Nick Unknown
barmenchick
diadianatorin
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой)» | вернуться на страницу комментариев

Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз 2010.02.10

В одном из отзывов уже не помню к какому аниме я встретил замечание будто "оно снято инопланетянами для инопланетян". Посмотрев все семь фильмов цикла, могу сказать, что это аниме снято маньяками для маньяков. Честно признаю, в большинстве случаев мне было очень и очень трудно понять логику повествования и многочисленных рассуждений об убийствах, раздвоении личности, магии и всем таком прочем. Во время просмотра часто возникало чувство, что буквально все персонажи балансируют на тонкой грани умственного помешательства, где-то между жизнью и смертью. Те из них, кто все же сходил с ума, как правило, вскоре умирали.

На самом деле я не многое могу сказать о данном цикле (и да, сейчас я говорю о серии в целом, но все нижесказанное я могу сказать и о каждом фильме в отдельности). Сюжет на всем своем протяжении меня не впечатлил. Загадки были или слишком уж таинственны и оторваны от какой-либо известной мне логики, чтобы возбудить мыслительный процесс, или очевидны настолько, что задумываться над ними даже не было нужно. Просмотр скорее напоминал беспристрастное наблюдение. Герои были интересны, харизматичны, но слишком сложны и настолько запутаны в своих собственных судьбах и взглядах на мир, что я с трудом понимал смысл того, что и зачем они делают. Пожалуй, для многих это скорее будет признаком высокого искусства и большим плюсом, но для меня это скорее недостаток. Я люблю что-нибудь более прямое и понятное. Рассуждения было сложны, глубоки, многогранны и, на мой взгляд, почти никак не относились к действительности. Вся логика, теории, взгляды и утверждения, выдвигаемые героями для меня практически не приемлемы. С другой стороны, заметно, что авторы хотя бы наполовину прочитали несколько книг по психологии, что придает фильмам глубины, но, видимо, прочитали они их и правда лишь наполовину, потому как осмысленности это не вносит. И не сказать, что все это чушь, лишенная всякого смысла, однако это настолько далеко от того, каким я вижу мир, что я даже не могу оценить, где это совпадает с моей точкой зрения, а где нет.

Из всего вышеописанного можно заключить, что практически все содержание фильма прошло мимо меня. Видимо, это как раз тот случай, когда приходится признать: "не моё". Однако, есть еще один аспект цикла, который нельзя оставить без внимания.

Меня честно поражает, как создателям удалось сделать настолько красивый и интересный в визуальном плане цикл. По поводу здешней графики, детализации, эффектов, атмосферы, которую может создать буквально каждый отдельный кадр, можно петь дифирамбы. И то, что такое графическое исполнение было выдержано на высоком уровне на протяжении всех семи фильмов, определенно заслуживает уважения. И так как содержание было достаточно далеко от меня, то я просто сидел и наслаждался здешней картинкой, и, должен сказать, этого было вполне достаточно для того, чтобы я остался доволен проведенным временем. Зрелище ни разу не становилась однообразным или скучным, даже наоборот, находились все новые приемы и визуальные ходы, способные поразить самых искушенных эстетов. Это был очень высокий уровень, поднимающийся еще выше, в особо динамичных или ключевых моментах. Музыка и звуковое сопровождение так же отлично вписываются в общую картину. На мой взгляд, это одна из лучших работ композитора (Yuki Kajiura).

В целом, эти семь фильмов рождают у меня противоречивые чувства. Красиво и приятно на слух снаружи и запутанно и безрадостно внутри. Пожалуй, фильм вполне заслужил свое название, так как он и правда где-то на границе пустоты. Не скажу, что он "ни о чем", но если вы спросите меня, о чем он, я вряд ли смогу вам ответить что-нибудь внятное.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.