Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Heimdallr | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз 2010.05.12

Спойлеры.

Хотелось бы высказаться по пунктам:
а) Атмосфера действительно отличается. На мой взгляд, в худшую сторону. И дело не только и не столько в героине-школьнице, сколько в, казалось бы, мелких деталях: Тяжёлое противотанковое ружьё в руках маленькой девочки
Повторяющийся ролик появления этого ружья, в лучших традициях сейлор-мун (даже раскраска тела та же)
Появление "придурков" (если в первом сезоне было всё ясно: розоволосая анимешница и просто придурок, однако 1 штука на 26 серий - простительно) - папаша-трансвестит и компания его сына/паренёк абсолютно тупо подставившийся под удары/голем (хотя он - в наименьшей степени, и по нему заметно, что он - не особо и дурак).
Волосы близнецов (если в первом сезоне с анимешницей было и так ясно, что она анимешница, то тут никаких комментариев против розоватости волос не было)
Больная для многих аниме тема "нестандартной любви": 13летней девочки к 27летнему мужику, "вроде-как-всё-ещё-девственница"-Кирихара, лесби (в первом сезоне были лишь небольшие полу-фансервисные моменты с подругами Кирихары), пары парней идиотов к красивым девушкам (оба плохо закончили). В первом сезоне был только один такой момент, который резал глаза: Амбер меняющая мир ради своего любимого - штамп, как ни посмотри.
Белка. Нет, я всё понимаю, белка - значит белка, но ТАКУЮ рисовку, с такими глазами... Очень сёдзийно.

б) Главная героиня... В принципе, я примерно могу вспомнить пару таких своих знакомых. Не ручаюсь, что в 13 лет они были точной копией, но в общем и целом - похоже. Другое дело, что сам факт введения этого персонажа сомнителен. Контракторы глазами детей? Или "дети с глазами убийц"? В иной ситуации (не-аниме) это был бы беспроигрышный ход, но тут всё это уже давно запатентовано Гайнаксом и Синдзи (если не раньше).

в) Россия. Я живу не во Владивостоке, но, чёрт побери, зацепило! Увидев здание школы сразу понял, что да - школа (пусть даже моя школа имела другую планировку, но передана сама атмосфера). Действительно хорошо показана ситуация, хотя персонажи русских не раскрыты. Приятно, что ФСБ здесь не сделали кровавыми маньяками (бомбы в поезде не было, полковник - не маньяк, ненавидящий контракторов, а простой мужик на службе, Илья - и тот работает не на русских). А уж чего стоит начальный разговор про сигареты (только он один положил в оценку Близнецов целый балл).

г) Хэй... Да, это тот Хэй, которого мы с вами знаем. Вернее да, он спился и всё такое, но по самой ситуации: снова человек без чувств, снова в бегах, снова вынужден убивать, снова не знает что делает и на кого работает. И, разумеется, показано его постепенное становление "на путь истинный" (не так плавно как в оригинале, а скорее ступенчато: разговор, когда Суо и Июль спят в ванной, то, как он бросил пить, постепенно набирающее силу обжорство и т.д. В конце сезона можно сказать, что всё вернулось на круги своя, и мы вновь увидели Хэя таким, каким он был в финале первой части.
Одно обидно: побрившись, он так и не надел свою фирменную маску. Но тут, впрочем, всё логично: его и так знают все в лицо, а значит скрывать свою личность больше не имеет смысла.
Вообще, если честно, всё это напомнило мне третьего Борна. Только вот звонка Кирихаре не хватает - почему-то он с ней довольно холодно обошёлся. Хотя, может, это сделано режиссёрами, чтобы, в прямом смысле, отбить у неё любовь к Ли?

д) Мелочь, а приятно: мы наконец увидели настоящего Мао и историю потери его тела. Кто там говорил о том, что ни одна тайна не раскрывается? Плюс, для тех, кто спрашивал про плату Суо: прямым текстом сказано, что плата - оригами.
Жаль, что мало показали старых товарищей Кирихары. + не ясно что имел ввиду полицейский, когда говорил "не доверять Тридцать Пятому отделу", потому что пока от них никаких особых злодеяний не исходило.

е) Инь и Идзанами... хотя аниме оставило двойственное ощущение на этот счёт, ОВА расставляет точки над i, и пока что убеждает нас. что там всё логично и правильно.

