Перекрёстная игра — отзывы

1. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.04.26

«Перекрестная игра» - это история о трудолюбивом юноше и талантливой девушке, которые больше всего любят бейсбол и Вакабу Цукисиму: она лучшая подруга Ко Китамуры и обожаемая сестра Аобы Цукисимы.

Без излишнего пафоса, с очарованием, присущим классическим аниме, этот сериал рассказывает о важнейших вещах. Сюжет относительно прост – как и сюжет большинства гениальных фильмов о человеческих отношениях. Сериал можно назвать эпическим, в нем описаны более пяти лет жизни главных героев. Вернее даже, не описаны, а прожиты: сериал «Перекрестная игра» воспринимается как совершенно реальная история.

У Ко Китамуры три основных интереса: Вакаба, Аоба и бейсбол. В фильме рассказывается не только его история: сюжет делится примерно поровну между ним и Аобой, интересы которой – Вакаба, бейсбол и сам Ко – удивительно совпадают с его. Пересказать те события, которые случаются с ними, почти невозможно: их столько, как значительных, так и неважных, что пытаться их пересказать так же бесполезно, как и пересказывать жизнь обычного человека. Где она начинается? Где она заканчивается? Невозможно сказать, что все начинается рождением и заканчивается смертью: как показано в сериале, жизнь за пределами этих рамок – больше, чем просто моменты. Это фильм о поражениях и разочарованиях, робкой любви, человеческих трагедиях и горько-сладких сожалениях и, самое главное, о триумфах, ведь ни одна спортивная игра и ни одна человеческая жизнь не обходятся без побед.

Графика сериала «Перекрестная игра» характерна для классических аниме. Сохраняется узнаваемый стиль Адати: его персонажи, похожие друг на друга, простые, но в то же время вызывающие чувство ностальгии, вновь возвращаются на экраны. Сам фильм очень красочный и яркий, кадры ясного синего неба с белоснежными облаками, домов в маленьком городе, лесов, берегов рек, зеленой листвы оживляют сериал. Интересная особенность анимации – режиссура отдельных сцен. Широко используется метод флешбэков, эти сцены наполняют душу легкой грустью и приятными воспоминаниями. При этом они не выпадают из общей канвы повествования, каждый флешбэк превосходно вписывается в современные события. Так создается ощущение, что прошлое всегда рядом, давно ушедшие моменты до сих пор влияют на жизнь героев. Еще флешбэки способствуют развитию персонажей, показывают то, как Ко и Аоба (вместе и по отдельности) растут и взрослеют.

Звуковая дорожка сериала состоит из энергичных, бодрых, живых мелодий. В самом начале сериала зрители слышат акустическую композицию Summer Rain, вызывающая ассоциации с классическими аниме и ощущение ностальгии. Фоновая музыка звучит в подходящие моменты, не отвлекая на себя излишнее внимание. Саундтрек не затмевает действие на экране, он мягко и ненавязчиво усиливает ощущения и эмоции зрителей в нужные моменты.

Без сомнения, главное в фильме «Перекрестная игра» - это персонажи. Все они, и основные, и второстепенные, тщательно проработаны, у большинства есть какие-то «фишки» или интересные особенности. У каждого персонажа есть своя цель. Их можно сравнить с муравьями в муравейнике: что бы они ни делали, важное или не очень, это каким-то образом влияет на общую картину, на основной сюжет.

Главные герои – Ко, чьи переживания остаются загадкой, и энергичная, стойкая, насмешливая Аоба. Эти персонажи дают два видения одного и того же сюжета. Ко внешне весел и беззаботен, какие бы события с ним ни происходили. Но на самом деле эти события беспокоят, огорчают и волнуют его больше, чем остальных. Шумное поведение Аобы – это всего лишь фасад, она понимает, что за напускной шумностью никто не услышит того, что ты хочешь сказать на самом деле. Это играет ей на руку, потому что она предпочитает не выдавать свои истинные мысли и чувства. Единственное, что она не скрывает – ее очевидное пренебрежение Ко. Но, как уже было сказано, напускная шумность отвлекает от истины. В сериале именно Аоба оказывается источником истинных чувств и эмоций. За внешней стойкостью скрывается ключ к пониманию страданий и трагедий, которые переживают герои. Главный мужской персонаж часто надевает непроницаемые маски. Аоба иногда снимает маску, и зрители видят ее истинное лицо. Она – самый талантливый персонаж аниме, ее потери тем сокрушительнее, что ей не дано испытывать победы, которые по праву принадлежат ей. Именно в эти моменты Ко приходит на помощь, он лучше, чем кто-либо, понимает, что она потеряла самое дорогое.

В этом фильме персонажи могут играть важнейшую роль, почти не появляясь на экране. Например, Вакаба – не основной персонаж, но ее роль очень велика, в связи с тем, что она значит для главных героев. Для Ко это девушка, с которой его связывало более десяти лет обещаний. Для Аобы это любимая сестра, которая значила для нее все и немного больше.

Еще одна особенность, необходимая для понимания персонажей – то, что каждая реплика имеет двойное значение. Ни один диалог, шутливый или серьезный, не обходится без подтекста. Адати использует этот прием еще со времен «Касания»: когда никто не обращает внимания на нечто очевидное. Напряжение между героями постоянно нарастает, и наконец кто-то из них говорит, что он заметил это «нечто». В «Перекрестной игре» этот прием в диалогах и взаимодействии героев работает немного иначе. Это возрастающее напряжение никого не беспокоит, герои не становятся немногословными, не отказывают себе или друг другу в отдушине для выплеска эмоций. Они тихо принимают то, что случается в их жизни. Поворачиваются лицом к этому «очевидному» и отворачиваются обратно.

Это загадочное аниме просто завораживает зрителей. Надо признать, что есть в нем и неудачные моменты, например, после появления в середине сериала определенного персонажа фильм становится неправдоподобным. Но сериал настолько хорош, что это его совершенно не портит. В центре внимания – бейсбол и игроки.

«Перекрестная игра» - замечательный фильм, посвященный спорту и самой жизни, и эти два жанра сочетаются в сериале просто великолепно. Обычно в спортивных аниме основное внимание уделяется либо только людям, либо только спорту, но это не тот случай. В сериале превосходно сочетаются оба элемента, так что этот фильм – значимое событие для обоих жанров. Здесь есть и захватывающие бейсбольные матчи, и сложные человеческие взаимоотношения. Ни один аспект не затмевает другой. Жизнь героев – это бейсбол, но бейсбол – это не вся жизнь героев.

В «Перекрестной игре» с любовью, точно и остроумно описываются зарождающиеся отношения между немногими героями, бурная спортивная карьера нескольких героев, и интереснейшая жизнь очень многих. Это самое лучшее аниме о бейсболе. Фильм без тени сомнения можно назвать выдающимся произведением Адати.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2010.04.28

Хорошее аниме, естественно, про спорт.
Хоть я и не люблю бейсбол, но второй сезон обязательно посмотрю.
Единственно, что немного они перемудрили, так это с первой серией, слишком уж в драму вдарились, я уж думал, очередной Кланнад будет, а нет, получился нормальный сериал.
Писать тут нечего в принципе, смотреть стоит, замечательный сюжет, нет рывков и перекручивания сюжета, смотреть интересно от начала и до конца.
Но любовный треугольник они, как всегда, хитро закрутили, уже интересно, чем закончится.

3. Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз(а)2010.05.08

Знаете бывают такие моменты что хочеться что-то сказать или написать, Но в голове твориться такой сумбур, что сидишь перед монитором и слова которые готовы были сорваться на клавиши клавиатуры куда-то пропали. И дело тут не в том что говорить не о чем, а как раз сказать хочеться о многом и сразу.
Даже сейчас, просмотрев этот ВЕЛИКОЛЕПЕНЫЙ (да да именно так большими буквами) сериал, я не в состоянии сказать, почему Я его полюбил, начал вообще смотреть, а начав, уже не смог остановиться до самых последних титров. Как долго приходилось ждать выхода новой серии и как сильно было желании смотреть, смотреть, смотреть.
Черт, даже сейчас когда пишется это комментарий очень сложно подобрать слова, что-бы описать восторг от того действа что произвела, Аниме-история про Команду бейсбольного клуба старшей школы Сейшу, на меня как зрителя.
Знаете трудно удержаться от того что бы не начать расписывать сериал чуть ли не каждой серии. Сложно после таких фильмов не удариться в спойлерство или начать разбирать отдельных персонажий или расписывать историю показанную тут.
Вместо этого просто скажу вам посмотрите Cross Game один раз полностью без скачков и промоток. И!!! Либо вы полюбите эту историю либо, как вам будет угодно.
Позволю себе все же отметить одну вещь этого аниме. Эта вещь на мой взгляд создает если не атмосферу сериала то является одним из необходимых штрихов. Это музыкальное оформление, Начиная с опенинга Summer Rain продолжаясь в музыкальных темах что иду в сериях (о них бы вести отдельный разговор) И так же заканчивая каждую серию великолепным эдингом.
В общем тот коктейль что здесь гармонично свели из Спорта, Романтики, Драмы, ну наверное и Комедии, достойного того, что бы аниме Перекрестная игра заняли достойное место в первых рядах коллекции и заслужили самую высокую оценку зрительских симпатий.

4. dark_adept | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 72 раз(а)2010.05.11

Буду немногословен.

У сериала есть один большой недостаток: он закончился.

Шедевр спортивного аниме, в одном ряду с Hikari no Go.
Без пафоса (Tennis no Ouji, One Outs, Saki), без излишек драмы (Shion no Ou)
Все в меру: что спортивная линия, что романтическая.
Невероятно удачное сочетание.
Единственное, чем отталкивает сериал на первый взгляд - это графика, поэтому не сразу начал смотреть, как скачал (однако, уже после первой же серии привыкаешь... примерно так же, как и при просмотре шедевров старины, навроде Ranma или Maison Ikkoku). Лишь комментарии подтолкнули, за что отдельное спасибо тому малому количеству отписавшихся.

Жаль, что скорее всего не будет продолжения.

5. shtorh79 | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.23

Вот и закончил просмотр этого аниме, я в восторге.Сочетание моих любимых жанров: спорт, романтика, повседневность.Выше были описаны герои, не буду повторяться.Фильм однозначно в колекцию (причем в двойном экземпляре, на всякий случай).
Маленький спойлер.Думаю или хотелось бы, что бы выпустили спешл или ОВа-шку где команда играет в Кошиене.
10/10.

6. Ramza | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2010.05.25

Если можно было бы поставить более 10 баллов - я бы поставил 100....не...200 баллов. Это просто...нет слов - спортивная драма со вкусом сочной романтики. И ведь Китамура-кун уже знал всё с самой первой серии.

После BECKa мне хотелось взять гитару и научиться играть. После "Один на вылет" взять бейсбольный мяч и начать постигать азы бейсбола. А после "Перекрестной игры" я бы хотел стать Китамурой Коо.

Можно много чего еще расписать и рассказать, особенно про Аобу, но это просто надо видеть. Жаль, что только 50 серий. Очень бы хотелось знать, что было дальше - как на бейсбольном поприще, так и на..... XD

7. Ramza | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2010.05.26

Дополнение к вышестоящему комментарию:

Из книги Гинаса:
Самый высокий результат скорости, с которой летел мяч на подаче в бейсболе,— 162,3 км/ч. Рекорд установлен Линном Ноланом Районом на стадионе Анагейм (Калифорния, США) 20 августа 1974 г.

И теперь подумаем: мог ли Коо в том самом матче, когда бэттером (отбивающим) был Мишима, зарядить на те, самые километры в час, о которых мечтала Аоба. Я думаю - да!)

Хочу проду...

8. Anita-chan | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.06.19

Прекрасное творение, незаслуженно оставленное без внимания широкой публикой. Смотрится на одном дыхании.Давно уже не снимали чего-то столь простого и столь хорошего.

Жалко, что закончился.=(

9. gmonk | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз(а)2010.08.02

Подустал я видимо от спортивных сериалов. Самый длинный, поднадоевший флешбек - эта та самая девочка из первой серии, которая оказалась живее всех живых, да и, возможно, самой адекватной среди всех. ГГ порадовал умом и сообразительностью, но только в начале. Нет к концу он, конечно, не оглупел окончательно, но складывалось впечатление, что вместо взросления он впадает в детство. Не прибавляет сериал и за счет абсолютно халтурной рисовки с экономией на каждом штрихе. Сюжет - спортивное аниме с левелапом до скорости 160 км/ч, получением в качестве приза накачанной особи противоположно пола с отражением атаки клона. Дотянул до конца без энтузиазма - 6/10.

10. SHULTS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 18 раз(а)2010.09.19

Оххх. Эмоции и впечатления обуревают. Причём сугубо положительные: как ни пытался найти недостатки, которые бы помешали поставить этому сериалу высший балл - ничего у меня не вышло. Самое первое его достоинство - великолепные персонажи, с редкой даже для анимэ глубиной характеров, а уж главные герои так соверженно потрясающие. Сюжет же с таким набором индивидуальностей тоже радует изрядной непредсказуемостью, несмотря на примерно обозначенную генеральную линию. Он не скользит по прямым рельсам, скорее петляет как неровная тропа, протоптанная лишь тысячами человеческих шагов. На ней есть и лужи, и ямки, и булыжники - и они только роднят эту историю с реальной жизнью. Герои совсем не спешат или вообще не хотят делать того, чего от них ожидает зритель. Остаётся только наблюдать за ними, созерцать затаив дыхание и сжав кулачки.

Нарисовано всё замечательно, как автором-мангакой, так и оживившими его творение аниматорами. Радующие глаз лица, внимание к обстановке и общему антуражу - картинка просто супер. Музыкальный ряд - не из тех что западает в сознание после завершения просмотра, зато он прекрасно дополняет, именно дополняет происходящее на экране. Услышав где-то однажды эту музыку вновь я обязательно вспомню о когда-то посмотренном прекрасном сериале Cross Game. Сэйю подобраны - точно в яблочко, именно так и должны были говорить эти лица и эти характеры. Ну очень понравился голос Аобы, крайне приятный тембр и глубокий диапозон интонаций, например её нарочито вежливые фразы обращаемые к "Китамуре-семпаю". Это первоё увиденное мной анимэ с участием Харуки Томацу и могу лишь сказать, что на моём персональном небосклоне звёзд озвучивающего жанра зажглась сверхновая.

