Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз 2017.06.04

Попробую изложить свои мысли по поводу данного аниме пунктами, ибо так проще:

- масштаб сюжета охватывает целую галактику. Пожалуй среди аниме-сериалов будет сложно найти аналог космической саги с таким размахом.

- почти в каждой серии сюжет ощутимо развивается или рассказывается его предыстория. Никаких филлеров. Это одно из основных достоинств, которые я для себя выделил в этом аниме.

- целевая аудитория данного аниме является больше взрослой. Здесь нет каких-то кривляний в уже привычном аниме-стиле.

- в этом аниме поднимаются интересные и сложные морально-политические дилеммы. Задаются вопросы, на которые слишком затруднительно найти однозначный ответ.

- идеализм и размышления о добросовестности пронизывают и наполняют это произведение без особых стеснений. Тем не менее, авторы все же не забывают что действительность часто бывает изменчива.

- война как спорт. Именно такое впечатление у меня сложилось с первых же серий. Атмосферы настоящей войны я не ощущал на протяжении всего времени просмотра. Персонажи в условиях войны ведут себя так, будто они участвуют в спортивных соревнованиях, хотя и очень важных. Сначала мне совсем это казалось абсурдным, но по ходу развития сюжета как-то привык. Иногда же авторы все же оговариваются что война это не игры и все это очень мрачное занятие, но это так подается, будто им просто нужно было об этом упомянуть.

- жизнь и смерть исторических личностей гораздо более важнее многих жизней простых людей. Насколько я понял, именно это стало одной из негласных моралей данного аниме. Хотя в принципе авторы сами об этом упоминают в некоторых моментах через мысли персонажей. Что особенно смешно и парадоксально в этой истории (возможно авторами это так и задумывалось и если да, то за этом и большой респект) - персонаж с репутацией хладнокровного и расчетливого прагматика - Оберштайн, наверно больше всех остальных стремился решить проблемы затратой как можно меньшего числа жертв, в тот момент как честные и добросовестные адмиралы Империи готовы были раскидываться жизнями своих пешек-подчиненных направо и налево ради доблестного поединка и похвалы императора, который вообще по-моему не особо переживал сколько солдат погибнет в попытках принести победу к нему на алтарь, но при этом, он же очень переживал за невинные жертвы его врагов.

- юмор, курьезные ситуации и просто эпизоды комедийного характера здесь, увы, слабые и как по мне лучше было бы вообще без них обойтись, но наверно авторы просто не хотели чтоб их произведение казалось мрачноватым. В общем решили разбавить "кокетливостью". Например: плоские, однообразные и часто повторяющиеся "подкалывания" Поплана не только не вызывали у меня улыбки, а иногда вовсе казались неуместными.

- некоторые сюжетные повороты мне показались до недоумения странными. Вообще, в данном аниме много странных моментов в мотивации поступков тех или иных лиц. Или же под большой вопрос вообще ставится адекватность происходящего (например: эпизод с покушением на жизнь императрицы и сестры императора). Но многие из таких моментов в сюжете играют второстепенную или проходную роль. Однако, есть и такие, от которых отталкивается весь сюжет. Далее большие спойлеры. Например, после того как в империи произошел переворот, правительство Союза признало и взяло под свой протекторат правительство империи в изгнании, против которого они воевали 150 лет. Я конечно понимаю что есть некие политически игры, но ведь население Союза явно не должно было понять такой инициативы со стороны своего правительства. Также, мне кажется восстание Ройенталя высосано по сути из пальца. То есть все действующие лица уже на тот момент знали что есть некая тайная организация людей, которые пытаются подорвать установившийся порядок и создать провокации для его дестабилизации. Но зная это, обе стороны конфликта продолжают двигать сюжет в "нужную" авторам сторону. Я знаю что ярые фанаты данного аниме могут возразить, что в настоящей истории военные конфликты начинались из-за намного большей глупости, но я в данном случае всего лишь рассуждаю исходя из конкретной ситуации в сюжете и персонажей, которые раскрываются зрителю. Вообще я считаю что все такие недочеты, это просто недоработки в сюжете. Это меня больше всего и расстроило. Сюжет местами действительно очень интересный, но его можно было доработать, сделать более продуманным и тогда бы этой саге цены не было.

Моя окончательная оценка: 7 из 10-ти.