Prostak
yuioprambler
SoberBober
Eeja 13

вернуться на страницу аниме «Достучаться до тебя» | вернуться на страницу комментариев

Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз 2010.04.03

hige-san, отрицательные черты, которые вы перечислили, это не отрицательные черты, а ваши личные впечатления. Меня вот наоборот зацепило это аниме, а про Кланнад могу сказать то же, что вы написали про Kimi ni Todoke, добавив, что персонажи там не только плохо раскрыты, но ещё и шаблонны до безобразия. Да, там есть экскурсы в прошлое, но я не считаю, что рассказ о жизни человека - это и есть раскрытие характера. У меня полно знакомых, о прошлом которых я почти ничего не знаю (они как и Савако говорят, что в их прошлом ничего интересного: родился, учился, окончил 1 класс, окончил 2 класс и т.д.), однако я не считаю, что наличие интересной истории о прошлом и раскрытие характера - это одно и то же. Характер раскрывается через различные испытания в настоящем, через демонстрирование человеком разных эмоций, различных граней своей личности, что и имеет место в КимиТодо. Что касается сюжета, при просмотре 2 сезона Кланнада, у меня не проигрывались некоторые серии и я их спокойно пропустила без какого-то ущерба для восприятия истории, зато КимиТодо так затянуло, что не хотелось пропускать ни одного эпизода, более того, я наслаждалась каждой минутой каждой серии, изредка с сожалением бросая взгляд на временную строку плеера, курсор которой неумолимо стремился к концу. Так что все эти "недостатки" и "аниме на один раз" это не более, чем личные впечатления. Нет, я не хочу с вами спорить, каждому своё и оттого, что я начну убеждать вас, что КимиТодо на самом деле самое замечательное аниме в жанре "романтическая повседневность", ваше мнение о сериале если и изменится, то только в отрицательную сторону. Я просто хочу для тех, кто будет читать эти комментарии, да и просто для того, чтобы когда-нибудь самой перечитать и вспомнить, какую теплоту подарил мне этот сериал, сказать, что для меня КимиТодо - это не одноразовая скучная поделка, а вещь на много-много раз, которую я буду пересматривать холодными, хмурыми вечерами, чтобы поднять настроение. И что атмосферное, спокойное, душевное повествование КимиТодо мне кажется гораздо более интересным и жизненным, чем аналогичные истории с напряжённым сюжетом, как-то болезни, страдания и тяжёлые личные трагедии персонажей.
И я с нетерпением буду ждать обещанный игровой полнометражный фильм по этой манге, а также надеяться на второй сезон, чтобы ещё раз встретиться с полюбившимися героями и снова окунуться в эту замечательную историю, показывающую, что окружающий мир не такой холодный, как кажется, а вместо того, чтобы смириться со своей участью, мы можем попытаться создать свою судьбу сами, своими словами и поступками.