Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

SoltanEternal | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз 2010.09.22

Если честно, то после просмотра первого сезона, мне не особо хотелось начинать смотреть второй. Хорошо, что я все же передумал и решился его посмотреть.

Посмотрев 10 серий второго сезона, я понял, что первый сезон был чьей то шуткой, сказать, что второй сезон лучше первого — ничего не сказать. Думаю каждый кто смотрел оба сезона, меня отлично понимает. Все же не очень хочется заниматься сравниванием обоих сезонов, так как это уже успели сделать до меня многие.

Начну пожалуй с сюжета. Он полностью соответствует манге — оригиналу и благодаря этому сохраняет полностью задумку автора. Мне показалось, что 64 эпизода — это много, но посмотрев аниме полностью, я не перестаю удивляться тому, как авторы смогли уместить столь обширный, многогранный сюжет всего лишь в 64 эпизода, при том, что они не забыли ни про одного персонажа, будь то главные или второстепенные (которых там большое количество). Еще меня порадовал тот факт, что сюжет ни в одной серии не бывает скучным или ненужным, здесь нет надоевших филлеров и идиотских серий, здесь нет ничего лишнего, все сделано так как надо. Очень порадовала концовка, она такая какой должна быть, в аниме редко бывает, чтобы концовку не слили, а в случае с алхимиком, она просто великолепна.

В графическом плане, аниме стало еще лучше (по сравнению с первым сезоном). Хотя многие говорили, что рисовка здесь ужасна, но все это — наглая ложь. Прорисовка персонажей просто превосходна, задние планы тоже хороши, все это приятно радует глаз.

Следует отметить также очень немаловажный пункт (для меня) — это музыка. В этом аниме музыка просто превосходна. Я считаю это аниме самым лучшим в подборе музыки. Опенинги и эндинги все до единого настолько хороши, что я не могу подобрать слов. Все композиции без исключения — просто превосходны. Музыка за кадром всегда звучит «в тему» и создает невообразимую атмосферу. Если бы в этом аниме был какой-нибудь другой подбор музыки, то я бы, как минимум, снизил бы оценку на один бал.

Я бы мог еще много чего написать об этом аниме, но не хочу этого делать, чтобы не испортить никому впечатление о нем. Единственное, хочу сказать, что японская анимация пополнилось еще одним шедевром, на который должны равняться остальные авторы.

P.S. Все же никак не могу понять логику тех, кто считает, что первый сезон лучше второго. На вкус и цвет как говориться… Но, по-моему, это глупо.

10 из 10

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | openlex --> SoltanEternal2012.12.23

Удивительно, но при просмотре 2 сезона, я не испытывал никаких эмоций. Подумал, что возможно дело в том, что я знаю, что будет наперёд. Но нет: включил те же серии 1-го сезона и не смог остановиться - досмотрел арку. В итоге при попытках просмотра 2 сезона так и не избавился от чувства, что смотрю соул итер, или наруто в новом сеттинге. Весёленький сёнен и не более (хотя говнаруто, пожалуй, даже более атмосферный местами).