Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

Afkoori | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз 2011.10.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Из рекламы бакемоногатари и схожести в названии решил все-таки посмотреть, какое бы оно ни было. Однозначно, понравилось.
Во всех артах по этому аниме очень выделялся стиль рисовки и дизайн персонажей. В сериале визуально всё очень приятно, а пейзажи можно как отдельные картины на раб.стол выставлять, очень радует глаз всё это. Многообразные названия приёмов, от которых можно получить тоже некое удовольствие.
Опенинг меняется лишь дважды, но вот эндинг, каждую серию, с чем это связано интересно ?
Базис Аниме очень простой, 12 мечей 12 серий, один меч - одна серия. Самое примечательное, что в некоторых сериях одинаково ведутся события: знакомство с окрестностями, флирт, сбор сведений о цели и захват. В завершающих сериях флирт и юмор исчезают, а события подаются хаотично.
Интересные персонажи, особенно стоит отметить Ясури Нанами, сестра Шичико, в этом сериале она просто удивляет своей выбившейся философией из ходу и идеалов идущего времени.
Интересен также Rinne Higaki, одно из тех у кого был порочный меч, его облик составляется из образов самых трепещущих сознания воспоминаний, тут же вспоминается РаЗефон, но здорово, что авторы придумали что-то наподобие такого.
Главные персонажи не так ярки: Ясури Шичико - деревенщина владеющий уникальными боевой техникой Кёто-рю, к тому же привык полагаться на мнение сестры, сам не очень умён; Тогамэ - великолепный стратег с хрупким телом. Ничего не представляющий из себя крестить в глазу у Тогамэ, на половину открытого глаза открывает сущность змеи, а в последствие всех финальных схваток Ясури получил крестовидный шрам на лице, как иронично =). Обоих связывает тесное прошлое, а по ходу сериала, любовь ?

Насчёт отдельных событий .
К месту прозвучали слова "завершённый меч" после двойного удара по сердцу от самого дорого человека, именно это хорошо отточило характер Ясури. С одной стороны признание, что действительно тебя предали, с другой, предатель умирает от чужих рук на твоих руках и от предательства больше всего страдает сама, а не тех кого она предавала и собиралась предать, фиг с тем что умерла, при жизни же не сладко от своего же предательства. Обидно, а сделать ничего тут нельзя, убить, да и так умирает, да даже если и убить, то за что? за то что ещё не случилось и не случится или за мысли, которые не меняют ничего из прошлого, всё было искренне, она сама свои чувства предаёт и мучается от этого, с ними то всё в порядке, пока она от них не отвернулась .

Удовольствие неожиданно принесла агония Ясури, не простой замес, а с пояснениями, что теперь можно и ломать все мечи собранные кропотливым трудом, нет нужно переживать за их целостность, плюс ещё приобретённый по пути опыт подхода к каждому из мечей, учитывая все аспекты, с треском сломался самый прочный меч, Зетто Кана, что уж говорить про другие.

Сериал, от рисовки до характеров персов и истории странноват, чувства вкуса есть, рисовка хороша, неожиданный поворот событий тоже имеется, провалов в сценарии не заметил, хотя болтовни очень много было, родственничек бакемоногатари xD. Чем больше я смотрел, тем больше втягивало, но вот был момент, когда смотрел только ради Нанами Ясури, уж очень интересные с ней сцены по сравнению с главной линией, и вот её не стало, и какая-то апатия к сериала промелькнула это раз, ракурсы с попы Тогамэ, которая без трусов укрытая еле закрывающей юбкой, я подумывал не жанр ли эротики здесь развивают, но потом на это прекратили фокусироваться, это два, и третье это несколько абстрактных боёв, я понимаю скорость зашкаливает, но не да такой же степени, не взирая на эти 3 ну не айс момента, что пережить можно, очень интересное аниме я посмотрел, с хорошей концовкой ^___^ .