вернуться на страницу аниме «Перекрёстная игра» | вернуться на страницу комментариев

SHULTS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 18 раз 2010.09.19

Оххх. Эмоции и впечатления обуревают. Причём сугубо положительные: как ни пытался найти недостатки, которые бы помешали поставить этому сериалу высший балл - ничего у меня не вышло. Самое первое его достоинство - великолепные персонажи, с редкой даже для анимэ глубиной характеров, а уж главные герои так соверженно потрясающие. Сюжет же с таким набором индивидуальностей тоже радует изрядной непредсказуемостью, несмотря на примерно обозначенную генеральную линию. Он не скользит по прямым рельсам, скорее петляет как неровная тропа, протоптанная лишь тысячами человеческих шагов. На ней есть и лужи, и ямки, и булыжники - и они только роднят эту историю с реальной жизнью. Герои совсем не спешат или вообще не хотят делать того, чего от них ожидает зритель. Остаётся только наблюдать за ними, созерцать затаив дыхание и сжав кулачки.

Нарисовано всё замечательно, как автором-мангакой, так и оживившими его творение аниматорами. Радующие глаз лица, внимание к обстановке и общему антуражу - картинка просто супер. Музыкальный ряд - не из тех что западает в сознание после завершения просмотра, зато он прекрасно дополняет, именно дополняет происходящее на экране. Услышав где-то однажды эту музыку вновь я обязательно вспомню о когда-то посмотренном прекрасном сериале Cross Game. Сэйю подобраны - точно в яблочко, именно так и должны были говорить эти лица и эти характеры. Ну очень понравился голос Аобы, крайне приятный тембр и глубокий диапозон интонаций, например её нарочито вежливые фразы обращаемые к "Китамуре-семпаю". Это первоё увиденное мной анимэ с участием Харуки Томацу и могу лишь сказать, что на моём персональном небосклоне звёзд озвучивающего жанра зажглась сверхновая.

Многие чувствительные натуры ругают автора манги за то, что он вот так просто, в самом начале убивает всецело положительного главного героя, чтобы вокруг этого выстроить сюжет. Приём этот он использует не впервой, в другом своём сериале он тоже делает такой ход, причём не в завязке, а гораздо позже, что выглядит по меньшей мере обескураживающим (не называю здесь этот сериал, чтобы его не спойлерить). По мне же так, это сродни тому, как в шахматной партии порой гроссмейстерски жертвуют ферзя, чтобы поставить эффектный мат - в нашем случае это жизненный, проникновенный сюжет. Автор не уносит нас в облака, он водит нас пусть по альтернативной, параллельной, но настоящей Земле.

В целом моя оценка - 10/10. Cross Game её честно и полностью заслужил.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.