Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

astpav | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2011.01.05

СПОЙЛЕРЫ
Об аниме.
Замечательная вещь. Не буду рассыпаться в похвалах необычной рисовке, (к которой, впрочем, привыкаешь (в лучшем смысле слова) к концу первой серии), великолепной, подходящей к каждому ситуационному моменту музыке, поскольку все это уже давно сказано. Про подачу сюжета можно сказать, что это все равно что читать книгу - медленно, вдумчиво, не спеша переворачивая каждую страницу, перечитывая интересные моменты, разбираясь в хитросплетениях диалогов, ведущих вглубь судьб участников этой истории, попутно успевая поражаться подаче сюжета, с вкраплениями сумасбродности, порой ошеломляющей жестокости, насилия..
Сейчас, после того как закончились последние секунды 12й серии, уже успев немного отойти от неожиданной кульминации, пытаюсь разложить по полочкам все то, что нам было представлено.. Трудно прощаться с этой вселенной, её персонажами, не разобравшись до конца с очень многими вопросами, но авторы оставляют за нами право додумать её самим. Этот приём далеко не нов, он позволяет поставить многозначительное троеточие после "И жили они...", и, надо сказать, является вполне логичным. Не хватает только слов "ведущей" - "Но это уже совсем другая история".
Если честно, меня это всегда раздражало. Ведь сколько предположений мы не сделаем, - у нас будет лишь альтернативная история. "Настоящая" или "оригинальная" история - её нам может представить только автор. Именно его история является подлинной, истинной, и именно её мы можем судить так или иначе, потому что вот она - реально, материально существует. К чему я?
Зачем было "убивать" Тогаме? Ведь всё могло бы закончится "хэппи эндом". Банальным, угадываемым, но столь желанным.. Что сделал автор? Он выбрал путь. Возможно ему даже не хотелось этого делать, но мне кажется, он намеренно создал ситуацию - когда чуть-чуть по-другому, и всё могло бы стать идеальным. Но в дело вмешивается именно реальность. И можно сколько угодно прокручивать ситуацию в голове понимая что всё это досадная, глупая ошибка, но её уже невозможно исправить. Если чуть короче - почему всё должно идти по постановочному шаблону, ведь жизнь допускает невероятное количество вариаций.
Любила ли Тогаме Шичику? Сложно сказать. С увеличением порядкового номера серий, как таковое развитие отношений прослеживается довольно слабо, или "всплесками", но Тогаме точно испытывала чувства, такие например, как ревность (можно вспомнить как она неподдельно расстраивалась и дулась на 7-го наследника Кето-Рюу, застукивая в компрометирующих ситуациях с сенсеем, в эпизоде про тренировку с тренировочным мечом бакуто), или например, тот самый, единственный за все аниме, поцелуй - что это было, попытка вернуть контроль в свои руки, или выход на поверхность того, что тщательно скрывалось под какой-то из масок?
И конечно же, финальный диалог, на смертном одре. Возможно, я неправильно расцениваю, но когда Тогаме говорит что Шичика был пешкой и она должна была его убить, её левый глаз становится синим, и в нем появляется крест. Именно этот глаз появлялся на протяжении всей истории в моменты, когда она составляла СТРАТЕГИИ, т.е. планировала какое-то действие, чтобы получить определённый результат в конце.
Быть может это намёк создателей на то, что Тогаме в данный момент действует - намеренно лжёт, чтобы получить результат - Шичика забыл бы о ней. На самом деле, чего я меньше всего ожидал - это предательства (а ведь именно так это можно назвать) Тогаме. И моё предположение - это альтернативная история. Последние слова - я готова тебя полюбить, а что если она уже полюбила чуть раньше, но признаться смогла только так? Да, я помню, там есть еще такой момент как ненависть с убийство отца, но действительно в чем вина именно Шичики? Возможно, мне с моим менталитетом это не кажется достаточным основанием и я не прав.
Любил ли Шичика Тогаме? Мне кажется да. Ведь он был готов на всё ради неё, как он говорит в финале "Скажи ты мне слово - и я бы убил себя". Он её понимал, он её ЦЕНИЛ. А что это, как ни собирательное название ЛЮБОВЬ? Он родился на острове, и не имел опыта общения с противоположным полом, за исключением своей сестры. Но разве это мешает ему любить? Да бросьте! Может я слишком пытаюсь перенести судьбу вымышленного персонажа в рамки настоящей жизни, проигнорировав кучу условностей, но я считаю это так. Самое замечательное это то, что апеллируем мы понятием платоническая любовь и отступить куда-то нет возможности, что автоматически убирает кучу вопросов.
Почему когда Тогаме умирает, Шичика не хочет мстить, а наоборот, делает все как бы ей "назло". Почему Шичика поступает именно так с принцессой Хитэй? Такое ощущение складывается, что под конец идёт не развязка, а "быстрое сворачивание" всей истории, просто взяли и скомкали развёрнутый сюжет, чтобы, видимо, подогнать всё под формат времени. Но суть можно было бы уместить буквально в пять минут!
Так много хотелось бы узнать, о том "как было на самом деле", но безжалостно и неотвратимо занавес медленно опускается. Хотя, может быть, будет еще один акт?