World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (134)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Purity
kertiln
kamelia2555
Flathead
ANdY13
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз 2010.07.16

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

Ну вот я и досмотрела второго Алхимика:) Просмотр только-только завершён, я вся в эмоциях, потому комментарий может выйти несколько спутанным:)

Итак.
Для начала попрошу фанатов первого сезона не ругаться и не кидать в меня ботинками, ибо это лично моё мнение: по сравнению со вторым алхимиком-первый алхимик мне показался тусклым и, как бы получше сказать... слащавым что ли.
По графике проезжаться не буду-разные года издания, и т.д и т.п., перейду сразу к сюжету. Даже позволю себе маленько по сравнивать 1 и 2, с позволения сказать, сезон.
Как можно говорить, что в одном или в другом аниме есть ненужные персонажи? Мне вот например показалось что и без Шу Такера вполне можно было обойтись в первом сезоне, грохнуть его как и пологается, в начале. А то что во втором сезоне много второстепенных персонажей, так это идёт аниме в некоторый даже плюс-мир то большой, не единым Централом живы.
Вот как раз-то большой мир мне особо и понравился в этом аниме. Нам дали представление, где находится Аместрис, кто его соседи, с кем он конфликтует, с кем нейтральные отношения. Во втором сезоне большой, проработаный мир, в отличии от того же первого.
Второй плюс - персонажи. Не согласна с теми, кто говорит, что они плохо раскрыты. По-моему вполне даже ничего. Этот мир не заключён в братьях Элриках, в нём есть и другие люди, которые делают своё дело. Нет, с одной стороны я понимаю, что Эд и Ал главные герои, но лично мне большое удовольствие доставляет наблюдать за живым миром. Пример живого мира- радио которое вещало во время переворота. Это не команда Мустанга его организовала, это радио помогло команде Мустанга. Или к примеру слухи бродившие по городу во время всей заварушки. А эмоции? Кошмары, снящиеся Эду, Мустанг, который чуть не слетел с катушек, встретив убийцу Хьюза. Можно привести ещё много примеров. Вообще, если присмотреться внимательнее, то очень многих персоонажей можно назвать преступниками. Вот Мустангу, Хьюзу, Лизе Хоукай можно вообще предъявить обвинение в геноциде, одном из самых страшных возможных преступлений. Шрам - убийца, доктор Марко тоже далеко не чист на руку. Так что это даже хорошо, что нет таких моментов - " Жалко похоть, Шу Такера, Глатони и т.д.". Мне бы ещё в отношении обаятельного Мустанга разобраться - человек с благими намереньями и невероятно страшным прошлым. А как вам мотив глав злодея? Не банальное бессмертие, а желание познавать, вырваться из "пробирки" и всё включить в себя, всё понять, стать равным Богу и поглотить даже Бога, но не для того, чтобы править миром ( это удел низкосортных злодеев), а чтобы стать свободным и всё познать. И нету такого - супермен спас мир. Нет, за будущее Аместриса боролись сотни людей и сохранился это мир не благодаря наскоку супергероев, а благодаря многолетним трудам(труды брата Шрама, "прогулки" Хоэнхайма).
И наконец сам сюжет! Глобален, Красив, без таких заскоков, как путешествия в наш мир времён первой половины 20в. Он (сюжет) целостный и самодостаточный и довольно-таки сложный. И что понравилось, так это отсутствие мыльных опер по отношению к антигероям.
Ну конечно есть и минусы, например начало было не очень, ситуация с Ниной почти не тронула, мб потому что все эмоции по этому поводу я испытала в первом сезоне, а мб, потому, что она была слишком размыта. Так же как не тронула смерть химеры-змеи.
Ну а что меня больше всего поразило, так это конец. Знаете, после такого конца жить хочется, а это, скажу я вам, большая редкость для подобного рода аниме. Никак не ожидала подобного оптимизма))
Короче говоря, мой вердикт 10:10 ( первому сезону поставила 8).
:)


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура