World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (134)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
kertiln
kamelia2555
Flathead
ANdY13
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



mamajah | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2010.11.20

Манга отличная - кропотливо, подробно нарисованная, с четким логичным сюжетом и прекрасно раскрытыми персонажами. Мангака охватила огромную территорию и сотни героев, закрутила сложнейший сюжетный узел и, на мой взгляд, весьма достойно его распутала. Не было того чувства облома, поджидавшего меня в конце ТВ-1. Собственно, второй Алхимик следует манге точь-в-точь, редкий эпизод манги вы не найдете в сериале. Считаю, что выпуск ТВ-2 абсолютно оправдан и является не только данью многолетнему труду Аракавы-сан, но и чудесным подарком поклонникам мира FMA.

До меня уже много было тут сказано о зрелищности и отменной графике, насыщенности и динамичности сюжета, о подробно раскрытых второстепенных персонажах, о шикарном ОСТе. Подписываюсь. Отдельно отмечу, что драматизма в ТВ-2 хватает, просто это уже не только личная трагедия братьев, а трагедия целого народа, целой страны, и она великолепно раскрывается по ходу сюжета - постепенно, через отдельных героев и ситуации перед зрителем разворачивается масштабная панорама. Именно таким задумала Алхимика мангака, не забыв при этом про юмор, бытовые сценки, жизнь отдельных городков и людей в них. Мир второго Алхимика полюбился мне сразу и не отпускал ни во время просмотра, ни долгое время после него.

Сравнивать первый и второй сезоны просто нелепо, путь сравнение и напрашивается. Для меня второго сезона, наверное, не было бы без первого, но и первый сезон, пока не вышел второй, оставлял ощущение незавершенности и сумбурности. Первый сезон дает хорошо узнать братьев, проникнуться их историей и пережить вместе с ними их личную драму. Второй сезон - это военные, гомункулы, политические интриги и заговоры, кровопролитная Ишварская война, сломавшая тысячи судеб. И то, и то интересно, смотрите оба, получайте удовольствие, холивары тут - последнее дело. И уж тем более по возрасту целевой аудитории - второй Алхимик куда серьезней. Больше жестокости (жестокости настоящей, такой же, как в нашем реальном мире, той, что есть неотъемлемая часть человеческой природы на протяжении всей нашей истории.. один ишварский геноцид чего стоит, это не та бессмысленная элвен-льедовская "кровища", которой приманивают школоту).

В общем, тем, кто жаждет узнать, что же за Вратами на самом деле, какова цель существования Аместриса, почему гомункулов зовут именно именами семи грехов, кто стоит за появлением первого философского камня - смотреть, смотреть и еще раз смотреть!

1010, отличная вещь!


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура