Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2010.07.16

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

Ну вот я и досмотрела второго Алхимика:) Просмотр только-только завершён, я вся в эмоциях, потому комментарий может выйти несколько спутанным:)

Итак.
Для начала попрошу фанатов первого сезона не ругаться и не кидать в меня ботинками, ибо это лично моё мнение: по сравнению со вторым алхимиком-первый алхимик мне показался тусклым и, как бы получше сказать... слащавым что ли.
По графике проезжаться не буду-разные года издания, и т.д и т.п., перейду сразу к сюжету. Даже позволю себе маленько по сравнивать 1 и 2, с позволения сказать, сезон.
Как можно говорить, что в одном или в другом аниме есть ненужные персонажи? Мне вот например показалось что и без Шу Такера вполне можно было обойтись в первом сезоне, грохнуть его как и пологается, в начале. А то что во втором сезоне много второстепенных персонажей, так это идёт аниме в некоторый даже плюс-мир то большой, не единым Централом живы.
Вот как раз-то большой мир мне особо и понравился в этом аниме. Нам дали представление, где находится Аместрис, кто его соседи, с кем он конфликтует, с кем нейтральные отношения. Во втором сезоне большой, проработаный мир, в отличии от того же первого.
Второй плюс - персонажи. Не согласна с теми, кто говорит, что они плохо раскрыты. По-моему вполне даже ничего. Этот мир не заключён в братьях Элриках, в нём есть и другие люди, которые делают своё дело. Нет, с одной стороны я понимаю, что Эд и Ал главные герои, но лично мне большое удовольствие доставляет наблюдать за живым миром. Пример живого мира- радио которое вещало во время переворота. Это не команда Мустанга его организовала, это радио помогло команде Мустанга. Или к примеру слухи бродившие по городу во время всей заварушки. А эмоции? Кошмары, снящиеся Эду, Мустанг, который чуть не слетел с катушек, встретив убийцу Хьюза. Можно привести ещё много примеров. Вообще, если присмотреться внимательнее, то очень многих персоонажей можно назвать преступниками. Вот Мустангу, Хьюзу, Лизе Хоукай можно вообще предъявить обвинение в геноциде, одном из самых страшных возможных преступлений. Шрам - убийца, доктор Марко тоже далеко не чист на руку. Так что это даже хорошо, что нет таких моментов - " Жалко похоть, Шу Такера, Глатони и т.д.". Мне бы ещё в отношении обаятельного Мустанга разобраться - человек с благими намереньями и невероятно страшным прошлым. А как вам мотив глав злодея? Не банальное бессмертие, а желание познавать, вырваться из "пробирки" и всё включить в себя, всё понять, стать равным Богу и поглотить даже Бога, но не для того, чтобы править миром ( это удел низкосортных злодеев), а чтобы стать свободным и всё познать. И нету такого - супермен спас мир. Нет, за будущее Аместриса боролись сотни людей и сохранился это мир не благодаря наскоку супергероев, а благодаря многолетним трудам(труды брата Шрама, "прогулки" Хоэнхайма).
И наконец сам сюжет! Глобален, Красив, без таких заскоков, как путешествия в наш мир времён первой половины 20в. Он (сюжет) целостный и самодостаточный и довольно-таки сложный. И что понравилось, так это отсутствие мыльных опер по отношению к антигероям.
Ну конечно есть и минусы, например начало было не очень, ситуация с Ниной почти не тронула, мб потому что все эмоции по этому поводу я испытала в первом сезоне, а мб, потому, что она была слишком размыта. Так же как не тронула смерть химеры-змеи.
Ну а что меня больше всего поразило, так это конец. Знаете, после такого конца жить хочется, а это, скажу я вам, большая редкость для подобного рода аниме. Никак не ожидала подобного оптимизма))
Короче говоря, мой вердикт 10:10 ( первому сезону поставила 8).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.