Многие чувствительные натуры ругают автора манги за то, что он вот так просто, в самом начале убивает всецело положительного главного героя, чтобы вокруг этого выстроить сюжет. Приём этот он использует не впервой, в другом своём сериале он тоже делает такой ход, причём не в завязке, а гораздо позже, что выглядит по меньшей мере обескураживающим (не называю здесь этот сериал, чтобы его не спойлерить). По мне же так, это сродни тому, как в шахматной партии порой гроссмейстерски жертвуют ферзя, чтобы поставить эффектный мат - в нашем случае это жизненный, проникновенный сюжет. Автор не уносит нас в облака, он водит нас пусть по альтернативной, параллельной, но настоящей Земле.

В целом моя оценка - 10/10. Cross Game её честно и полностью заслужил.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. DEgITx | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 42 раз(а)2010.10.16

Итак, начну с того, что долгое время пренебрежительно относился к жанру спорт. Не то что я его не любил, но все же старался обходить стороной. Возможно, первым открытием в этом жанре стала для меня аниме Hikaru no Go. Удачное сочетание жанра сёнэн «прокачки» со спортом дало хорошую основу не только HnG, но и многим другим. К этому примеру так же относится и Cross Game.
Что же касается непосредственно Cross Game, то многое о данном аниме можно уже сказать по первым сериям: отличная рисовка, превосходное звуковое оформление, сюжет, динамика и многое другое — все это присуствует в Cross Game. Но, ведь, цепляет за душу не это ? Ключевой момент в Перекрестной игре — образы главных героев. Именно они задали успешную драматико-романтическую линию с первой серии и до конца, и именно она держала меня у экрана во время просмотра. Отдельно стоит отметить отсутствие многих аниме-штампов современности, благодаря чему и вышла настолько удачная экранизация манги.

Моя оценка: заслуженная 10/10.

12. riddlesan | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.10.22

Аниме не про спорт, а про любовные терзания школьников на фоне бейсбольной команды. В первой серии создана драма, и она тянется на протяжении всего аниме. Если вы надеялись увидеть здесь состязания, спортивное развитие героев и сплошной бейсбол - зря, нифига этого тут нет. Все серии про сопли, сопли и ... сопли. Идите смотреть Ookiku Furikabutte и все сезоны Major, One Outs.
Я как фанат спортивных аниме, это аниме не смог досмотреть, хотя посмотрел 20+ серий, и намека на развитие не предвидится.
Очень скучное, походу оно для девушек, другого объяснения, зачем столько воды лить, я не вижу.

13. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2010.11.23

Помнится было в Код Гиасс средство одно, для в конец забитого ниппонского народа: Refrain (обуздание, то-бишь). Идея была проста: нужно только уколоться и можно свободно забыться в своих воспоминаниях. Как оно было тогда, когда солнце светило ярче, было тепло и в воздухе был запах лета, такой незабываемый, что даже десятки лет не сотрут воспоминаний. Были друзья, без которых и представить себя нельзя было, и родные места, котрые уже навсегда стали частью твоей души, и ещё... И ещё была она/он - вобщем, классика жанра, для истинных наркоманов ностальгии!
Нечто подобное представляет собой "Cross Game". Это не анимэ о спортивных достижениях японской бейсбольной школы, или воспитательное наставление для подростающей молодёжи. Это типичная история соседского парня, который по началу думал, что лето длится вечно и ничего не меняется, а потом, после наставлений от высшего провидения, понял что это были всего лишь мечты. Что на самом деле, мир меняется, всё меняется, всё движется, и только сейчас до него дошло: лишь он один не изменился, лишь он всё стоит и время остановилось именно для него. Ведь ещё нужно подарить столько подарков и добраться до Коишена, а там... Что будет потом - не важно.
Так бывает. Уходит из жизни по-настоящему близкий человек и ты теряешься. Вроде и нет незаменимых людей, и сблизиться с кем-либо не должно составлять каких-либо проблем, а получается... Всё совсем наоборот. Появляется огромных размеров пустота внутри, которую заполнить просто нечем - только время потихоньку затягивает эту пропость внутри тебя. Но все воспоминания остаются. Навсегда. Всё вышеперечисленное очень чётко прослеживается у Аобы и Ко. Они оба потерялись. Оба живут в каком-то промежуточном мире обещаний и воспоминаний. Время идёт, школьная пора подходит к своему завершению, а они лишь наблюдают за всем происходящем со стороны. Почему всё так произошло? И что будет дальше? Кто же может дать ответ вопрос и где его искать?
Но, пора бы уж и вернуться в суровую действительность. 50 серий для воспоминаний - это слишком. Хотя, может и не слишком, сделав всё грамотно. Но появление двойника, как причина сдвига отношений главных героев - самый главный удар, который любой, даже самый благородный посыл отправляет в нокаут, спуская критерий качества до уровня банальности. Дело ведь не в том, что треугольник не совсем уместен. Просто, это не должно было выглядеть именно ТАК. И я уж совсем не говорю про спорт, так как спорта тут нет. Я что-то не помню, чтобы в бейсболл играло только 4 человека: 2 пичтера и 2 атакующих "битуна". Все как один, мега чемпионы которые по принципу не способны лажать. Уж извините меня, такое - не лечится! Я тут в коментах увидел, как некоторые сопереживали за матч Сейшин - Рюуоо. Типа, завалить чемпиона - это ведь вполне возможно и не так уж сложно, не так ли?! Пустое! Вспоминая тот матч, мне хочется лишь криво усмехнуться!!! И где тут борьба? Чушь! Чтобы завалить чемпиона, нужно... Нужно бесконечное число изнурительных тренеровок, вдумчивой подготовки, запал, максимум отдачи от каждого члена команды, способность драться до последнего, выжить из себя 120 %, идти на риск, получить травму только за одну лишь потенциальную возможность урвать очко и обязательно нужно чтобы хоть чуть-чуть, совсем учть-чуть тебе повезло. Я утверждаю: здесь ничего этого нет! В принципе нет!!! И оно не нужно, когда есть такой питчер как Китамура Ко и "баттер" Азума Йохей.
В желаниии подытожить всё сказаное ранее, заявляю: "Cross Game" смотреть можно. Я бы даже сказал так: это анимэ смотреть нужно. Оно стоит того. Конечно, растянувшийся Refrain на 50 серий может и не всех устроит, но сысл в созданни такого произведения определённо присутствовал. И как мне кажется, "Cross Game" в чём-то обошёл, привзашёл "Хикару и Го", выведя спорт по-настоящему в люди. Рисовка которое у многих вызывает удивление (если не сомнение!), лишь стилизирует идею, добовляя очередную порцию "ностальгии". А звук тут так точно подобран, что я даже не знаю кто бы мог составить хоть какую нибудь конкуренцию. Так что, все плюсы и минусы налицо. Народ посмотрел и теперь остаётся лишь подождать рецению от мэтров world-art'a. Чтобы, так сказать мысль сформировать. Ждём-с, с нетерпением.
З.Ы. А теперь, немножко рекламы: "если кого-то заинтересовал бейсбол, или захотелось более развёрнутой темы спорта, то рекомендую к поросмотру Ookiku Furikabutte".

