эт, значит, мы с первого раза не поняли, откуда и как сия пушка вылезает, и нам надо подробненько всё повторить? Подсчитать количество экранного времени, на это грохунтого - можно было бы парочку секретиков пообстоятельнее раскрыть, да? Постоянные тайны, намеки, недоговорки... Да кому охота всё это расшифровывать? И задумываешься - для кого снимали-то? Для матёрых анимэшников, собаку съевших на хитрых тайнах? Для подростков? Ааа... для всех понемногу, да? И это за 12-то серий?.. Есть такая поговорка: "Жадность фраера сгубила". Вот это как раз про 2-й сезончик. Очень много хотелось сказать, очень много тайн, тайночек и секретиков впихнуть, да завернуть всё позаковыристей, да масштаб повселеннистей, планеты там, кометы... Да какое-нибудь чудо-юдо всесильное. Драму сюда, немножко комедии (Куросава Гай, ау! ), трагедии побольше, любовей всяческих, кровищи реками, слёз, состраданий, драк поубойнее, трюков всяких, детективов и спецслужб, науку сюды, парочку стран, мальчиков-девочек, взрослых дяденек, магов и големов, манты а-ля-русское блюдо "пельмени", хэппи энд, не хэппи энд, намеки на продолжение... всю аудиторию охватили? все вкусы удовлетворили? всем понравилось?
Жадность фраера сгубила.



+105Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



SpikeSpigel | отзывов: 72, их сочли полезными 1163 раз 2010.01.26

Когда аниме удается хорошим, а спустя некоторое время появляется его продолжение, то невольно посещает двойственное ощущение – с одной стороны хочется увидеть новые серии, а с другой – думаешь, сможет ли сиквел сохранить черты и атмосферу, за которые полюбился оригинал или же станет жалким маркетинговым ходом по срубанию денежного дерева? Касательно Темнее Черного эти опасения были особо актуальны, ведь первый сезон оказался одной из лучших работ тогдашнего календарного года. Не сказать, что шедевр или новое слово в жанре, но работа, бесспорно, очень сильная и качественная. В соперниках тогда числились Baccano и Gurren-Lagann, то есть планка в жанре «приключения» в 2007 году была поднята на весьма приличный уровень. И если Шумиху «тракторы-контракторы» не обошли, то и отстали от неё ненамного. Таким образом, спустя 2 года у студии Bones появилась-таки возможность взять реванш, ибо 2009 год добротными «приключениями» не баловал.

Посмотрев первую серию, казалось бы, можно было с облегчением выдохнуть и отбросить все опасения в сторону. Второй сезон, по сути, не связан напрямую с событиями первого – здесь новые герои, новая сюжетная линия, из старых знакомых остались лишь полюбившийся многим Хэй и эпизодичные упоминания об умершей Инь. Действие Darker than Black: Gemini of the Meteor неожиданно переносится на Дальний Восток России, повествуя о загадочных детях-близнецах и их не вполне вменяемом отце ученом. Очень приятное впечатление осталось от российской стилизации, проработана она на должном уровне – камень в огород авторов Первого Отряда. Вообще, надо сказать, что для студии Bones Темнее Черного – работа особенная, если не сказать флагманская, поэтому продолжение сериала по логике вещей стать провальным не должно было. Сохранились высокая динамика, качественное техническое оформление, неплохой баланс между фантастикой и реалистичностью – словом, первый эпизод марку выдержал. Единственное, что насторожило, так это чрезмерное акцентирование внимания на школьной составляющей сериала.

Нет, понятно, что основным героем нового сезона стала школьница Суо, но уж слишком очевидным казалось развитие сюжета по схеме: бесчувственные и хладнокровные контракторы против живых и человечных детей-подростков. Подтверждением тому стали последующие серии. Более того, одной «школой» авторы не обошлись, а добавили еще некоторые более чем неоднозначные и совершенно банальные тематические вставки. Что, например, в сериале делает подсюжет про извечное противостояние России против Америки, ФСБ против ЦРУ? Зачем нужно было вплетать какие-то бредни про клонов, мировые заговоры, конец света? Больше всего напрягла чрезвычайно возросшая концентрация детей-мутантов-контракторов на минуту эфирного времени. Это что, японская версия «Людей-Икс»?

