Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Prostofilya | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2013.06.14

Какую сторону принять демократии или монархии?
Сказать:"Сериал хороший, рекомендую к просмотру всем." или "Всем смотреть в обязательном порядке! "? Что изменится? Сериал станет хуже или лучше? Нет. Решать смотреть или не смотреть "Героев..." должен не я. Даже самый сведущий отаку (анимешник-профи) или ведущий кинокритик не должны решать это.И совет из лучших специалистов аниме, законно избранных всеми, не должны решать за вас смотреть это аниме или не смотреть. Это очевидно.
Всё так просто, когда дело касается искусства. И гораздо тяжелее когда дело касается человеческих жизней. Автор "Героев..." попытался показать всю философию политической мысли человечества за прошедшие века через противостояние двух государств, через судьбы людей этих государств. И, мне кажется, эта попытка удалась.

Осторожно спойлеры!

По поводу Яна тут много споров. Но мне кажется он весьма чётко показал своё отношение к политике в 31 серии. Возможно что он сам не осознавал того, что отстаивая идеалы демократии(как формы управления) на самом деле являлся настоящим анархистом. Всё что он делал это пытался сбежать от управления любой власти, как и избежать её саму. Ян не политик, он - философ. Философ, который так и и не принял, той истины какую ему подсказывала жизнь и его мысли. В этом я вижу его величайшую трагедию.
Гос. чиновник: "Люди общественные существа. Никто не может жить сам по себе и поэтому люди не могут обойтись без государства"
Ян:"Так ли это? Людям, конечно, нужно общество, но разве нужно им государство?"

ответ №1 | alexeysorokin13 --> Prostofilya2013.06.16

Мне довольно понравились твои мысли по поводу Яна. На счет анархиста не знаю, но вот на вопрос "Нужно ли человеческому обществу государство?" Ответ ты можешь найти у Булгакова в книге "Мастер и Маргарита" Иешуа так прямо и говорит, передавая мнение и мысли автора "Всякая власть есть насилие над человеком" и с этим не поспоришь, не то что армия, даже полиция и суд есть не более чем организованая и общепринятая форма насилия. Но нужно ли это "насилие" обществу, я считаю что пока "Да, нужно", ибо пока люди не будут жить "по совести" общество будет изничтожать само себя, и государство выступает в этом случае как сдерживающий фактор, не позволяющий людям перебить друг друга. Для примера возмем Южную Корею, там число краж и грабежей настолько низко, что люди не то что двери своиих домов не закрывают на замок, но и эти самые замки просто не ставят! Тоже самое и с законами и государством, как только люди начнут отдавать отчет своим действиям, и не будут причинять вред другим, так необходимость в государстве отпадет само собой.
Кстати по этой причине можно очень цинично объяснить корупцию в гос. структурах: пока существуют преступления, нужда в государстве будет существовать. Тем самым Чиновники оправдывают свое существование, и по этой причине невозможно избавиться от корупции с помощью методов и служб государства. Как говорится в пословице "Охотники не убивают всех опасных зверей, потому что в таком случае они станут ненужны".