14. Alik125 | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 173 раз(а)2011.01.01

ВНИМАНИЕ !!!
ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ !!!

Есть 2 русские поговорки, которые очень хорошо отражают суть этого аниме.
1. "От ненависти до любви, один шаг."
2. "Милые бранятся, только тешатся."

В начале аниме у нас в наличие есть 4 сестры.
Старшая - Итиё Цукисима, умная и ответственная, после смерти мамы частично занявшая её место.
Вторая - Вакаба Цукисима добрая ко всем, очень красивая и милая девочка.
Младшенькая - Момидзи Цукисима, маленькая и всеми любимая.

И третья сестра - Аоба Цукисима, своим поведением напоминает скорее пацанёнка, чем девочку.
Их сосед - Ко Китамура, в которого влюблена Вакаба и на полном серьезе считает его своим суженым.
Но практически в самом начале сериала происходит трагический эпизод с её гибелью.

После чего все герои аниме остаются как бы без неё, но и с ней одновременно.
Так как за то время пока она была с ними она успела сказать столько нужных и важных слов, что и по прошествии многих лет они направляют героев по жизни.

В этом аниме нет ни фансервиса, ни школы, нет горячих источников, нет моря.
Нет всех тех вещей, которые привычны и уже заштампованы до невозможности, в бесконечной череде других аниме.
Даже спорта в нём не так уж и много.
Романтики нет совсем.

Так что же в нём есть?
Дружба и любовь.
Но не та любовь, что фонтаном брызжет в каждой серии, а та, незримое присутствие которой, ощущается лишь по прошествии большей части сериала.

Самый главный момент всего сериала - это заключительные минуты 50 серии.
Но это не тот финал, который открывает нечто такое, что ставит всё с ног на голову.
Скорее это напоминает последний кусочек пазла, который становится на своё место и завершает прекрасную картину.
Объясняя всё то что происходило, на протяжении 50 серий, ранее.

Хотя Вакаба и любила Ко, но на самом деле он постоянно играл с Аобой.
Их игры напоминали ссоры, но с ней ему было интересно, а Аоба, ему скорее нравилась.
Он не испытывал к ней, никаких романтических чувств.

После её смерти самым большим страхом Аобы, в отношениях с Ко, было то, что он начнёт сравнивать её с Вакабой.
Это то чего она всячески сторонилась, стараясь, на протяжении 6 лет показанных в сериале, убить в себе свои чувства к нему.

Во время просмотра меня всё время удивляла некая тупизна и заторможенность Ко, в отношениях с Аобой.
Почему он годами терпел её глумление над собой?
Почему она годами терпела его рядом с собой и даже когда у неё появилась возможность перейти в другую школу, что бы выступить самой в женской бейсбольной лиге, выбрала остаться с ним.
С тем, кого больше всего ненавидела, всю жизнь.
Ненавидела, ещё тогда когда Ко был с Вакабой.

Потому, что в тайне любила его.
Скрывая это ото всех, даже от самой себя.

Но Ко раскусил её ложь.
Вернее он уже очень давно понял, что Аоба, безнадёжно в него влюблена.
Безнадёжно, потому что над ней постоянно давлеет тень её сестры.
Которая была для неё самым любимым человеком на свете, после смерти мамы.
И которая сказала, что не отдаст Ко ей.

Что бы было, если бы Вакаба не умерла так рано и выросла вместе с ними?
Она бы поняла, кто на самом деле любит Ко и кого он любит и отступила бы.
Но её не было.
Не было кому сказать Аобе, что она вольна сама выбирать кого любить и в этом ей не надо ни на кого оглядываться.
По этому Аоба закрылась в себе, спрятала ото всех свою любовь и привыкла выражать ей к Ко в виде ненависти.

Какой же Ко всё таки удивительный человек.
Он раскусил ложь Аобы, понял её и полюбил, такой как есть.
Без сожалений и угрызений совести.

Просто, в отличии от Аобы, он никогда не сравнивал её с Вакабой.
И по этому, ему не нужно было ничего в себе утаивать.

Он всегда оставался простым и покладистым с ней, просто ожидая когда она поймёт, что ей не нужно пытаться бороться с образом давно умершей сестры.

"От ненависти до любви, один шаг".
Но иногда, это самый длинный и тяжёлый шаг в жизни.
У героев этого аниме сериала заняло шесть лет его пройти.

Но это стоило того.
И для них, и для нас - зрителей.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

15. SlyFox | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2011.02.04

Скукотища. Уж очень медленно развертывается сюжет, да и отсутствуют интересные моменты в нем - постоянные тренировки и нудная болтовня героев. Хоть я и не поклонник спорта, самыми интересными сериями сериала были матчи в начале и финал.
Поклонникам аниме жанра "повседневность" думаю понравится.

16. examatta | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2011.03.29

Довольно интересное и захватывающее аниме. Большим "+" является то, что здесь нету обычных, свойственных другим аниме специальным силам, возможностям, аурам и тому подобное. Простые будни героев, нету ничего особенного. спортивная тематика тесно связана с тематикой взаимоотношений между героями и тут немного напрягает сюжетная линия взаимоотношений :) честно говоря не пойму почему анимешка заняла 16 место в рейтинге. Аниме очень интересное но не идеальное, затягивает но в меру, думаю рейтинг завышен но слегка :) но 1 точно могу сказать: это аниме достойно того, что бы его посмотреть.

17. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2011.04.01

Отпишусь и я об этом произведении. Для меня это идеальное аниме - за 50 серий я не нашёл ничего, ничего!, к чему я мог бы придраться. Я не говорю, что это самое лучшее аниме, которое может затмить собой все другие, но оно определённо сродни прекрасно сделанной скрипке, идеально отлитому бокалу, прекрасному и сочному фрукту.
Рассказывать бесполезно, это можно только ощутить всю внутреннюю красоту и гармонию этого сериала.
З.Ы. Опенинг шикарный - ни разу рука не поднялась его промотать.
З.З.Ы. 10/10

18. axel555 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2011.05.27

Великолепное аниме. Давно не писал комментариев и, честно говоря, поражен, насколько их мало для такого мощного сериала. При в общем-то нехилой оценке, что и сподвигло меня на внеплановый просмотр аниме про бейсбол, а так бы фиг взялся ) Зато практически все комменты хороши и по делу!
Очень понравилось то, что все эмоции внутри и только угадываются, ну и, как кто-то правильно сказал, многие фразы имеют двойное дно.
А лишний пафос быстро разбавляется какой-то комедийной ситуацией )

Мне кажется продолжение явно будет лишним, ибо все сказано и произведение завершенное.
И ещё сразу вспомнился поход героев в театр кабуки. Чем-то это аниме тот театр напоминает. С самого начала примерно понятно, чем дело кончится, но все удовольствие в том, КАК это произойдет.

19. Xivilai | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.06.27

Жирные СПОЙЛЕРы - не рискуйте.