Но и это еще не все. Квинтэссенцией и главным показателем отличия второго сезона от первого стала его новоиспеченная главгероиня, Суо. Идея сделать из юной наивной сопливой девочки циничного бойца контрактора – сомнительна сама по себе. Сначала у доброй Суо мутнится рассудок при виде рек крови и многочисленных смертей, потом она начинает нести возмездие во имя... слава богу, что не во имя Луны. Попытка показать чрезмерную и неоправданную жестокость через душераздирающие переживания бедной Суо оборачивается попросту фальшью и фарсом. Такое впечатление, как будто авторы позарились на сомнительные лавры Эльфийской Песни. Если уж взялись за кровавый трэшак, так и делайте его по-взрослому. Но, увы, происходит иначе.

Darker than Black превратился в попсу, уж извините, за столько резкий эпитет, но будем называть вещи своими именами. Если первый сезон по праву можно было причислить к рядам драйвовых, брутальных и вполне себе серьезных боевиков (что для аниме редкость редчайшая), то второй сезон на поверку оказывается очередной школьной белибердой с избитым до посинения сюжетом про то, что "это не мы такие, это жизнь такая". Внешне все выглядит вроде бы так, как и должно, но при этом понимаешь, что тебя самым наглым образом дурят, подсовывая фальшивку. Здесь ведь дело не только в многочисленных косяках работы (например, интересно, как 15-летняя девочка может носиться с тяжеленным ружьем наперевес), а дело в её внутреннем содержании. Сериал, а точнее его сценаристы, ударились в детство, а точнее в школу. И второй сезон превратился в зауряднейший "крутой" боевичок для школоты. Плохо ли это? Нет, это лишь очередное недвусмысленное напоминание о том, что целевой потребитель 9 из 10 аниме-сериалов - это школьник. Вместо того чтобы спустя прошедшие годы окончательно заматереть и обрасти мясом, Darker than Black: Gemini of the Meteor напротив - вернулся в розовое детство.

Лично для меня наибольшим разочарованием стали даже не похождения пресловутых школьников, не раздражающие нестыковки в сюжете и даже не сам факт того, что сюжет оказался слабеньким, а разочаровало меня то, что новый сезон Темнее Черного безвозвратно утратил уникальность и оригинальность своего предшественника. Нельзя сказать, что сериал вышел совсем уж плохим, поскольку с легкостью можно назвать огромное множество работ жанра, которые окажутся еще хуже и слабее, чем эта. Беда вся в том, что если таких работ как Darker than Black единицы, то таких как Gemini of the Meteor – десятки. Не хочу называть сериал клоном Elfen Lied, но сходство огромное: то сюжет слишком сопливый, то слишком жестокий, то текут литры детских слез, то – литры крови и горы трупаков. Авторы решили пойти путем наименьшего сопротивления – «пипл» ведь все равно «схавает», так зачем тогда напрягаться?

Если бы это аниме называлось не Darker than Black, то по окончании просмотра, оно мгновенно улетучилось бы из памяти, но вместо этого твердо отложилось следующее: замечательный первый сезон был испорчен таким вот неподобающим продолжением. Попытка сделать из старого доброго Темнее Черного «что-то новое» разбилась вдребезги. Никакущая концовка и в худших традициях американского голливудского ширпотреба открытым текстом намек на то, что издевательство над славой первого сезона продолжится и дальше. К сожалению.



