SHumaher1996

вернуться на страницу аниме «Морская история: То, что в твоих силах» | вернуться на страницу комментариев

Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз 2011.09.12

Когда смотрел это аниме, было стойкое ощущение, что оно скорее для людей лет четырнадцати. То есть совсем не для моего возраста. И, тем не менее, в целом понравилось.
Весьма интересное место действия – остров посреди моря и прибрежные глубины вокруг этого острова. Сам островок, наверняка, в первую очередь является курортом. Туристы и всё такое. Естественно, он очень красивый. Может нельзя сказать, что это райское место, но хорошо отдохнуть там вполне возможно. И, конечно, море. Подводные глубины, коралловые рифы, рыбки. Киты, издающие свои очаровывающие звуки.
Музыка кстати звучала на протяжении всего аниме практически без перерывов. По большому счёту это одна и та же мелодия. Не всегда она звучала к месту. Всё-таки мелодия больше лирическая, а по ходу развития сюжета были разнообразные схватки. Открывающая и закрывающая песни навивают мысли о море или безбрежном океане. Также красивые и мелодичные.
Хоть аниме, возможно, больше ориентировано на весьма юную аудиторию, в нём есть немало драматичных моментов, растянутых аж на несколько серий. Вообще вся вторая половина – это драма, первая же – больше комедия. Аниме доносит простую мысль, что тьма есть в каждом человеке, необходимо только бороться с ней и, тогда, света будет всегда больше, чем тьмы. Очень понравился клип на открывающую песню в последней серии – он отличается от предыдущих серий. Не в лучшую или в худшую сторону – его изменили согласно сюжету, и выглядело это очень круто.
Жанра сёдзе-ай я здесь не увидел. В первую очередь между жрицами была крепкая дружба и даже признания в любви выглядят как обращённые к родственникам. Например, к сестре. У одной из жриц есть названная сестра, и морская жрица ей в любви признавалась не раз. Но это произносилось без какой-либо задней мысли. Да, и потом, у небесной жрицы вообще парень был, пускай и сложные взаимоотношения у них, но это указывает на её гетеросексуальность.
Кстати каждая серия заканчивалась фразой «ребята, я вас люблю! » в исполнении морской жрицы.
Очень хорошее аниме. Ещё при просмотре раздумывал, какую оценку поставить. В аниме много различных условностей, глядя на которые склонялся к оценке в семь баллов из десяти. Или, наблюдая последнюю серию, уже хотелось оценить в девять баллов. В общем, это твёрдая восьмёрка, не больше и не меньше. Пусть будет так.
Оценка: 81/100.