Триумфальное шествие "Перекрёстной Игры" по самым укромным закоулкам моего сознания, куда уже давно не забредал случайный аниме-сериал, прошло два раза подряд. Чтобы 50серийник мог заставить просмотреть себя сходу дважды - это, конечно, что-то из ряда вон выходящее. И ведь глоталось всё это дело по 10-20 эпизодов в день, в то время как за окном приветливо махал улыбчивый июнь.

Ингредиенты столь лакомого и аппетитного деликатеса оказались следующими: виртуозное совмещение представленных жанров, живые, колоритные герои, грамотный саундтрэк и немного пряных специй в виде ностальгических настроений и прочего - вся та прелесть, о которой уже было сказано выше с лихвой. Но, почему-то, мало кто высказался о финале и о тех самых символических 160км/ч.

А ведь это было необычайно красиво. Это была живописная, эффектная черта, подведённая под сюжетом и расставляющая, наконец, всё на свои места. Мечты ребят о Косиэне, а также всё не спешившее как следует разогнаться в течение 50 эпизодов любовное наполнение сериала (а разгоняться, по сути, было уже некуда) - всё это решилось за несколько впечатляющих минут.

О романтике хочется сказать отдельно. Те, кто ждали её, наверняка ждали ещё с самого начала, с момента произнесения Аобой тех самых слов, выразившие её столь неординарные тогда предпочтения. И пусть это были всего лишь слова маленькой девочки - уже в тот момент тебя начинает грызть ощущение, что это обязательно случится, и будет оно незабываемо.

И вот практически в самом конце пущенный с неимоверной скоростью бейсбольный мяч рассекает воздух, оставляя за собой белый шлейф, а за ним следует нежданное утреннее обещание Ко, так к месту всплывшее в памяти девушки. Музыка, жесты, реакция, обрывки воспоминаний - всё в этот момент составляет такую гармонию, что восторг внутри тебя достигает критических отметок, рискуя вырваться наружу в торжественном восклицании. И честно - этого хватило сполна, большего и не надо было.

В общем-то, это главное, на что мне хотелось обратить внимание. Точнее, выразить своё почтение - вот так и надо заканчивать, "с чувством, с толком, с расстановкой".

И я не сомневаюсь, что к "Перекрёстной Игре" будет приятно вернуться снова спустя некоторое время. Вернуться к чуткому Ко, строптивой Аобе и их остроумным перепалкам, за которыми можно наблюдать вечность. И пережить с ними всё это приключение ещё раз, чтобы насладиться великолепным финалом, который, кстати, мог бы быть совсем иным по ряду причин, но, благо, не стал.

Кто-то назвал это аниме лучшим о бейсболе. Я бы добавил, что и в поджанре романтика оно одно из лучших. А в остальном - очень талантливо и самобытно, 10 из 10.

20. Veller | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.08.21

Хочу побольше видеть таких новых "старых" аниме, я думаю это утерено навсегда, но это аниме доказывает обратное. Настоящие чувства без перегибов, это то, что отделяет новое и старое аниме, но бывают исключения, оно перед вами. Советую смотреть всем любителям олдскул аниме, особенно H2 и Touch, а сам надеюсь что ещё будут такие исключения в моей жизни.

21. Suriken | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2011.09.17

Я вообще не знаю, как это аниме попало в топ 20. Это же полное убожество!

Во-первых, рисовка дебильная совершенно, так лица рисовали в 80-90 годах.
Во-вторых, аниме о-о-очень долго разгоняется. Ни с первой, ни с третьей, ни даже с шестой серии не захватывает. Оно вообще не захватывает. Желание смотреть запоем не возникает. И вот, когда уже более или менее разогнался сериал, он перешел на полный ни о чем. Вдруг обрываются все матчи и дальше уже идет то ли повседневность, то ли не пойми вообще что. В общем, муть, которую смотреть я не понимаю ради чего.
В-третьих, тут бейсбол - лишь фон для затяжной Санта Барбары. О самой игре вообще ничего не рассказывает. Ни о сути игры, ни о правилах, ни о тренировках, ни о развитии персонажей. Они здесь так ХОП и как будто получают бафк на повышение скила, как в игре. Я уже не помню какой сериал смотрел, так там вообще все подробно раскладывается по полочкам. Даже человек, первый раз услышавший о такой игре, как Бейсбол, сразу втягивается в процесс. Там и способы тренировок подач и все прочее. И турниры и чемпионаты. Блин.

А здесь? Здесь вообще ничего нет. Это даже седзе-аниме не назовешь.

В общем, я к просмотру категорически не рекомендую. Это пустая трата времени. Если оно вам дорого.

22. Igor1976 | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 19 раз(а)2011.09.19

Абсолютно согласен с предыдущим комментарием. Уже двадцать лет никому не известный мангака в подобном убогом стиле рисует свои бездарные произведения. Которые, по непонятным причинам, регулярно экранизируются. Действительно, в данном аниме не раскрыта суть и правила загадочной игры - бейсбол. Тем более непонятно упорство с которым вот уже почти сто лет некоторые ученики старших классов японских школ стремятся попасть на неведомый Косиен (почему их кстати всего два - весенний и летний, в хорошем спортивном аниме турниров должно быть больше!). Нужно в каждом новом аниме на данную тему снова и снова объяснить что к чему (мало ли, может кто в Японии не в курсе). Ну и для тех, кто хочет заняться бейсболом всеръез, конечно же необходимо детально показать весь тренировочный процесс. А то какие-то невнятные отсылки к детству главного героя и его каждодневным занятиям, да и тема тренировок в старшей школе не раскрыта как следует. Под них нужно было выделить ещё 50 серий, это же всем интересно. Все спортивные аниме должны быть только такими. Опять же, главный герой не должен быть талантлив, это раздражает. Вот бы автору показать посредственность, которая одним упорным трудом добивается выдающихся результатов в спорте. Это же так жизненно, вот питчеры в MLB они почти все такие.
И как такая убогая манга, по которой снято данное аниме, поличила Shogakukan Manga Award (ту самую, которую когда-то получали Major и Slam Dunk)? Ясно, что дело не чисто, ведь автор уже получал её за не менее убогий Тouch (и ведь тоже бейсбол). Вердикт, понятное дело, ясен - пустая трата времени.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

23. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2011.10.24

Смесь бульдога с носорогом.
Решили угодить и нашим, и вашим, но неудачно.
Это не про спорт, потому что ГГ-й вообще не стремится выиграть. Его друг Азума в этом смысле гораздо ярче - понятно, насколько важна для него победа, а вот Китамура неясно как оказался в бейсболе и, практически не прилагая особых усилий, и не испытывая никаких эмоций, стал супер-пупер питчером.
Романтика тоже не удалась. 3 года все текло само по себе, и вдруг в последней серии разрешилось - ГГ-й обозначил свои эмоции. Именно обозначил - сказал, что любит ее больше всех. Лица нам не показали, реакцию девушки тоже. Предыдущий претендент на сердце героини - Азума- также не блеснул в этом смысле. Один или два раза сказал, что она единственная, с кем он стал бы встречаться (и думай, что хочешь), потом сказал, что у него серьезные чуйства. Героиня оба признания тупо проигнорировала. Она тоже эмоциональностью не блещет. Лучше всего у нее получалось ругаться с главным героем.
Удивлена комментариями насчет глубины характеров. Где? Что мы поняли про героев? Китамура - умеет обманывать. Все. Он веселый? серьезный? имеет цель в жизни? любит родителей? а они его?
Аоба - трудяга, имеет комплекс по поводу собственной внешности. Не имеет цели в жизни, так как отказалась от собственной карьеры бейсболиста. Есть ли у нее подруги? Любит ли она что-то кроме бейсбола? Полюбила она героя за то, что он упорный и подает лучше нее.
Более- менее - Азума и Сэндо понятны - второстепенный и третьестпенный герои.
Что касается появления девочки, похожей на Вакабу, то это был жалкий ход.
Итог. Абсолютно одноразовое аниме.
Смотришь, ожидая развития, так все 50 серий и проходят, оп-па, а уже конец!
А, да! Вот вам в последней серии победа на поле и признание в любви. Все довольны? Вот и славно!

