Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз 2010.12.19

Непростой сериал скажу я вам сразу. Его потенциал открывается лишь после просмотра n-ого количества серий - всё зависит от зрителя.
Пытаться что-то понять, логически обосновать - здесь этого делать не стоит, просто потому что это никому не нужно. Двенадцать порочных мечей, каждый со своей собственной историей, со своими собственными убеждениями и взглядами на жизнь(само собой я подразумеваю владельцев мечей).
Вы думаете здесь кроется смысл аниме? Может быть - кто-то может найти правду для себя именно здесь, кто-то пойдет гораздо дальше, но вот будет ли его правда верной?
В общем вернемся к обсуждению.

Итак пару слов про отношения между Тогаме и Шичики. Здесь это произвело настоящий фурор! Он обнимает её, обнюхивает ее волосы и, простите меня, лижет её-и тут это не считается пошлым! А когда они вместе принимают ванну на горячих источниках? Повторяю - ВМЕСТЕ. Ну в любом другом аниме нам бы показали "сверкающие" панцу Тогаме, мы бы тут же услышали множество пошлых шуток на эту тему, увидели бы несколько(как это обычно бывает) особенно пикантных моментов... но их нет! Она просит Шичика привстать и он спокойно это делает - стоит перед ней абсолютно голый и вот здесь извращенные умы помышляют: Да! Сейчас будет "долгожданная" шутка "ниже пояса". А её не последовало...
И это прекрасно! Прекрасно потому что есть еще на свете люди, которые умеют удивлять нас. Вот некоторые часто упоминают так называемые штампы-ну и где они тут? Казалось бы и атмосфера подходящая и возможности есть, однако ничего предсказуемого не случилось.
Так же нас удивили, а если быть честными, то обманули с 4ой серией.
Я так ждал битву с Хаку, а тут такой облом. Еще в конце 3ей серии, в анонсе увидел и восхитился:"Ну неужели покажут "настоящую" битву, которая не будет длиться 1 минуту и я увижу, что называется, меньше слов и больше дела. Так нет - обломали самым наглым образом, да еще и на словах рассказывали про эту замечательную битву, словно дразня меня. Очень оригинальный шаг со стороны авторов. Битва за право называться сильнейшим мечником в Японии прошла за кадром.
И похожих удивлений в этом аниме предостаточно. Cтиль рисования радует(Сделать у Кигучи Занки глаза по форме напоминающие фигурки в Сёги-это похвально, ну а глаза Шичики в последней серии вообще без комментариев) хотя изначально он мне не нравился.
Ну да ладно с обсуждениями, перейдем к своеобразному заключению.

По сути дела это история про то как из "меча получился человек". Тот кто раньше не мог чувствовать и был хладнокровным - стал настоящим человеком. Да и не только он. Тогаме в какой-то мере изменилась куда больше, нежели Шичика. Особого накала страстей удостоилась последняя серия - это своеобразная квинтэссенция всех чувств и эмоции в этом аниме. Не хочу рассказывать о самом интересном - поэтому оставляю эту часть на вас самих.

Это история не про мечи и даже не про любовь и чувства - это нечто более высокое, то что живет внутри нас, но увидеть это может далеко не каждый.
Лично я не жалею, что целый год, каждый конец месяца я ждал появления новой серии. Всё-таки это по-своему особенное аниме, которое я каждому рекомендую к просмотру - 10/10

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.