Vilverin

вернуться на страницу аниме «Легенда о героях Галактики OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз 2013.05.30

Вот и закончилась для меня это по-настоящему шедевральное произведение. Досмотрев последнюю серию, мне показалось, что я закрыл книгу.
Легенды о Героях галактики оправдывают своё название. На первый взгляд - это история противостояния двух людей, людей, которых можно считать героями. На второй же мы видим историю истинных героев. Ведь все персонажи, будь то адмиралы флотов, простые жители, политики, графы, солдаты, религиозные фанатики - все они истинные герои этой истории.
Смотря это аниме, у вас невольно возникает чувство, что все события происходят на самом деле. Только в неком другом будущем, некой другой вселенной. Мира настолько большого и так хорошо прописанного, что невольно напоминает своеобразный учебник истории. И ведь несколько серий этого сериала были простыми обзорами истории этого мира. Но даже по сути своей скучные серии дополняли пробелы и заставляли ещё больше погрузиться во вселенную Героев.
Но ведь сказав о героях, нельзя не оценить их, и пусть всех я вряд ли смогу описать, как надо, но тех, кого смогу - отмечу.
Бравый солдат Шенкопф, человек, который потерял свою родину аж два раза, но несмотря на это, идущий своим путём, по-своему весёлым и несколько кровавым. Жестокий, но умный и расчётливый Оберштайн, который за всю жизнь по-настоящему любил только своих собак. Бабник-ас Поплан, выдающий шутки, а порой жизненные и по-настоящему глубинные мысли. Бравый адмирал-старикан флота Бьюкок, который даже на пенсию вышел и стал отдавать свой долг демократическому государству. Молодой преемник главного героя Юлиан. Добрый, честный и умный, настоящий друг Кирхиайс. "Волк бури", добрый парень Миттермаейр и его друг с несчастной судьбой, но гордым сердцем Ройенталь. И это только малый список мужских персонажей! А какие здесь женщины! И Фредерика, и графиня Мариндорф, и Аннерозе. Сильные и любящие.
И, конечно, красавиц блондин с величайшеей мечтой и добрым сердцем. Один из главных героев этого произведения - Райнхард фон Лоэнграмм.
И простой парень, безответственный человек, который несёт на себе тяжеленный груз ответственности - Ян Вэнли.
Все персонажи любимы и прекрасны. У каждого персонажа своё прошлое и будущее, свои повадки и отличительные черты.
А какие здесь баталии. Трудно их не заметить. И на стратегическом, и на тактическом уровне - всё сделано с эпичным размахом и с градусом доброй логичности. И это несмотря на то, что почти все битвы устроены в космосе.
И даже если вырезать битвы, то динамичность и размах сериала не уменьшатся. Каждая серия, будь то разборки в мирное время, интриги во дворцах, разговоры людей на улице, каждая серия смотрится с интересом. И оторваться невозможно.
Графика добротная. Сразу видно, людей и средств не жалели. И если первую половину сериала ещё можно было придраться к рисовке, то во второй видно, что уже сериал вырастает в этом плане и вырастает в лучшую сторону.
Музыка же один из самых лучших выборов вообще в истории аниме. Тут нету остов (кроме заставок), тут только классики, истинные гении, будь то Рахманинов, Бах, Моцарт или Бетховен. И эта музыка как нельзя лучше подчёркивает атмосферу сериала.
Разумеется, минусы в этом аниме тоже есть. Но назвать их минусами сложно, скорее придирками к мелочам. И о них мне просто не охота вспоминать после просмотра. Ведь зачем портить себе такое по-настоящему великолепное впечатление?
Как итог я могу назвать это аниме шедевром. Истинным шедевром. Один человек мне сказал, что шедевр определяется временем. И если учесть, что сериал этот 88 года, то без тени сомнений его можно назвать только так. Браво!