Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

alexeysorokin13 | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2011.10.10

Ну в начале скажу, что считаю сие произведение Шедевром с большой буквы! Читал много фантастики и это произведение лучшее в рамках космических историй(С ней могут сравнится разве что наша "Война и мир" или "Дюна" Френка Герберта).
Как уже отмечалось здесь жанр космической оперы доминирует, что создает неповторимую атмосферу (не зря после себя он породил так много подражателей: Звезнный флаг, Стеклянный флот и другие). Все герои без исключения превосходно проработаны, даже жизнь и чувства второстепенных персонажей передаются в произведении, что делает сей Мир по истине живым.
В этом произведении можно выделить два уровня повествования: микро- и макро-мир. В микро-мире показаны личности персонажей их чувства и отношение к тому что происходит во круг них, их личностные качества и то что окружает их (как люди, так и обстановка в которой они формировались как личности). Всё это помогает понять, что они за люди, что осуждают и чего желают. В этом мире Ян венли парень-недотепа, растяпа за которым нужен присмотр и желающий просто засесть почитать историю, которая ему очень интересна, чуть позже уже немного повзрослевший, заботливый опекун и любящий муж. В тоже время Рейнхард выглядит как мальчик, весь мир которого вертится вокруг лучшего друга и ЛЮБИМОЙ старшей сестры. Опять же ближе к концу он уже становится более возмужавшим, но его мир близких людей по прежнему очень узок (в принципе как и у большинства из нас), в этот мир вошли Роенталь, Миттермаер и Хильда. Эти близкие люди добровольно помогали ему нести весь груз грехов и ответственности, что он взвалил на себя, и просто были ряда с ним за что он их искренне любил и уважал. (ограничусь очень краткими размышлениями только ими двумя, а то это займет места не меньше чем само произведение).
В макро-мире основную роль играет политика, интриги и войны. Это жестокий и циничный мир, где ни жизнь человека, ни его чувства не имеют ни какой ценности. Не стоит забывать, что сие произведение вышло в 1988 году, т.е. закат СССР (символа деспотичной диктатуры для всего мира, как бы мне это обидно не было). Автор сопоставляет (как во время Холодной войны) Диктатуру и Демократию (что сейчас не менее актуально). Что Союз, что Старая Империя обе поражены одними и теми же болезнями - коррупция, безнаказанность и вседозволенность. Автор показывает, что демократия как система не лучше диктатуры, как и наоборот, они обе не могут справиться с этими Смертельными болезнями государства, от которых страдает сами жители государства (в том числе и сами герои произведения). В этом плане Рейнхард правильно сказал: "Не важно какая система будет в Новой Империи. Пока у власти лучшие представители своего народа оно будет процветать." Ян Венли здесь играет роль великого полководца не знающего поражения и становится символом надежды на возрождение старых идеалов. Здесь Рейнхард выглядит как Завоеватель который появляется в истории раз в тысячелетие. И завоевывает он прежде всего сердца людей, становясь для них символом справедливости и чести (как Наполеон в начале 19 века). Именно в этом и заключалась опасность о которой говорили Ян Венли и его сподвижники, этим символом в последствии может стать система и правительство, которым далеко до этих идеалов.
О недостатках. Здесь я могу выделить только один: сама война - стратегия и тактика ее ведения, и причины как мне кажется 2 здесь. Во первых наверно это сам автор, которому было тяжело придумать что-то, что действительно бы показало всю гениальность главных героев, как тактиков и стратегов. Во вторых это желание автора показать войну, как жестокость, которая приводит только к потерям, ее бесполезность для создания будущего, но необходимость для рождения идеалов и их воплощения. Как говорится на познаешь Добро не узнав Зла.
Можно сказать еще много о героях и самом произведении, но думаю лучше это увидеть самим и составить свое мнение, пусть и отличающееся от моего. Одно скажу точно: этот ШЕДЕВР не оставит ни кого равнодушным.