Dominion
Danbl4
vvavrik
Cobalt
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Истории мечей» | вернуться на страницу комментариев

Cheerio | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2012.05.11

«Cheerio! »

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Отдавая дань памяти госпоже Стратегу, начну и закончу с одного и того же клича.

Вот и закончились истории мечей, никогда бы не подумал, что буду так рыдать над чем-то. Но «последние слова» Тогамэ меня просто разорвали на части сильнее любой «коронной фразы». После просмотра всей истории целиком, я постарался осознать, что же такое Katanagatari для меня. Вот результат.

Коротко в целом.

Рисовка – на высшем уровне, очень стильно, красиво и запоминающаяся, глаза мне очень понравились (жуть как понравились).
Музыка – тоже на высшем уровне, как опенинги с эндингами (особенно опенинги, они подобранны идеально по своему содержанию и смыслу), так и атмосферная музыка.
Сюжет – он развивается хоть и постепенно, но неотвратимо, постоянно изменяя все вокруг не столько внешне, как внутренне.
Диалоги – они умны, остры и практически идеальны, так и хочется их услышать снова и снова.
Персонажи – их невозможно спутать или забыть, каждый очень ярок, несмотря на цветовую гамму своего внешнего вида.

Не коротко о главном.

Главным в KG я считаю момент, когда Тогамэ и Шичико стараются быть счастливыми, смотря вместе на закат и финальную серию, а именно признание Тогамэ и ее настоящее счастье, ее смерть и последствия.

Я думаю, что смерть Тогамэ была ради нее самой, чтобы она не страдала больше, а стала, наконец, счастливой, пусть и на пару мгновений (хотя даже на смертном одре она оказалась эгоисткой, не подумала о Шичико, вернее только о нем и думала, отговаривая его от своей судьбы, тогда может и не оказалась). Если бы она осталась жива то ее Месть рано или поздно все равно бы свершилась, несмотря на то, что она действительно любила Шичико всем своим, несмотря ни на что, прекрасным сердцем, (она никого не хотела убивать, тех же бандитов, которые хотели их ограбить, и носителей мечей, тех из которых можно было бы назвать «хорошими»). Сомнений в Шичико вообще не возникало, после признания он стал ее любить еще сильнее, и если мне не показалось, он сказал те же слова, что и ее покойный отец, которые она так долго не могла и не хотела вспоминать, – «Я тебя очень люблю». Но когда она свершила бы Месть к ее боли за смерть отца и потери всего прибавилась бы и боль за убийство Шичико, она бы только больше страдала.

Ее глаз, глаз белой, как ее волосы, змеи, был ядом, таким же, как в 12и мечах, только перед смертью она смогла побороть его и стать свободной, одновременно понимая какой же глупенькой она была, стоило лишь остановиться (хотя далеко не лишь) и обрести счастье, в котором она нуждалась больше всех. Ах, если бы не ее глаз она бы осталась доброй и жизнерадостной девочкой, какой была, просто обязана была быть в детстве. Но это все мечты, а в реальности ей помогла другая действительно, как оказалась, «добрая девочка», Хитая-химе стала рукой милосердия, это поняла и сама Тогамэ, и Шичико, передавая «благодарность» главной сопернице своей любимой, поэтому он и не стал ее убивать. За что потом она решила расплатиться, заняв место Тогамэ, обрезав волосы, чтобы заменить ее собой не только ради Шичико, но и ради Тогамэ. Если вспомнить, как она смеялась и ехидничала над Тогамэ с короткой стрижкой, то это было для нее очень большой жертвой, но меньшей, чем то, что она сделала. И о чудо, она сразу же изменилась, стала веселой и доброй, уже не все отрицающей принцессой. Существует теория, что если человек кардинально меняет прическу на голове, то и внутри головы все меняется. Значит это, правда. Даже сама Тогамэ, после хоть и принудительной, но стрижки, немного изменилась, она стала более открытой для Шичико, даже опенинг сменился на другой (хотя было бы глупо оставлять его старым, волос то нет). После такого преобразования Хитая-химе станет верным другом Шичико, и, они вместе исполнят мечту Тогамэ – нарисовать карту всей Японии, и, по крайней мере, попытаются внедрить «Cheerio! » по всей стране, я надеюсь на это.

Подводя итог, скажу, что каждое достойное произведение оставляет во мне частичку себя и Katanagatari останется на максимально возможный срок в моем сердце и моей памяти, ведь здесь я увидел Жизнь, Смерть, Любовь.

«Cheerio! »