+50Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Wizzard_V | отзывов: 42, их сочли полезными 577 раз 2009.12.28

Знаете, лучший вариант сюжета – отправить героев в путешествие. Здесь – несколько вариантов: задать конечную цель (найти самурая пахнущего подсолнухами, философский камень, рай, родной город и тд), или же образ жизни (быть муши-мастером, быть ковбоем, быть путешественником и тп), а можно и совместить все вместе (найти образ жизни как конечную цель) В любом случае, путешествие вряд ли закончится, даже если цель/образ будут найдены. Путешествие, оно, знаете ли, затягивает – хочется, чтобы оно длилось и длилось, ведь в нем так много хорошего: и верные спутники, и волнующая неизвестность за поворотом, и новые локации и атмосфера постоянной неопределенности, когда нужно постоянно держаться за себя и других, чтобы не потеряться в этом водовороте.
Так получилось и с Темнее черного. Вряд ли кто-нибудь предполагал, скачивая первую серию второго сезона, что получит в итоге. Мне, например, просто желалось чего-то качественного, потому что, глядя на список он-гоингов, хотелось плакать. А Темнее черного представлялся чем-то хорошо знакомым, и, поэтому, априори хорошим. Я первый сезон смотрела 4 раза, и самое удивительное в том, что так и не поняла, почему же я его смотрела: безэмоциональные контракторы/куклы, какие-то спецагенты, зеленый мрачный Токио, бессмысленные из-за своей недостаточной обоснованности тайны, и Врата. Больше всего, конечно, расстраивали герои, потому что все остальное, в принципе, было качественным и «японским»: неспешным, обстоятельным, окутанным призрачным флером тайны и смысла.
Второй сезон сразу задал другой темп: электроника пришла на смену блюзу, двухсерийные истории превратились в общий сюжет, возраст героев изменился, да и целевая аудитория, на первый взгляд, тоже.
А на второй/третий и все последующие оказалось, что просто иронии стало больше: чего стоит только момент в первой серии, когда Хэй и Мина после непродолжительного боя стоят за деверьями и расходятся с классическим звуком «исчез», или когда Суо ищет Хэя с помощью объявлений, или мадам в костюме супер-агента и новый Синдикат, и проч.
Ирония усилилась и в способе отображения героев: лохматый депрессивный Хэй, «влюбленная», но исполнительная Мисаки, мадам Орелли, играющая в таинственность, Суо-подросток/ «уже женщина»)). Персонажи, в конце-концов, и вовсе оказываются не тем, кем считались.
Цитирование авторами себя же так же сыграло не последнюю роль: даже сюжет, несмотря на кажущуюся новизну, повторяет перипетии первого сезона: поиски родственника, тайна собственных сил, верные враготоварищи, влюбленные куклы, врата и Мисаки-наблюдательница.
В конце кажется, что все плохо, конец слит и ничего хорошего сериал не принес, старых загадок не раскрыл, но добавил новых, с судьбой героев не определился и пустил все на самотек и домысливание. Кто-то отмахнулся сразу, а кто-то стал искать подтверждение собственным догадкам. И оказалось, что второй сезон построен на мелочах, на полуфразах и деталях. Он, как картины Мураками с глазами, скрывает в себе больше смысла, чем непосредственно содержания. А вооружившись подобным инструментом для анализа аниме-произведения недалеко и до открытия незабвенного бега-по-кругу и прочих странностей из текстов Кэрролла в отдельно взятом сюжете Темнее черного: Близнецы и иадающая звезда.
И, хотя с одной стороны, сериал построен на явной коммерческости и желании угодить всем, тем не менее, ироничность авторов, почему-то, помогает удержаться от поспешных выводов и криков негодования.
В общем, впечатления от сериала двойственные: с одной стороны, кривые лица персонажей в некоторых сериях, сплошь усеянный мистическими дырами сюжет и хронометраж, с другой – неплохой саунд, держащий в напряжении сюжет, новое видение старых героев и метафоричность врат. В этом случае, для меня этот сезон ничем не отличается от первого: вроде и нравится, а почему – решительно непонятно.



+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура