Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз 2010.08.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Надо сказать, что я ждал выхода каждой новой серии с нетерпением. Это был тот редкий случай, когда, даже учитывая насыщенность и скорость повествования, мне не хватало. Потому что было интересно, что же на самом деле случилось с этими героями. Первого FMA я не смотрел в онгоинге, а быстро проглотил, не прочувствовав ничего дальше смерти Хьюза. Естественно, сделал вывод, что во всем виновато отступление от манги, но теперь уж все будет совсем по-другому, и я увижу подлинный драматизм судьбы братьев Элриков.

Разочаровать меня было бы сложно. Они не умеют разочаровывать, эти BONES, хотя и не создают шедевров. Да и Алхимика я не вижу шедевром. Я полюбил благородство этих героев, их сильные чистые чувства, сопереживал трагедиям и в тоже время смеялся над добрым юмором, но помнил о сказочности происходящего. Они рано или поздно исправят ошибку и заживут долго и счастливо, а после смерти будут являться своим детям во флэшбеках. Это довольно безошибочный детский вариант, не смотря на геноцид в Ишваре и подлые убийства людей всесильными гомункулами.

Приятной ожиданостью оказался набор опенингов и эндингов. Юи или Golden Time Lover, как и почти все остальное, это моя слабость. Пиршество слуха не прекращалось и после первых двух минут, ведь такие сейю, как Paku Romi и Kugimiya Rie, не забываются. Хотя не надо заморачиваться и ожидать виртуозности от композитора, ведь перед нами не эпичное повествование о судьбах сущего, а всего лишь местечковый конфликт героев с очередным глупым злодеем в стиле паропанка. Некоторые, правда, вспоминают об этом только в предпоследней серии и сильно расстраиваются.

Чем этот FMA ощутимо отличается от своего предшественника, так это новыми харизматичными героями, а так же полным раскрытием уже известных. Во время просмотра я ловил себя на мысли, что это не тот Рой. Теперь на нем действительно лежит тяжкий грех, который веселым дурачеством не прикрыть. Теперь лейтенант Хоукай это не его придаток, а персонаж глубокий и заслуживающий серьезного к себе отношения. Расширяют взгляд на вселенную персонажи Бригса и особенно империи Син. Оказывается, что Аместрис не пуп Земли. Не могу сказать, что авторы справились с ответственностью, которую налагает такой подход, но такова уж привычка индустрии: когда девять супергероев из Японии спасают мир, они иногда приглашают одного китайского для круглого значения и политкорректности.

Но это все дело десятое, когда речь идет о главной интриге повествования. Остался ли я доволен концовкой? Да, я люблю счастливый конец. Могли бы сделать острее, зато так даже более реалистично. Иногда победа над злом это просто победа над злом, без невероятных откровений и гиганских нравственных левелапов. К этой победе все шло сотни лет. Но отмечу забавных момент. Алхимик спорит с общим представлением о сененах, как о аниме про последовательную прокачку главного героя. Многие люди, сев смотреть очередное Наруто, очень расстраиваются под конец, когда герой побеждает не за счет своих мускулов. Те, кто попрозорливее, могут начать возмущаться еще раньше, ведь герои совершенно не стремятся развить свои способности, отказываясь порой от хорошенького апгрейда ради, казалось бы, какого-то незначительного принципа. Это значит только то, что FMA имеет очень хорошее профилактическое значение. Всем рекомендую.