24. DEgITx | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 42 раз(а)2012.01.13

Хочу чуть оспорить последние накопившиеся отрицательные комментарии. Cross Game – это романтика. При этом романтика с большой буквы, и только потом спорт. Именно по этой причине все работы Адати Мицуру так высоко ценятся и выделяются на общем фоне других спортивных аниме. Если вам скучно, недостаточно зрелища, и вообще всё действие вгоняет вас в тоску, то вы в душе попросту не романтик – переходите к следующему аниме в списке, это не для вас. Тут нет простых прямолинейных персонажей, которые так легко бы поделились частью своих мыслей, как и в реальной жизни. Они скрывают свои эмоции за стеной, построенной из повседневности и бейсбола, и только изредка снимают завесу со своих эмоций. Поэтому у экрана на протяжении всего аниме-сериала нас держит не столько увлекательные продуманные игры бейсбола , сколько вопрос: что думает в данный момент каждый из персонажей. И вот в этом и заключается вся прелесть перекрестной игры. Двусмысленные диалоги, на первый взгляд абсурдные действия которые совершают герои мира Cross Game – это лишь атрибут, инструмент для того, чтобы зритель смог познать каждого персонажа. Ну и наконец финал, как порыв эмоций, который расставляет все точки над И, без каких либо поцелуев и лишних действий… лишь слёзы – вот истинная романтика, вот Cross Game.
Моя оценка по-прежнему не изменилась: 10/10.

25. Dostoevsky | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 11 раз(а)2012.01.30

После разбередившей душу полнометражки "Мэйджора", она - душа, - хотела ещё анимешного бейсбола. Благо тема эта в аниме неплохо освещена. Таким образом я и набрёл на этот "Кросс Гейм". Не буду описывать сюжет, героев и прочие мелочи, просто отмечу для себя, что аниме очень доброе, романтичное, а уж после - спортивное.
Получил я от просмотра даже больше, чем желал. Замечательное "послевкусие" - ощущение тепла, небольшая рассеянность и лёгкая грусть(привычное ощущение после просмотра хорошего аниме).
Возможно, есть тут какие-то огрехи и нестыковки, но, знаете что? Главное - это то какие ощущения сериал дарит в процессе просмотра и по итогам оного. Поэтому оценить могу только на 10 из 10. И никак иначе.
Однозначный маст-хэв.

26. Hentai-sensei | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2012.02.04

Знаете что, я скорей всего и не знаю насколько заблуждаюсь. Но, посмотрев 13 серий - я устал, это сложно объяснить. Я смотрел много споконов, с романтикой и без, и могу сказать что когда я вижу конкретный жанр в описании, его я и жду. Но здесь что-то не так, мне просто стало скучно, ведь бывает так? Есть аниме, которое для кого-то проходное, штампованое и т.д., но для других людей оно остаётся сокровенным, перкрасным воспоминанием. За 13 серий я не смог *зацепиться*, и мне отчасти стыдно. Я ждал чего-то большего, кажется что слишком много *просто* повествования, вроде преисполненного элементами, всё-таки не нужными на мой взгляд. Не то чтобы прямо *плохое* или вроде того, лично для меня чего-то не хватило, скорей всего *романтики*. One Outs не сказать что *идеальный* спокон, но то что было написано в жанрах я для себя нашёл и раскрыл, так же и с Замахнись сильнее, там была близкая мне тема, и поэтому я с удовольствием посмотрел все сезоны. Здесь же, нет, ни графика, она не красивая, но своеобразная - терпимо, а в итоге и привыкаешь к ней, пугают фоны стадионов, например, конечно, в таком аниме *задники* особо отрисовывать не надо, но если на секунду присматреться, то увидете нечто ужасное... рисунки начальной школы, это очень взбесило, не знаю почему, просто картонные зрители меня не очень радуют, так называемая *подделка*, всего лишь видимость жизни. Музыка понравилась, даже очень.

В итоге хочу добавить, что последние две серии я всё таки посмотрел, уж больше было интересно, что там у нашей цундере и Ояша, и я доволен, даже очень, хорошая концовка.

27. 900DW1N | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2012.03.03

Интересная вещь. Интересна в первую очередь персонажами - дико тупят, совершают нелогичные поступки, но при этом вызывают необъяснимую симпатию. Попробую не спойлерить.
Жанр данного аниме на первый взгляд и не определишь. Вроде бы спортивное, о бейсболе, но этого самого бейсбола не так уж и много (даже немного жаль - раньше я даже правил не знал, перед просмотром ознакомился немного в википедии, а уже к середине увлеченно наблюдал за играми). Из крупных матчей, которые занимали от 1 и более серий, вспоминаются лишь три. Но в целом - бейсбол изначально здесь только фон. Романтика? Гм... извините, но до последних серий сложно найти какую-нибудь ощутимую романтическую линию. Драмы тоже не нашел. Вообще - в эмоциональном и сюжетном плане очень ровное аниме. Без популярной ныне слезодавилки, без роялей в кустах, без нелепых поворотов сюжета.
Главная загадка для меня - как при учете всего вышесказанног, оно за 50 (!) серий не скатилось в унылую тягомотину. Удивительно - но лично мне смотреть было действительно интересно, мысли забросить просмотр ни разу не возникало. А 26-38 серии вообще убили сон в одну из ночей, посмотрел залпом.

Рисовка немного напрягала поначалу, но потом глаза с нею свыклись. Тем более, что главные герои показаны более или менее симпатично. Хотя выступающие зубы у некоторых фоновых персонажей убивали мозг на протяжении всего сериала.

В свете всего вышесказанного - я могу порекомендовать перекрестную игру практически каждому. Почему? Потому, что уже после первых 3-5 серий каждый сможет понять, нравится ли ему происходящее на экране или нет. И уж если решит, что нравится - не разочаруется и далее. А если нет - просто выключит монитор и пойдет заниматься своими делами )
Ставлю 9 из 10. Хорошая вещь. Времени, потраченного на просмотр, определенно стоит.

28. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.04.16

Прошло полгода и хочется поправить собственный отзыв.
Все-таки это не одноразовое аниме. Нечего было смотреть, решила еще раз глянуть, только про бейсбол. С удовольствием пересмотрела. Да, два главных героя по-прежнему не очень, но если проматывать все лишнее, то вполне себе спокон.

