Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз 2009.12.28

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Данный сериал ждал. Возлагал большие надежды. После атомного первого сезона это было закономерно. Но с самого начала что-то пошло не так. Когда первая серия начинается с красноволосой девочки-подростка в качестве главной героини, любой почует неладное.

В общем-то, что могу сказать? Отстойный попсовый позитивный опенинг (претензии именно к его содержанию, отдельно песня нареканий не вызывает - типичная поп-музыка), отвратительное содержание серий, непонятное жевание соплей желание смотреть отбивают напрочь. Но раз в неделю потерпеть было можно. Вслед за девочкой, которой по малолетству положено быть идиоткой и терзать себя сомнениями в духе "а убивать ли мне тех, кто собирается убить меня?" отупели и все остальные - суровый агент Хей спился (поди, пагубное влияние krasnoy svolach' во Владивостоку доканало), Мао теряет не только свой облик но и остатки хладнокровия и рассудка, Инь становиться местной мессией и вообще ничего не делает весь сериал, хитрая следователь Кирихара ищет своего мужика и ведет себя как школьницы из какой-нибудь тупой лав-лав комедии.

Хорошие, качественные персонажи просто исчезли. Вместо этого у нас есть новые контракторы: извращенец голлем (которого не берут противотанковые пули в лоб, зато обычная катана отлично действует), пафосный волшебник (привет Вилли Вонке с шоколадной фабрики), неуравновешенная джедайка со светящимся мечом (хотя, стоит признать, на фоне остальных ее плата с помощью поцелуев была редким смешным моментом), повелительница жуков (обязательно в советской шапке Красной Армии), ну и призывательница противотанковых винтовок калибра 12.7мм (сцена призыва в лучших традициях мультфильмов детства типа "Сейлор-Мун" присутствует). Второстепенные персонажи, эти всякие гомосеки, кавайные следовательницы, влюбленные блондинистые мальчики, информаторши в костюмах из какого-нибудь "Гандама", извращенцы и прочий сброд эмоций совершенно не вызывают. В первом сезоне почти все второстепенные персонажи были яркими - контрактор Хавок, команда следователя Кирихары, Ноябрь и прочие контракторы запоминались в раз. Тут - этого вообще нет.

Повествование строиться вокруг девочки Суо, которая спасается бегством от злобных контракторов Ми-5 и ФСБ, сваливая из родного Владивостока в Японию. Компанию ей составляет бывший хладнокровный агент Хей, ныне спившийся и отупевший, который ловко прихлопнул ее папашку. Вместо того, чтобы перерезать подонку глотку осколком бутылки, пока он спит после очередного возлияния, Суо плачется на несправедливую жизнь и покорно выполняет его приказы. Дальнейшие сюжетные повороты в стиле "папа, не пей больше" уже не удивляют. Хотя была одна занимательная сайд история, про семейную пару из обыкновенного парнишки и девушки-контрактора, которая его вскоре после рождения сына бросила, а он с горя возьми да и стань трансвеститом. Ну и дальше - в таком же духе. Следователь Кирихара в открытую ищет своего любимого Хея, состоя в подразделении, которое за ним охотиться с целью завалить его и его протеже Суо. В этом ей помогают заметки контрактора Янтарь (нет, чтобы оставить мертвую соперницу в покое). Остальные примеры приводить просто нет смысла - к середине сезона дерьмо в голове автора, судя по всему, просто перелилось через край. Таким темпом сериал плавно подходит к своей последней серии. Накал идиотизма такой, что хочется это побыстрее удалить и забыть, как страшный сон. Полный хеппи энд на копии (! ) Земли с настоящим небом, Кирихара, создающая новый синдикат (с которым яростно боролась весь сериал), улетающая в даль на машине (да, они там летают) удивления уже не вызывают. Хотя я надеялся, что все умрут.

Самое обидное, что где-то там, под слоями ахинеи, идиотизма, параноидального бреда от передозировки наркотиками таиться в целом неплохая идея. Реализована она в корне не правильно. Точнее - не реализована вообще. Возможно, у режиссера были серьезные проблемы с женой, и через это он был психически невменяем. Возможно, если бы не ушел композитор из первого сезона, второй смотрелся бы менее отстойно (как известно - музыкальное сопровождение творит чудеса). А скорее всего, фирма Bones погналась не за той аудиторией. Пытались сделать приключенческий сериал для подростков, а вышло несмотребельное Darker than Black and Cuter than Pink.

Не смотреть ни в коем случае. Фанатам ДТБ - прочитать краткое содержание на википедии и надеяться на вменяемый третий сезон.

А в целом весь сериал характеризуется этой картинкой: http://img263.imageshack.us/img263/1057/1262024651934.jpg

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.