Vidi Schmetterling
arctodas
Ukitero
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Драгонболл Зет [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2009.08.04

Если в первом сезоне действие происходило на одной планете, то во втором события приняли вселенский масштаб. Причём речь идёт не только о «видимой вселенной», но и о загробном мире. Второй сезон сериала начался с продолжения знакомства зрителей с мироустройством. Так, например, Кинто-Унами устлан потолок ада. Нас, наконец, просветили, почему у Гоку был хвост и почему он при полнолунии превращался в монстра. Станет так же известно почему «Господь» такой зелёный и с антеннами на голове. И вообще выясниться, что он никакой не Всевышний, а скромный служащий во Вселенской канцелярии.
Весь сезон разделён на три примерно равные части, в каждой из которых есть своё вселенское зло, которое нужно обязательно победить. Вот с этого места можно, пожалуй, и начать кидать помидоры. Дело в том, что уже на первого «босса» был потрачен практически ведь творческий запал авторов, израсходованы все художественные приёмы и трюки. Именно его силу описали самыми яркими красками (словами, выражениями лиц...). В последующих боях принимали участие, разумеется, куда более сильные противники и прокачанные герои, но понять это можно было исключительно из комментариев самих же героев.
Вообще говоря, это закон жанра: чем сильнее со временем становятся противники, тем менее зрелищными становятся бои. Но в других аниме подобный регресс боёв «компенсируется» увеличением количества сопутствующих разрушений, истошных воплей, яркости фосфоресцирование бойцов, прочих спецэффектов. В Dragon Ball Z не было сделано даже этого и не мудрено. Дело в том, что выше перечисленные составляющие мега-боя были доведены до предела уже в первой части: планета на мелкие кусочки развалилась, куда же более?
Отдельный помидор заслуживают приёмы, используемые в боях. Почти ничего действительно нового и интересного так и не было придумано со времён Dragon Ball. Практически все новые фишки не имеют к боям отношения, скорее к магическим перестрелкам. Скорость поединков так же не увеличилась, всё по той же причине: быстрее просто некуда. Бои в стиле вжик-вжик-исчез-появился встречались ещё в середине первого сезона (Dragon Ball то есть).
Что же касается целостности и продуманности мира, то и тут ситуация достаточно плачевная. Может быть первый сезон и был очень прост, но он был на удивление хорошо продуман. Я не нашёл там практически никаких сюжетных несостыковок или противоречий. В Dragon Ball Z же этого добра навалом. Противоречие в основном между сезонами. Так, например, Бульме удалось забраться в «обитель Бога» на самолёте, хотя в первом сезоне нас уверяли, что используя технику нельзя даже добраться до вершины башни Карима. Пикколо, оказывается, ничего не ест, только пьёт (фотосинтез, наверно). Это противоречит гастрономическим пристрастиям Даймао старшего их Dragon Ball. Хвосты почему-то перестали отрастать у тех кому они положены... Проблема жизни и смерти освещается весьма интересным образом. К концу сериала создаётся впечатление, что разница между живым и мёртвым лишь в отсутствии гало над головой, а прочие ограничения – козни Каев (ступень выше, чем Боги). Список нелепостей можно продолжать долго.
Тем не менее, наблюдать за мордобоем неубиваемых суперменов, пусть даже на протяжении 50 серий подряд, субъективно интересней, чем, скажем, беготню на перегонки хвостатого карапуза и ниндзи из армии Красной Ленты. Но объективно второй сезон сериала Dragon Ball слабее первого.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | shkipergirl --> Vakrug2015.06.20

отличный отзыв, прямо добавить нечего :З