вернуться на страницу аниме «Хроники валькирии [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2010.02.03

Может быть, эту историю стоило изложить не в 26-ти, а в 13-ти эпизодах. Не буду утверждать с уверенностью, но в нынешнем виде «Хроники Валькирии» целиком балансируют на грани между захватывающим эпиком и затянутым занудством, не обрушиваясь определённо ни на ту, ни на другую сторону. Как только риск заскучать становится критическим, сериал, словно нехотя, выдаёт ещё порцию: военные будни компании на супертанке (нет, не мяукающем, они же не на эльфов охотятся) — романтика с любовными отрезками и треугольниками — политические интриги — мистическое наследие древней цивилизации — а под конец находится место даже для элементов махо-сёдзё.

Если просто сказать, что главная тема сериала — патриотизм на войне, меня же наверняка поймут неправильно. У нас под «патриотизмом» принято понимать чёрт знает что — обычно банальный национализм. И здесь изображены военные чины, грезящие о державном величии и презирающие угнетённые народ (даркийцев). Но героями, конечно, оказываются не они, а увлечённый натуралист Велкин Гюнтер и его сестра-даркийка (ну, вот так склалось…), пекарша Алисия Мелкиотт и прочие вменяемые товарищи. Это — правильный подход.

Сериал обладает оригинальной, приятной графикой. В основе его лежит тактическая ролевая игра — увы, только для «ПлейСтейшн» и портировать на персоналки её, насколько я знаю, не планируется.

Многочисленные критики недовольны изображением военной техники и вообще войны, поведением Гюнтера и едва ли не в один голос уверяют, что игра лучше. Ну, не знаю, какой натуралистичности и жести они хотели от дизельпанк-сказки, но вот как раз главный герой мне очень даже понятен. Рыбок рисует? Так а кто он, по-вашему? Кадровый военный? Ничего подобного. Человек сугубо мирный, биолог, с нормальной научной чудаковатостью, так почему бы ему и не зарисовать попавшуюся диковинку? Далее. В отношениях с Алисией тупит? Да ведь под его ответственностью компания ополченцев, да ещё и сестрица, пусть и не родная, и каждого убить могут, голова кругом идёт, рыбок не порисуешь, а тут от него ближайшая помощница вдруг срочно определяться требует. Естественно, он заметался: то ли её лучше будет на приятеля свалить, то ли без неё всё-таки жизнь становится бесцветна и не мила. …Что до игры — верю, что лучше, но она, «спасибо» приставочному шовинизму, не для всех.