SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.11.07

Я наконец-то нашла аниме, которое без лишнего сомнения могу отнести к тем редким тайтлам, которые я считаю действительно стоящими внимания.
Не акцентируя внимание на жанры, на определенные аспекты сюжетной линии – просто осознавая, что это именно то, что давно хотелось увидеть. Что все это время было завалено огромной грудой аниме-на-один-раз, лишенной какого-либо смысла.
«Фантом: Реквием по призраку» изначально очень серьезная, требующая дальнейшего осмысления картина, где, пусть и в довольно нереальных условиях, авторы повествуют о жизни молодых людей, с коими судьба сыграла злую шутку. По закону сюжета, этим молодым людям стирали память и делали из них первоклассных убийц.
Казалось бы – очень свойственный боевику сюжетный ход, и вроде бы нечему здесь восхищаться/заинтересовываться. А, нет. Главная фишка «Фантома» - прекрасно проработанные персонажи, которые, несмотря на свою роль, не утратили человечных качеств, продолжая делать на своем жизненном пути все новые и новые ошибки, путаться, привязываться – отчего с каждой серией становятся на шаг ближе к зрителям.
Ибо это аниме, не блещущее человеколюбием, с героями здесь не церемонятся. Как с главными, так и с второстепенными. К концу сериала можно подвести итог, что умерло больше 90 процентов действующих лиц. В «Фантоме» - как и в большинстве картин, подобного рода – нет деления персонажей на плохих и хороших. А благодаря прекрасному раскрытию каждого важного героя – эта граница и вовсе стирается. Ранее плохие и неприятные возвышаются до ранга любимчиков, когда как казавшиеся положительными, герои, оказываются клиническими злодеями.
Но даже смерть, казалось бы, этих отрицательных персонажей вызывает помимо облегчения еще и некоторую горечь, чему, несомненно, посодействовала атмосфера этого аниме. Не говоря уже о положительных.
«Фантом: Реквием по призраку» представляет собой по сути три истории одних и тех же героев, только спустя определенное количество времени, за которое они успевают заметно измениться. С каждой аркой прибавляются новые действующие лица, что нисколько не портит общую картину, не кажется излишним. С каждой новой аркой меняются приоритеты, друзья и враги.
(В последней же истории главные герои ходят в школу, что для меня оказалось большой неожиданностью - даже представить себе не могла, что это молодые люди - подростки.)
Вторая фишка «Фантома» - лихо закрученные сюжетные ходы, которые авторы каждый раз наполняют изобилием эмоций и захватывающей динамичностью. Плюс-минус – хронический пафос, заложенный в атмосфере. Благодаря этому зритель полностью погружается в происходящие на экране действия, впитывает впечатления и ждет долгожданной развязки.
Не стоит зацикливать свое внимание на стереотипной неуязвимости героев, - которая особо явно была продемонстрирована в кульминации, ибо по закону жанра пули, летевшие в персонажей никак не могли в них попасть, а они сами (персонажи), красиво становясь в позу, рубили в капусту своих неприятелей – ибо к самому концу «Фантома» за это можно сказать огромное спасибо. Это одно из единичных аниме, сюжетный исход которых заставил меня прослезиться в конце (*хлоп-хлоп-хлоп*).
Последние минуты этой картины оставили после себя массу вопросов, ответы на которые каждый зритель найдет для себя сам. Happy end’а не ждем и не надеемся. (Далее – спойлер.) Большое количество эмоций вызывает контраст безмятежности природы, ярко-голубого неба и картины смерти главного героя. На подобное стечение обстоятельств никто не рассчитывал, но таков «Фантом» - он умеет удивить и затронуть.
О второстепенном.
Меня поразило музыкальное сопровождение этого аниме. Звучание, полностью отражающее настроение картины и при этом затрагивающее зрителя своей мелодичностью – одно это говорит о многом. Так можно охарактеризовать абсолютно все треки, прозвучавшие в сем аниме - как главные, так и второстепенные.
Внушительную часть которых я обязательно скачаю себе.
Рисовка. Несмотря на то, что я смотрела в режиме онлайн, все равно не могу не отметить высокое качество исполнения. Картины природы выполнены очень реалистично и колоритно. Образы персонажей – лаконично, исключая всякие изыски, что делает их более близкими зрителю. На это действительно приятно смотреть.
Вот только Отаку немного потерялся во времени и пространстве, отчего нарушив хронологический порядок, начал просмотр сразу же с сериала. Поэтому бежит смотреть упущенные OVA-серии.
Оценка: 9, 8 из 10.