29. WinterSilence | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.01.02

Долго думал что поставить, но между 7 и 8 склонялюсь к семерке. Причина? Бейсбол здесь очень часто отходит на второй план, а даже если и показывают, то это обычно рутинные игры, тренировки, не говоря уже о том, чем они занимаются вне поля. Если бы здесь было серий эдак 24-25, в которые можно было все уместить - была бы оценка как минимум на балл выше. Часто посещали мысли о том, чтобы дропнуть, но интерес к бейсболу и желание наконец увидеть "хеппи енд с аобой" все перетерпели, впрочем, ожидал, как обычно, большего. Аоба вообще весь сериал мозги выворачивает, отвратительный типаж, во многом из-за нее хотелось дропнуть, хоть она чем-то и нестандартна, но во всем должна быть мера, так что тут с хейтерством перегиб. Алсо, постоянные упоминания и воспоминания о погибшей Вакабе в первой половине еще были понятны и вполне смотрибельны, но когда каждую серию постоянные диалоги "а что бы она сказала, а как бы повела себя", "помнишь как ей приснилось, что ты кетчер, а я питчер на кошиене", мрак. Да, совсем не раскрыты остальные персонажи кроме гг, Аобы и Вакабы, разве что немного Азума и Акари, так как она была что-то вроде "сестрой близняшкой" Вакабы. Ребятам лучше бы поучиться у таких монстров как Major, One Outs, они недотягивают.

30. Andango | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2014.10.24

Поразительно нудный спокон.
1. Интерес к просмотру просыпается только во время бейсбольных матчей, но бейсбол здесь затирают даже не романтикой, о которой позже, а повседневностью. Повседневность бывает атмосферная, бывает веселая, здесь она тоскливая, как дожди осенью. Даже моя повседневность интереснее, чем у героев, а это совсем не вызывает энтузиазма у меня, как у зрителя.
2. Романтика всегда на вкус и цвет. Тут романтика не моя, наверное. Аоба цундэрэ. Просто в ее случае образ цундэрэ сделали реалистичнее. Ко вне бейсбольного поля типичный тюфяк при цундэрэ, только и его образ поближе тут к реализму. Вот удивили. Как будто мы не знаем, что обычно в аниме цундэрэ и тюфяки это что-то сильно преувеличенное. Аоба на протяжении 50 серий чмырит беднажку Ко, а он молчит и терпит. Типично для такого пейринга.
3. Герои. Главные герои унылые. Ко никакой. Ну совсем же никакой! Он мне был интересен только на бейсбольном поле, и только потому что гениальный питчер и умеет творить чудеса. Вне бейсбольного поля постоянно звучал в голове только один вопрос, почему главный герой именно он? Аоба достала своим негативом по отношению к Ко. Больше всего удивляло, что все вокруг смотрят, как она его чмырит, но никто у нее не спросит, слушай, чего ты на него взъелась, он же хороший положительный мальчик? Я бы точно удивилась и спросила у нее. А тут ну никто не удивляется!
4. Отдельно Аоба. Во мне просыпается феминистка. Девка любит бейсбол больше пацанов, но вместо того чтобы идти в женскую сборную, тренирует своего мальчика, которого втайне любит. Нет, ребята, это не выбор Аобы, это выбор автора-мужчины. Внушали конечно, что эта жертва принесена была не только для Ко, но и для Вакабы, но тут есть одно «но»...
5. Муть с Вакабой напомнила мне Невиданный цветок. Там тоже дети из депры не вылезали по поводу погибшей малолетней подружки. Дети так не заморачиваются на годы! Не будут два (три!) подростка постоянно держать в голове Вакабу, которая умерла несколько лет назад, когда еще была ребенком. В этом возрасте несколько лет это целая вечность! Но они замороченные на ней, ее вспоминают на протяжении всех 50 серий! Абсолютно нереальная ситуация и поведение главных героев. Воспоминания о Вакабе меня начали доводить уже ко второй трети сериала.
6. Вообще это не спокон. Есть гениальный бэттер, есть гениальный питчер – все. Нет труда и самоотдачи. Нет спортивного духа. Нет командной игры. У главного героя нет даже стремления чего-то достичь в спорте. Он просто тупо вторит, как болванчик, что они на Кошиене - это был последний сон Вакабы. Знаете, спорт на одних гениях далеко не уедет. И если в сериале я видела, как Адзума работает и тренируется, то о Ко все только говорили, что он много работает. А я не хочу чтобы мне это говорили другие персонажи, я хочу видеть это своими глазами! Увидела только гения. Захотел бросить мяч со скоростью 150? Пожалуйста. Захотел 155? Запросто! Захотел 160? К последней серии сделаем. Неинтересно, потому что мне не показали, как ему это удалось. Вот с другим бейсбольным гением Токучи это было интересно, но только потому что его гениальность была для бейсбола необычной – интеллектуальный бейсбол. Здесь иначе. Ну гениальный питчер – и что мне с того? Раскрыть рот и восхищаться?
7. Бразильянская мелодрама раздражала. Он1 и Она1 любят друг друга, но между ними стоит Она2. Он2 любит Ее1 и Он3 любит Ее1, но она косит под дурочку и игнорит обоих. А Она3 любит Его1, но тут все сложно, потому что Она3 похожа на Нее2. А еще есть Он4, который любит Ее3, тоже потому что она похожа на Нее2... Если мне кто-то пояснит, зачем в споконе развели эту санта-ну-барбару-же, буду благодарна, потому что я не понимаю. Меня она раздражала. Зачем влюбленный в Аобу кузен весь сериал маячил на заднем плане, влетал в кадр, вставлял какую-то дребедень и бестолково испарялся? Зачем автор влюбил в Аобу Адзуму, если с самого начала было понятно, кого в конце будут спаривать, и все равно никакого треугольника и интриги это не создало? Зачем впихнули девочку-клона, если итак Вакаба мелькает без конца в флэшбеках, и тоже ясно, что клону с Ко ничего не светит? Зачем это все? Хотела посмотреть про спорт, посмотрела какое-то любовное тесто, месят-месят: он ее, она его, а он другую.
Вообще с трудом досмотрела. Только благодаря бейсболу, потому что он все-таки оживлял нудный сюжет, и благодаря Адзуме. Лучше бы его сделали главным героем. И его влюбленность в Аобу была интереснее, хотя все обрубало понимание, что его ждет облом. Но как личность он интереснее, как спортсмен тоже, потому что не только гений, но и знает, зачем ему спорт и чего он хочет в спорте.
Если бы тут хоть что-то глаз радовало, но рисовка просто ужасна. Простота не порок, но даже в этом нужно знать меру. С таким же успехом можно рисовать по принципу палка палка огуречек вот и вышел человечек. Я полсериала путала Ко и Аобу, парня и девушку! С трудом привыкла их различать.
Слабый спокон, унылая романтика, тоскливая повседневность

