SamSystem

вернуться на страницу аниме «Фантом [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Aptemon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз 2009.11.02

Аниме не обмануло ожиданий. Даже превзошло в чём-то... Режиссёру таки не удалось всё испоганить, чего я больше всего боялся. Хотя пару раз он там выкинул свои фирменные приёмы, от которых меня прямо воротит... Хотя менее искушённый в этом жанре едва ли их заметит...
Спасибо Уробути Гэну, "Фантом Инферно" был новеллой из разряда тех, что сносят крышу напрочь. По-хорошему так. Я всегда поражался, как этому автору удаётся создавать такие захватывающие истории, с такими колоритными интересными персонажами, которых автор безжалостно толкает в пучину отчаяния, будто издеваясь над ними в какой-то извращённой манере. То давая им надежду, то отбирая её вновь и ставя перед выбором "или/или", когда оба варианта совершенно непривлекательны...
В данном сериале всё это получило должное отражение.
Единственное, что мне не понравилось - совершенно блекло отразили создатели романтическую составляющую оригинальной истории. Она как бы и есть, но её как бы не очень-то и видно... (Нет, я не имею в виду, что надо было перенести в сериал хентай из оригинальной ВН. :D) Впрочем, в этом тоже некая прелесть истории. Вряд ли и сами герои отдавали себе отчёт, что же за чувства между ними. Но главное они понимали, или просто чувствовали - когда они вместе, они не одиноки. Это то, чего не понимал путица Сайс, когда решил сделать из Рэйдзи "Цвая" - в дополнение к Айн. Тем самым он дал ей другую цель в жизни, кроме бесконечных убийств вкупе с безоговорочным подчинением. "Жить, чтобы убивать" и "убивать, чтобы жить" - отнюдь не одно и то же. Убивающий, чтобы жить, должен однажды задуматься, зачем живёт. Это и есть причина, по которой герои так стремились порвать порочный круг и жить для себя и друг для друга. По той же причине ненависть Кэл направлена на Рэйдзи, который предоставил её самой себе, пусть и не специально...
Так или иначе, сериал рекомендуется всем, кому непротивны мрачноватые аниме, с тяжёлым сюжетом и крутыми поворотами истории.
Оценка сериалу: 10/10