Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2014.09.25

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!
Для Bakemonogatari оценка 10 из 10 – это слишком мало. Это гениально. Это великое произведение искусства. На этом, я уже хотел закончить свой комментарий, но, потом вспомнил, что бессодержательные комментарии удаляют, и решил продолжить. Итак, погнали.
Я хочу рассказать о том, как графика и фоны в Bakemonogatari влияют на восприятие сюжета и персонажей.
Для фонов и их прорисовки в Монстрорассказах характерно следующее:
- Очень красиво и сверх стильно нарисованные полусилуэты зданий, деревьев и прочего, очень похожие, из-за своей упрощённой графики, на какие-то логотипы или условные изображения;
- большое количество одинаковых, или однотипных объектов (светофоры, стулья, дорожные знаки);
- символы, как элемент окружающей обстановки;
- отсутствие на улицах, в классах и – где угодно, кого угодно, кроме главных героев.
Есть ли у этого какой-то смысл? Скажите, кому нужны стоящие в ряд, штук 25, одинаково горящих светофоров? Как умудрилось прорасти насквозь через полуразрушенное (или недостроенное) здание, где жил Ошино, прямо по центру огромное многовековое дерево? Зданию пару тысяч лет, что ли? Или его вокруг дерева построили? Зачем Сёндзёгахаре, угрожая Арараги, держать по тридцать колюще-режущих предметов в каждой руке? Зачем их столько нормальной девушке в такой ситуации?
Для чего всё это нужно. По сюжету - смысла никакого, зато это создаёт особую, необычную атмосферу, ощущение нереальности. Как будто, ты попал в какое-то параллельное измерение – измерение человеческих характеров, мыслей и поступков.
Упрощенные по графике фоны, помимо того, что они, естественно, нереальны (в жизни таких не встретишь), во многом, являются символичными, а, также позволяют усилить восприятие персонажей и сюжета. Повторяющиеся в больших количествах объекты, где встречаются? На обоях, например. А что такое обои? Это фон. А фон создает определенное настроение. Много повторяющихся элементов присутствует в медитативной музыке, а она служит, в частности, для погружения в особую атмосферу.
Например, меня очень впечатлила обстановка, в парке, где Арараги, разговаривал с Сёндзёгахарой. Просторное место, залитое солнцем, протяженный, монотонно-однообразный, но, при этом, очень гармонично смотрящийся многоэтажный дом. Очень впечатляют всякие лестницы, качели, ограждения и прочее, что есть в парке. Ни одного дерева (ну их нафиг, нечего загораживать свет, понимаишь). Возникает ощущение, что всё здесь – и повседневное и обыденное, и фантастическое и нереальное одновременно. И никого вокруг. Здесь чувствуешь себя, как король, здесь никто не помешает двоим быть наедине, в большом городском парке, среди жилых домов, там, где наедине быть невозможно.
Многое из того, что бы в реальной жизни было бы диким, и вызвало бы протест, в такой нереальной атмосфере воспринимается, как нечто, вполне естественное.
Помните, когда Сёндзёгахара, для того, чтобы убедить Арараги хранить её секрет, засунула ему в рот нож для резки бумаги и степлер, грозясь одну щеку ему разрезать, а другую – проколоть, соответственно. Если бы в жизни вы такое увидели, то решили бы, что Хитаги – человек с крайне тяжелыми психическими расстройствами и склонностью к маниакальному безумию. Но, ведь, так же никто не подумал, ну, цундера, дескать, и – всё. Девушка, она ведь, при этом, хорошая, может быть, только слегка необычная, но – не более того. И относились они с Арараги друг к другу по человечески, как минимум. Или, скажем, её фразы:
- Встретив Арараги в парке: «Я думала, что здесь собаку дохлую бросили, а это ВСЕГО ЛИШЬ ты, Арараги»;
- Возможно, у тебя даже есть мозг, похвалила она Арараги за смышленость;
Или:
- Арараги: «Ты что же, думаешь, что я совсем тупой?! »
- Хитаги, с абсолютно очаровательным неподдельным и искренним удивлением: «Как ты догадался???! »
Ну и что, кто ни будь из вас, после этого, относится плохо к Сёндзёгахаре, считает её, какой-то не такой?
А от того, что Арараги лапал Хачакуджи за грудь, для этого, исподтишка накидываясь на неё сзади, а Хачакуджи, в свою очередь, кусала его с такой силой, что перегрызала кости пальцев, ну и что, разве после этого у вас возникало ощущение, что у них не абсолютно нормальные, теплые, дружеские по человечески доверительные отношения? Думаю, что такая ерунда никому в голову не пришла.
Как я уже говорил, на мой взгляд, такой эффект особого восприятия, как раз и достигается за счёт магии обстановки, её нереальности, символичности и необычной выразительности.
Да, при этом, вся эта нереальность не лишает это аниме серьёзности, это ни какая, ни пародия, и ни какой, ни хаос, и не дуракаваляние. Представляете, всё это и – абсолютно серьёзно.
Ещё одна сцена, которая мне очень понравилась, это эпизод с чёрной Ханэкавой-кошкой, в конце. Помните, ту обстановку: ночь, ветер, тревожно плывущие по небу облака, просторное безлюдное (естественно) место, стоящие, в несколько рядов, фонари разных типов. Одни ряды фонарей напоминали маяки, другие были похожи на огни взлётной полосы, третьи – на дурацкие огоньки на новогодней ёлке (пошутил). Белые волосы Ханэкавы-кошки, как, развевающееся на ветру, блещущее светом, ослепительное знамя ярости демона. Когда кошка говорит Арараги о том, что причина одержимости Ханэкавы ею – это безответная влюблённость Ханэкавы в него, или когда возникает другой эмоционально накалённый, шоковый момент, слышится звук удара молний, вспышки света озаряют всё вокруг, а фонари начинают мигать и искриться, как от короткого замыкания, или, вдруг, из них сыпятся искры, как от электросварки.
Одним словом, - круто же, а! В общем, в Bakemonogatari, сделано всё, для того чтобы восприятие всего, в нём происходящего, было особенным и эмоционально ярким, и сделано это очень необычно, оригинально и выразительно.