ж) А вот теперь самое основное. Сюжет.
Как ни странно, отвлекаясь от ГГни-ОЯШцы, трансвеститов и прочего указанного в первом пункте, сюжет удался. Да, его компоновка иная, но всё же каково! Вернее, это "каково" наступает уже во второй части, когда герои прибывают в Токио (можно сказать что предыдущие серий восемь имели простую цель показать их, изменить и привести к нужному виду/состоянию). Тут и тайна происхождения Суо, и личность голема, и цель торговки информацией, и луна, которая на самом деле не луна, если посмотреть на неё в телескоп (нет, господа, Шион создавал не луну, а именно то, что показали в финале, просто все подумали, что это луна), и ещё некоторые вещи. Для 13 серий не очень много, но для тех, в которых их впихнули - вполне неплохо. Хотя концовка получилась малость невразумительная, но ведь это аниме всего лишь

з) "Мостик между"
Итак, посмотрев второй сезон могу с уверенностью сказать, что это не второй сезон, а ОВА, объясняющая как ситуация конца 1го сезона перешла в ситуацию начала настоящего второго сезона.
Сами посудите: 90% новых персонажей безжалостно убиты, а остальные вроде основные дела свои закрыли, поэтому если и появятся в будущем, то уже самостоятельно, а не "в продолжении минувших дел". Исключение - торговка информацией, но это вообще тёмная личность.
Старые герои, в целом, вернулись на круги своя: Мао остался Мао, Хэй из бомжа, кажется, снова становится Ли (+к нему вернулись силы), каким мы его видим в ОВЕ, Кирихара вернулась к прямой работе с контракторами.
Основная мифология мира не изменилась: врата целы (хотя целы ли? судя по всему МЕ-сеть Павлюченко открыла чуть ли не прямой путь к центру [s]Зоны[/s] Врат), "луна" улетела, семья Павлюченко мертвы/вне зоны доступа, Идзунами - тоже (Инь - не ясно).
Вроде всё так, но - раз есть мостик, но он должен что-то менять. А меняет он вот что:

и) Изменения/комментарии
Вероятно Инь мертва
Пробудился "некто", о ком напророчили
Показали новую Организацию (то ли реформировавшуюся старую, то ли просто другую) и устроили туда Кирихару.
Америка захватила Токио [s]и взорвала токийскую баш...[/s]
Старых товарищей из МИ-6 добили.
А вот Фокусника нет. Его изящное появление в финале (впрочем, ожидаемое на протяжении всего сериала) ясно даёт понять, что Хэя чуть ли не "вели" спецслужбы.
Остались некоторые моменты и из первого сезона: бутыльки с жидкостями из серии про потерявшего тело контрактора (+первое появление детектива/анимешницы) и кристалл полученный из цветка (серия про Алису).
Мир стали наполнять новые технологии (элитные машины на воздушной подушке и другое)
А вот это самое главное: стали пробуждаться контракторы. Они начали чувствовать гораздо острее, чем раньше. В первом сезоне это показывалось лишь в случае очень сильных потрясений/испытаний/чувств (как в случае с Инь), однако тут... Июль, бросившийся на шею к Суо после всего пары недель совместного пути - лишь самый явный пример. Об этом же говорят в аниме напрямую - участившиеся случаи самоубийств контракторов не оставляют сомнения: контракторы меняются, и в третьем или четвёртом сезоне эта пороховая бочка рванёт.

ПС: на правах оффтопа: кто помнит, в первом сезоне про Ноябрь 11 была сказана фраза, что его звезда упала? Вроде нет. А если наш [s]Багровый Алхимик[/s] кровавый подрывник-мафиози на самом деле выжил, то мог и Ноябрь. Тем более, что остальные, кому Амбер чего напророчила, свою судьбу изменили.
ППС: Вообще, второй сезон мне напомнил Героев - там точно так же несколько команд шли к цели, чтобы остановить катастрофу записанную одним из особенных (например художником Айзеком/контрактором Амбер). Хотя, разумеется, сам типаж супергероя списан с Борна, а не с какого-нибудь Бонда (хотя, надо отдать должное, работающий в Ми-6 Ноябрь - великолепный Джеймс, а Апрель - классная Холли Бери из 19/20го фильма серии).

ответ №1 | Муза1968 --> Heimdallr2020.01.30

Ноябрь 11 умер, как бы Вам не хотелось.

почему-то он с ней довольно холодно обошёлся. Хотя, может, это сделано режиссёрами, чтобы, в прямом смысле, отбить у неё любовь к Ли?/
Не любила она его. Когда любят, так не поступают, не направляют на любимого пистолет и не пытаются убить, выстрелив, а также не помогают организации поймать любимого, чтобы убить. Любящая женщина так не поступит, даже если долг зовёт. А так, понравился парнишка, и всё. Не более.

Об этом же говорят в аниме напрямую - участившиеся случаи самоубийств контракторов не оставляют сомнения: контракторы меняются/
Не внимательно смотрели. Самоубийства - дело рук Идзанами, это её способность. Забыли?

Небольшое предположение. Хэй убил Инь, к нему вернулись силы, а она переродилась.