Russell
Arene
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Темнее чёрного [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Outlander | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2018.02.14

Долго собирался написать отзыв о DtB и, наконец, созрел, предварительно прочитав почти все посты здесь и на некоторых других ресурсах. Что уж говорить, для понимания некоторых вещей в этом аниме пришлось многое обдумать, пересмотреть некоторые серии и даже ознакомиться с элементами японской мифологии. А все почему спросите Вы? Просто потому, что Темнее черного по настоящему зацепило меня. Даже не припомню, когда последний раз такое было.
Но прежде чем начать, присоединюсь к выше высказавшимся: настоятельно рекомендую посмотреть OVA до второго сезона. В свое время это аниме получило тонну негатива из-за того, что авторы выпустили мостик между сезонами уже после выхода второго сезона, а ведь там ключ к пониманию всего происходящего, особенно финала. Так что Вы предупреждены.
Итак, вначале совершенно без спойлеров. Уже много было сказано о стилистке, концепции, рисовке и прочем, не буду повторяться, основное изложено. Просто постараюсь предположить: 1) кому может понравиться это аниме - думаю, любителям погружения в суровый, антиутопичный и несколько нуарный мир; тем, кто любит наблюдать за неспешным раскрытием персонажей в столь необычных условиях 2) кому наверняка не понравится - тем, кто хочет просто расслабиться, у кого просто нет желания вдаваться в подробности и выискивать детали; видавшим виды анимешникам, которые хотят чтобы история цепляла сразу и как можно быстрее "пробивала на эмоции"; таким зрителям это аниме покажется либо слишком мутным и запутанным, либо наоборот, банальным и клешированным. Проще говоря, действительно получилось на любителя. Видимо, после выхода первого сезона так подумали и авторы, и решили расширить аудиторию (фокусировка внимания на юном герое и уход на второй план Хея, смена двухсерийных сюжетных арок на цельное повествование, попытка добавить кавайности другим героям и прочее). Но одновременно с этим навязано много философских мотивов и тяжелых для понимания метафор (привет японской мифологии). В итоге вышло нечто еще более самобытное. Так что смотреть или нет - выбор за Вами.
Теперь с легкими спойлерами. Действительно, смутивших лично меня моментов хватает. Появление ПТРД из медальона - пустяк, но как это визуально оформлено... просто приводит в замешательство. Насчет нераскрытия вселенной, темы врат, контракторов, их происхождения - скажу так: кто знаком с "Пикником на обочине", Сталкером Тарковского, наверняка помнят, что аналогичная тема там тоже "раскрывается" буквально парой фраз и туманными намеками. А ведь это уже признанная классика, заслужившая свое место в истории фантастики. Так что не вижу проблем.
Теперь возможны настоящие спойлеры (! ). Очень зацепила любовная тема, особенно отношений Инь и Хэя. Все складывается буквально из мелочей, отдельных фраз, намеков (например, в первом сезоне - тайком подсунутая маленькая конфетка чего только стоила! и это на фоне всего того ужаса и чувства безысходности, царящего вокруг! ). Образ Инь - классическое кудере японского аниме. Может не самый известный, но лично для меня самый возвышенный и утонченный из всех.
Дальше читать только тем, кто ВСЕ посмотрел и остался с кучей жгучих вопросов по концовке. Да, это очень странный, но все же хэппи-энд. Посудите сами - герои фактически добились своих целей. Суо и Июль, как и многие другие, оказались в счастливом идеальном мире. И в этом и есть глубокий философский смысл - Суо клон, значит вся ее жизнь и переживания не настоящие? тогда что настоящее? Отвечу цитатой Хэя - "другой Суо я не знаю", и этим все сказано. Грань между жизнью/смерть стерта, реальность относительна. Главное, что герои все равно пришли к своему счастью. Инь и Хэй - здесь большой привет 4-х серийной OVA. Помните, Изанами прямым текстом пообещала помочь Инь; там же Инь сказала, что ее единственное желание - быть с Хэем. Итог такой - любящие воссоединились, а где и как именно - дело десятое. Единственная, кто не добилась цели - Кирихара. Но ведь она не пересеклась с Изанами, да и к концу утратила интерес к преследованию Хэя, увлекшись новым вызовом - работе в организации (вышло вполне реалистично - поверьте, бывают такие пылкие люди). Ах да, мир тоже не накрылся медным тазом. "Изанами и Изанаги встретятся ... и борьба будет продолжаться вечно" Но мир и так был борьбой, в нем всего-то добавилась проблема в виде порождения Изанами. Пока будет идти борьба, будет стоять и мир (сами и признались что вечно). Подводя итог - концовка получилась максимально счастливой в рамках заданной системы координат. Уж чего бы я точно не принял - если бы все в конце пели и танцевали, или наоборот всех поубивали бы и сделали неприкаянными душами. На этом закончу, удачи Вам, дорогой читающий это, и пусть звезды освещают Ваш путь )