Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

maggot211 | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 16 раз 2010.07.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончился ТВ-2. Помнится, многие кричали раньше, как испоганили мангу создатели первой версии алхимика, и радовались в своей уверенности, что ТВ-2 таки будет шедевром. Что ж, досмотрев последние серии «второй попытки», не могу не сказать – браво! Всё удалось. Всё практически по манге, за исключением нескольких моментов. Алхимик теперь правильный. Правильный и..такой обыкновенный
Тв-1 же гениальна. Гениальна своей идеей и реализацией этой идеи. ТВ-1 и ТВ-2 – глубоко разные вещи. Но если нужно выбрать, между гениальностью и правильностью я для себя выбираю гениальность.
Самое важное для меня в каждом аниме – атмосфера. Она передается музыкой, рисовкой поворотами сюжета (их обыгрыванием) и личной харизмой персонажей.
Музыку я в общем-то не слышала, и это хорошо, она всегда должна сливаться с происходящим на экране. Но не могу забыть тот поразивший меня в начале, а потом безумно полюбившийся русский хор с песней про братьев, который я услышала в ТВ-1. Не могу забыть и первый момент, где я его четко различила – момент с сжиганием дома. Сильно.
Рисовка. Вот тут уже сложнее. Ибо во второй версии я стала её не любить с первой серии. Надежда на привыкание не оправдалась также. Она..мультяшная. Ну не скажешь по другому. Обводка, грубость в лицах. А в финальных сериях меня поразил эпизод, где Эд наносит удар Отцу гомункулов. Всё так серьезно, напряжено, и тут – бум! – этот ужасный момент, эти недорисованные тела, кися-мися..-_- вызвало улыбку невольно..
Отдельно хочется сказать про мимику. В ТВ-1 я от неё в истерике билась, она была ключевой во всех драматический моментах. В Тв-2 она до ужаса банальна.
Сюжет. Тв-1 – серьезные драматические моменты – лучшие, которые я когда-либо видела. Сцена попытки воскрешения Триши Элрик. Сцена в Лиоре в церкви с Эдвардом и Розой. Момент смерти Нины. Момент после поимки маньяка-мясника («Ведь мы не дьяволы и не боги. Мы просто люди»). Начала перечислять всё, что помню с начала сериала. А дальше их ещё больше. В ТВ-2 могу сейчас вспомнить только один - раненый Эдвард после схватки с Кимбли. Ну ещё повеселил эпизод с Уинри в самом конце 64^^
Что касается персонажей, то они в ТВ-2 показались мне довольно блеклыми. Они сливаются с общим фоном, и поддерживают мир второго алхимика. Они часть этого мира, и так как основной упор делается именно на мир, то это нормально. Но хочется же яркости. Да, в первом алхимике мы целиком и полностью знаем только Эда и Ала. Но целиком и полностью же. Остальные не так важны, там их, братьев, история, не мира. И они великолепны. Они вызывают бурю эмоций, перестают быть персонажами и очеловечиваются.
Первый алхимик для меня вне конкуренции) Это великолепная вещь, красивая, сильная и хорошо проработанная. Кстати говоря, окончание, на которое очень многие грешат, мне понравилось. Безумно понравилось. Потому что точки не ставит.
Второй алхимик был долго ожидаем, смотрелся легко, и оставил после себя очень хорошие эмоции.
Если сравнивать две эти работы, то.. То невозможно и не разумно сравнивать) Они разные во всем, и кому не понравился первый алхимик, те обязательно найдут что-то для себя во втором, а кто полюбил первого, уже не смогут его разлюбить =)
Каждому – своё.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.