Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2012.01.26

Дотянуться друг до друга или Сама очаровательность.

Знаете ли вы, насколько же порой сложно бывает дотянуться друг до друга? Даже, несмотря на относительно не далекое друг от друга расстояние. А вот такая она, эта школьная первая любовь, такая яркая и живая, полная надежд и страхов, наполняющая вас изнутри силой, смелостью, словно художник, которого вдруг настигло вдохновение и шквал творческих идей, разукрашивает ваш мир как-будто акварелью, наполняя жизнь Жизнью.

Очень приятным сюрпризом для меня оказалась главная героиня. Я скажу Вам честно. Как правило, я не особенно люблю типичных главгероинь жанра «сёдзе», ну такие они страдальческие, не способные определиться кого же они любят, с терзаниями на тему: «того я люблю, ах, так и этого же я тоже люблю, жизнь так не справедлива…» (немного утрирую, но Вы меня, я думаю, поняли). Хотя это, в общем-то, «сёдзе» мне любить не мешает. Потому образ Савако для меня, что-то вроде редкой отрады и приятного украшения. Она чем-то мне очень напомнила, как не странно не Садако, а Хонду Тору из «Корзинки Фруктов», наверное тем, что так же ассоциируется у меня с мифическим существом, лишенным обид, ненависти и эгоизма. Не принятие окружающих не отбило у неё желания того, чтобы эти окружающие её все-таки приняли. Я бы не назвала это её поведение желанием понравится всем, с наклонностями «шестерки», как это было сказано в одной из рецензий, как-то и где-то попавшейся мне. Это скорее желание быть принятым, быть нужным, необходимым и не одиноким, абсолютно нормальные желания нормального человека, а потому глупо за то её упрекать. В ней есть практически дефицитные, но очень важные качества, возможно, потому что она не избалована общественной любовью и вниманием. Ното Мамико, как всегда меня поражает и ошарашивает гранями своего таланта, её Энма Ай и Асагами Фуджино обосновались в моей памяти где-то очень глубоко и уверенно. Понравилось и то, что Кадзэхая не выглядел как-то выигрышнее Савако. По идее, обычный парень с такими же человеческими страхами, а не какое-то идеальное инопланетное существо холодильно-каменного происхождения, избавленное от человеческих недостатков и неуверенности. Они как два маленьких солнышка, преодолевающие на пути друг к другу свои страхи и сомнения, возможно медленно, но как уверенно. Пару буковок вполне заслуженно стоит отвести друзьям Савако и Кадзэхаи. Аянэ, Чизу и Рю получились очень приятными и притягательными товарищами, за взаимоотношениями и шутками которых наблюдать было интересно, а порой и очень. Тоесть у меня не было ощущения, что это просто друзья ГГ, зато ощущалось, что это ещё и такие же молодые ребятки, не застрахованные от своих драм и жизненных приятий, как и главгерои.

Сама история все-таки идеализирована, довольно сказочна, но ведь как же хочется порой чего-нибудь такого сказочного внести в жизнь. Савако ведь все-таки очень легко далось преодолеть эту грань между своим классом, да и они как-то не особенно сопротивлялись, быстро к ней потянулись и приняли её, без глобальных проблем и возмущений. В жизни, скорее всего, все несколько иначе. Хотелось бы, чтоб люди были способны сохранять в себе то, что сохранить очень сложно, особенно сталкиваясь с ситуацией вроде той, в которой была Савако в самом начале. Хотелось бы, чтобы и люди имели в себе что-то, что ещё не дает разрушиться мостику, который с радостью дает возможность принимать в свою жизнь с пониманием кого-то со своими «странностями» и необычностями. Хотим, называется, себе дальше…

Хоть основная часть сюжета нам повествует о сложностях взаимоотношений двух пытающихся дотянуться друг до друга, показано это с определенной чертой юмора. Знаете, такого приятного юмора, возможно не вызывающего дикого хохота (у меня, во всяком случае), а скорее такие приятные эмоции, от которых хочется просто улыбнуться. Я помню, что очень оценила те ощущения, что оставило после себя «Kimi ni Todoke», и, вспоминая сейчас, понимаю, что ценю их до сих пор.

Графика можно сказать прямо «белая и пушистая», тоесть такая нежная, мягкая, радующая глаз различными светлыми теплыми оттенками, которые передают настроения ГГ и сериала в целом.

По поводу сравнения Савако и Сунако из «Семи обличий…». На мой скромный взгляд эти вещи и образы ГГ абсолютно разные, не лишенные своих больших и малых интересностей, но они разные. Разный упор в историях, и РАЗНЫЕ героини. То, что они обе внушают ужас окружающим и их длинные черные волосы отчетливо напоминают известный образ, не говорит ни о чем. И если «ужасающий» и затворнический образ Сунако носит характер в большей степени юмористической направленности, то образ Савако выстроен несколько иначе. Проще говоря, это светлый образ, это солнышко, которое к людям наоборот тянется, принимая и согревая их своей улыбкой с радостью, верит в них и хочет быть с ними, а ни где-то в стороночке, упиваясь одиночеством, ужастиками и прочими жутковатыми фишками, потому пытается предпринимать что-то, ломая стены и предрассудки по отношению к себе. Это очень существенное и ключевое различие, которое даже в принципе сравнению не поддается.

Итого.
Трогательная история с очаровательными героями, украшенная различными «пряностями» жанра такой милой, чистой, не фальшивой и не пошлой настоящей романтики, сохранившей какую-то свою первозданную искреннюю естественность, без фансервиса, но зато с чем-то другим, таким приятным, мягким и душевным. Я бы не сказала, что это именно только лишь «сёдзе» с упором на основную аудиторию потребителей, с задачей удовлетворить желания и ожидания именно этой аудитории. Здесь взгляд и упор как-то «пообширнее» будет, а грань этой аудитории слишком размыта, потому, я, во всяком случае, её не назову. Перед подобными картинами такие факторы, как пол и возраст, снимая шляпу, отходят несколько на второстепенный план, пропуская вперед личные предпочтения и потребности. «Kimi ni Todoke» это не просто приятная, легкая и светлая история, это настоящая отрада, способная не оставить равнодушными тех, кто хотел бы не надолго расслабиться и, возможно, немножечко поностальгировать, давая возможность вспомнить и себя в школьные годы, под хорошую романтическую, позитивную, совершенно очаровательную историю, глазами двух, не менее очаровательных, главных героев. Но все-таки с осторожностью советовала бы подойти к этому творению тем, кто равнодушен к определенной слащавости, идеальности, это все-таки школьная романтика, а потому делайте соответствующие вытекающие отсюда выводы. Хотя, и Вам не гарантирую абсолютного разочарования, ибо сила очарования самой атмосферы сериала, как бы так, к слову, мягко говоря, не слаба и достаточно беспощадна, учтите и это. Ведь все-таки как-то по-особенному эта картина задевает сердечко своей теплотой, своей трогательностью и милым смущением, чем-то таким порой необходимым, о чем, наверное, все-таки ну никак не стоит забывать, чтобы окончательно не утратить способность ценить и в жизни такие вещи.