Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз 2010.08.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Так, что хочу сказать...мангу не читал, так что не могу её сравнивать с аниме .И вообще с любыми претензиями, типо: мангу не читал, об Алхимике не суди, засуньте куда подальше.
Сразу выдам основное. Первый сезон намного больше понравился. Почему? А вот об этом поподробнее.
Сами Элрики. В первом сезоне они смотрятся более живыми. Как то сильнее за них переживаешь и прочувствуешь. Второй сезон...мне вот Эд во втором сезоне, особенно под конец, сильно уж на Наруто смахивал. Догадываетесь о чем я?, жанровые штампы. "Я буду защищать, тех кто мне дорог! Я выбью из тебя все дерьмо" И прочее бла-бла-бла.
Моменты. В первом сезоне в конце каждой арки напряжение нарастает в геометрической прогрессии. А под конец идет какой-нибудь очень яркий, драматичный момент( в который не впихнут какой-нибудь проходной юмор с дурацкими рожами, как во втором сезоне). Вот что меня впечатлило в первом сезоне. Собственно эта для меня и есть основная фишка сериала. Чередования арок, с выходом на последующую более высокого уровня.
Атмосфера. Какая-то более напряжнная, драматичная, готичная даже в чем-то(это я все про 1-й сезон). А во втором вроде есть какие-то намеки на атмосферу, и даже не похожие на атмосферу первого сезона, что делает честь создателям, не поленившимся придумать нового алхимика, но все же не дотягивает она.
Что во втором сезоне больше понравилось. Зависть, гнев, гордыня - интересно показаны и проработаны характеры лучше. Хотя вот гордыни в первом сезоне вообще вроде не было. Ну и конечно команда Мустанга лучше смотрится.
Что о сюжете. Ну он вроде более насыщенный, но мне не понравилась интерпретация алхимии во втором сезоне. Врата истины все проходят, будто это проходной двор какой-то. Бога зачем-то всунули , принявшего облик какой-то фигни и улыбающегося как заправского психопата. Не лучше ли было сделать бога менее конкретизированным. Вообще его не показывать, а оставить как необъяснимую силу и волю не поддающуюся человеческим понятиям, которая и была бы за вратами истины. Да и зачем было показывать истину, как кучку лент с изображениями. Сделали бы лучше какую-нибудь ирреалистичную, авангардную картинку , находящуюся постоянно в движении(это я уже от себя).
А вообще в первом сезоне мне понравилось соединение нашего мира, с миром Алхимика, и то что благодаря этому соединению существует алхимия. А во втором сезоне банальная энергия Ки на востоке(вообще мне там все восточное не нравится, начиная от персонажей и кончая алхимией) и скучная тектоническая энергия. А ну ещё человеческие души в виде философских камней. Кстати об философских камнях. Мне не понравилось, что во втором сезоне их делают как на конвейре. Надоело на них уже смотреть. И отец(то есть главный гомункул) , нет чтобы что-нибудь нормальное придумать, все время пускает людей на философские камни. Надоело. В первом сезоне как-то более пафосно философские камни преподносились. Ведь это не простая алхимия и возможности дает очень большие. А во втором, плевое дело. Нарисовал не такой уж сложный знак (забыл как они называются, пентограмма вроде), пустил пяток людей в жертвы, и филосовский камень готов.
В общем ладно буду закругляться. Второго алхимика посмотрел залпом. Но впечатлений от него осталось в десятки раз меньше, чем от первого. На 7 думаю потянет.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.