Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

mamajah | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 37 раз 2010.11.20

Манга отличная - кропотливо, подробно нарисованная, с четким логичным сюжетом и прекрасно раскрытыми персонажами. Мангака охватила огромную территорию и сотни героев, закрутила сложнейший сюжетный узел и, на мой взгляд, весьма достойно его распутала. Не было того чувства облома, поджидавшего меня в конце ТВ-1. Собственно, второй Алхимик следует манге точь-в-точь, редкий эпизод манги вы не найдете в сериале. Считаю, что выпуск ТВ-2 абсолютно оправдан и является не только данью многолетнему труду Аракавы-сан, но и чудесным подарком поклонникам мира FMA.

До меня уже много было тут сказано о зрелищности и отменной графике, насыщенности и динамичности сюжета, о подробно раскрытых второстепенных персонажах, о шикарном ОСТе. Подписываюсь. Отдельно отмечу, что драматизма в ТВ-2 хватает, просто это уже не только личная трагедия братьев, а трагедия целого народа, целой страны, и она великолепно раскрывается по ходу сюжета - постепенно, через отдельных героев и ситуации перед зрителем разворачивается масштабная панорама. Именно таким задумала Алхимика мангака, не забыв при этом про юмор, бытовые сценки, жизнь отдельных городков и людей в них. Мир второго Алхимика полюбился мне сразу и не отпускал ни во время просмотра, ни долгое время после него.

Сравнивать первый и второй сезоны просто нелепо, путь сравнение и напрашивается. Для меня второго сезона, наверное, не было бы без первого, но и первый сезон, пока не вышел второй, оставлял ощущение незавершенности и сумбурности. Первый сезон дает хорошо узнать братьев, проникнуться их историей и пережить вместе с ними их личную драму. Второй сезон - это военные, гомункулы, политические интриги и заговоры, кровопролитная Ишварская война, сломавшая тысячи судеб. И то, и то интересно, смотрите оба, получайте удовольствие, холивары тут - последнее дело. И уж тем более по возрасту целевой аудитории - второй Алхимик куда серьезней. Больше жестокости (жестокости настоящей, такой же, как в нашем реальном мире, той, что есть неотъемлемая часть человеческой природы на протяжении всей нашей истории.. один ишварский геноцид чего стоит, это не та бессмысленная элвен-льедовская "кровища", которой приманивают школоту).

В общем, тем, кто жаждет узнать, что же за Вратами на самом деле, какова цель существования Аместриса, почему гомункулов зовут именно именами семи грехов, кто стоит за появлением первого философского камня - смотреть, смотреть и еще раз смотреть!

1010, отличная вещь!