Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

Belt | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз 2014.11.08

****СПОЙЛЕРЫ*****

Недавно пересмотрел Katanagatari. И если при первом просмотре особо вопросами мотивации Тогаме я не задавался, просто принял концовку "как есть", то при повторном она все-таки заставила задуматься.
Прочитав комментарии, понял, что очень у многих есть собственное видение на финальную речь Тогаме и ее последствия, решив написать, так сказать, компиляцию-размышление по этому поводу.

Итак:

Вариант первый: Интригантский
Тогаме действительно всю дорогу манипулировала Шичикой, и в конце, несмотря на свои слова о том, что она полюбила его и хочет, чтобы он жил своей жизнью, продолжила это делать.
Все эти слова были нужны, чтобы даже после смерти продолжить интриги-
пойти и покрошить всех во дворце, just as planned.
Вы зададите логичный вопрос: "А почему она ему просто прямым текстом не сказала: пойди и убей всех?
А я отвечу-ну вот так она хотела вызвать у него противоречивые чувства, потому что предполагала его превращение в супер-Шичику, вследствие этих слов, которого мы в конце и наблюдаем.
Что именно после таких слов он станет совершенным мечом.
Все чувства она играет только для того, чтобы его к себе привязать.
Аргументы за:Ну, учитывая ее рассказ в общем, действительно можно представить ее хладнокровной стервой, которая пойдет по головам, только бы месть свершить.
К тому же, она рассказывает сама о таких случаях, да и Ниндзя из Манивы в разговоре о ней, не очень добрыми словами ее поминают.
Аргументы против: Чувства, которые показываются на протяжении всего сериала, их развитие, все-таки наталкивают на мысли что они естественны.

Вариант второй: Все как есть.
НУ, тут расписывать не буду-смотрите, читайте сами, противоречие любовь-месть, все дела.
Аргументы за: Собственно, само произведение, где множество неилюзорных намеков на это замечается.
Тут и глаз этот ее и как разительно отличается поведение зачастую в режимах Глаз ON-Глаз OFF. Плюсом-эта метафора в виде змеи, которая обволакивает ее, и только в конце распадается, когда она сбрасывает с себя эти оковы противоречий.
Аргументы против: ну, тут аргументов нет. Все-таки именно этот можно рассматривать как каноничный.

Вариант третий: Романтический
Все это никакая не правда, и вообще... Раньше она была плохой, но на самом деле его полюбила и все, что наговорила ему плохого-чтобы ему проще ее отпустить.
Ни в коем случае не хотела, чтобы он устроил тот лютый хардкор во дворце.
Аргументы за: опять же, ее глаз. Можно заметить, что когда она разговаривает с ним обо всех своих злодеяних, глаз у нее как раз таки "Стратегический"). Она просто думает, что ему рассказать, чтобы ему было больнее всего и чтобы он побыстрее ее забыл.
Чувства, и изменения, которые она претерпевает по ходу сериала. Все таки эволюция персонажа здесь очень сильно прослеживается.
Аргументы против: см. аргументы за второго варианта.

Вариант четвертый: Романтически-интригантский.
Раньше она была плохой, но на самом деле его полюбила. Поняв, что эти противоречия сгубят Шичику, спланировала свою смерть от рук Соды. Весь рассказ (плохая его часть) был нужен для того, чтобы Шичика совершил месть за нее, но при этом выжил, превратясь в идеальный клинок и сломал все мечи(в т.ч. и себя).
В общем, этакий локального масштаба Лелуш ламперуж в юбке-у нее и чувства есть, и переживания, многое ей больно делать, и она решает, что лучше будет принять смерть, чтобы Шичика жил счастливо.
Аргументы за: Это красиво.Просто представьте:девушка решает убить себя(косвенно), чтобы не убить любимого человека и наконец-то признаться ему в своих чувствах.
Отношение Шичиро к Хитэй.По сути, если есть хоть один разумный способ обьяснить его мотивацию ее не убивать-то это как раз он. Если вдруг Шичиро каким-то образом прочувствовал этот хитрый план.
Аргументы против: Притянутость за уши

Выводы делайте сами, а мне лично 4 вариант наиболее импонирует.
Вот так, под впечатлением от недавнего пересмотра и переосмысления концовки, я постарался расписать возможные видения ее. Понимаю, что аргументы кое-где притянуты за уши, ну тут уж что на ум пришло-то пришло.
Пишите в ответах ваши варианты)

ответ №1 | Chitsa2018.01.05

Мне так показалось, что Тогамэ не врала о том, что планировала его убить, но в то же время это была не совсем правда. Не полная правда. Вначале, скорее всего, это и могло быть частью её плана. Выбросить использованный меч для стратега, идущего по головам, ради достижения своей цели - что может быть проще? Но только вот в процессе путешествия в ней появилось еще одно "я" - не переставая быть стратегом, она еще и стала женщиной. То, что она изменилась и "очеловечилась" - факт, об этом нам говорят слова Пенгина в 11-й серии - прежняя стратег Тогамэ хладнокровно убила бы его, опасаясь возможных осложнений в плане. И чувства её к Шичике несомненно были настоящими - иначе перед кем она притворялась, когда плакала одна на дороге в городе Сёги, из-за боли от вымышленной измены? Эта чувственная часть в ней с течением времени становилась всё больше, она вступала в противоречие с хладнокровной натурой стратега. И будь финал иным, Тогамэ просто не смогла бы убить его - поэтому её слова - ложь, но она рассказала истину о своем намерении - поэтому это была правда. А вот что она хотела, чтобы делал Шичика после её смерти - я пока не постигла. Когда буду пересматривать - может быть пойму немного больше.