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

31. AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2015.10.31

Культ предков - бессмысленный и беспощадный.
В нашем случае - культ мёртвой девочки по имени Вакаба, упоминание которой к пятидесятому эпизоду вызывало тремор. Узрев талант в своём возлюбленном, она предрекла ему, а так же узнику френдзоны, светлый путь на Косиэн, пролегающий через трудности, победы и поражения. После чего успешно превратилась в камень и фотографию на алтаре. Ведомые идей фикс, мальчики ринулись покорять бейсбольный пьедестал.
Внимание, далее идут спойлеры.
Сюжет представляет собой развитие окружения Вакабы: младшей сестры, возлюбленного и просто друга. Остальные - красивое дополнение происходящему.
Китамура, продавец спортивного инвентаря, который станет асом школьной команды. Безусловно чтит свою мёртвую возлюбленную, ходя к ней на могилу, покупая ей подарки, блюдя целебат и веря в её предсказание. Каноничный пример того, как надо любить по-настоящему.
Акаиси, больших габаритов молодой человек, с хорошими данными бэттера. Становится узником френдзоны. Меняет профиль на кэтчера из-за пророчества умершей возлюбленной. Получает ВНЕЗАПНО появившуюся копию Вакабы в конце, до этого попытавшись свести её с Китамурой. Пример того, каким надо быть другом и капитаном.
Аоба, типичное анимешное цундере. Любит свою умершую сестру, которая любила Китамуру, который похож на Аобу, что будет неоднократно сказано. Фактически Вакаба любила мужскую версию своей сестры. Мечтает занять место в пророчестве своей сестры, но ошибка вышла в хвостике одной хромосомы, благодаря чему сидит на скамейке все 50 эпизодов. Пример жертвенности ради семьи и возлюбленного.
Остальные персонажи котируются от периодической степени важности до мебели и комплектующих. Особо следует отметить роль младшей из сестёр о кота Номо.
За что стоит посмотреть:
1. Хорошо раскрытая история без лишних движений и ответвлений.
2. Нет внезапности и переворотов.
3. Хорошо выстроенная логика повествования.
Что морозит в этом тайтле:
1. Верхний ряд зубов некоторых персонажей.
2. Наигранный пафос в отдельных моментах.
3. Заявка на вскрытие серьёзных тем.
Итоговая оценка 7 из 10.

32. Effa | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2016.01.18

Решила написать комментарий спустя 2 года после просмотра, т.к. только спустя время проявилось его положительное влияние.
Я смотрела данный сериал взапой, он не утомлял одними бесконечными спортивными состязаниями. Повседневные мелочи и романтика прекрасно разбавляли сюжет (ИМХО). Но как же часто они проигрывали! Мне кажется намного чаще, чем выигрывали.
Люблю спортивные аниме и после него еще просмотрела кучу других. Так вот, после просмотра Перекрестной игры я не могу точно сказать: "О, конечно, главные герои сейчас победят. Будут неимоверно круты..." и пр. в том же духе. Каждый матч я теперь РЕАЛЬНО болею за команды. Часто складывается ощущение, что ГГ вот-вот проиграют и временами так и случается.
Смотреть другие аниме стало намного интереснее. Так что рекомендую.

33. leshikuna | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 780 раз(а)2017.07.20

у адачи мицуру много историй, и большая часть из них спортивные.
а ещё адачи мицуру известен как мангака, который всё своё творчество рос над собой.

обычно особненно выделяют три его работы -- Touch, H2 и Cross Game. они все переложены в аниме, но предпочтения распадаются так: первая и последняя остаются в любимцах у анимешников, вторая -- за мангочеями. это не случайно, т.к. с одной стороны, тач сильно повезло с экранизацией, а H2 откровенно нет; а с другой, ещё потому что лейтмотив тача потери близкого человека сильно резонирует с историей кроссгейма. возможно даже, обе истории есть разные вариации одной темы, которую не удалось рассказать за один раз. кто знает.

не могу никому ничего рекомендовать, но это действительно интересно увидеть, как изменялись работы и как в них отразился стиль автора. однако начать, конечно, нужно совсем из далека, с двух других работ мицуру.

Miyuki. миюки. школа, романтика, повседневность, драма. комбо из почти всех интересующих нас жанров. любовный треугольник из юноши масато, его одноклассницы и его понаехавшей младшей двоюродной сестры, обеих которых зовут миюки. сейчас эта история неинтересна, время не пощадило её. наполненная в изложении образцовой восьмидесятщиной выглядит крайне наивно и местами придурковато, одни только попытки вернуть трусы девочке на протяжении семи серий могут подорвать много душевного здоровья. однако именно этот сеттинг становится основным навсегда, и виток за витком, петля за петлей из него будут расти всё новые истории. а сам факт одноименности героинь насовсем закладывает обязательное условие связности героев.

Hiatari Ryoukou! какой прекрасный солнечный денёк! выходила параллельно миюки. на этот раз символический любовный треугольник закручиватсея вокруг героини, тётя которой сдает в своём доме комнаты школьникам, её укатившим за границу бойфрендом и заселившимся в дом вьюношем. история мила и непосредственна, её даже можно посмотреть если вы не очень искушенный зритель. самое главное, что здесь появляются спорт, пусть и не самой основой темой, и фирменный финал одной строкой. также автор обзаводится своими завсегдатаями: честная и самоотверженная девушка, которую все любят, сильный и слегка хамоватый герой, добродушный друг-толстяк, талантливый и самовлюбленный длинноволосый пошляк, кошка-зверушка. а ещё у экранизации жутко кавайный постер.

Touch. касание. девочка и два мальчика, соседи и друзья детства. здесь уже было всё и сразу: и любовь между строк, и поцелуи в ночи, и потери, и спорт, всё на свете. и та самая обычная жизнь из которой состоит наша жизнь, пока мы что-то делаем. замечательная анимация для того времени, прекрасные музыкальные темы, пронзительный финал. историю безбожно губит дурашлёпский юмор 80-х и такое же пренебрежительное изображение повседневности.

H2. самый главный долгострой мицуру и, наверное, самая лучшая его работа. в ней всё правильно, и это очень приличный спокон. именно здесь происходит качественный скачок и отбрасывается карикатурная комедийная повседневность в стиле такахаси румико, которой так сильно болело касание. выравнивается круг персонажей, утончаются их взаимоотношения, начинается настоящее слежение за временем. опять соседи, опять друзья детства, опять какая-то сложная геометрия отношений, и весь тот каскад неясных чувств между людьми. недоговорки, полное отсутствие показушных страданий, упорство, честность с собой и верность своим близким складываются в удивительно простую и настоящую ежедневность.

Cross Game. перекрёстная игра словно отбрасывает всё ненужное. у застигающих нас трагедий не существует вводных условий длинною в двадцать пять серий. они просто случаются, оставляя нам странную печаль по неслучившимся событиям. так же как случается напортачить со специями в лапшу, когда ты сильно волнуешься. так же как нельзя быть как куними хиро из H2 бесконечно стойким и сильным. так же как нельзя отказать в свидании девушке с таким лицом. так же как нельзя не врать, не притворяться и не промахиваться. так же на как нельзя всё легко переживать и при этом не спать до рассвета.

простые и пусть иногда нелогичные, но интуитивно очень понятные человеческие реакции героев не дают истории превратиться во что-то спортивное или, наоборот, сугубо романтическое. тутошние мальчики и девочки именно такие, какими хочется видеть самих себя из прошлого в будущем. растрепанная голова, торчащие уши и увлеченность чем-либо без остатка -- так отражается в лицах героев сам кроссгейм: слегка резковатый, иногда излишне быстрый, не всегда честный, лаконичный и очень прозаический.