Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

slawic | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 37 раз 2010.07.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Да уж. Посмотрев первого Алхимика и почитав мнения людей, о том что авторы отошли от манги и манга лучше, я, признаться, с нетерпением ждал выхода этого сериала. Скажу сразу, что первый Алхимик мне очень понравился и произвёл неизгладимое впечатление. И еще, абсолютно провальный, с моей точки зрения, фильм Шамбала, я в расчет не беру.
В общем скажу честно, если вся вторая часть первого алхимика придумана киностудией, а второй алхимик снят очень близко по манге, то я готов аплодировать стоя ребятам из костей.
Конфликты представленные там намного интересней, чего стоит одно противостояние детей и их матери-гомункула, чем банальное, сидящее уже в печёнках спасение мира от очередного Супер-пупер-мупер злодея. К тому же история двух братьев обожженных судьбой намного интересней и драматичней, истории государства, показанной во втором фильме. Почти все повороты сюжета с того момента как во втором фильме узнают о гомункулах можно предсказать заранее. В первом же сюжет намного более запутан.
Пусть уже не раз говорилось, но я повторю, атмосфера первого сериала просто великолепна. С Братьями Элирик живёшь, им сопереживаешь. Их неудачи становятся твоими, их радость ты ощущаешь сам. Во втором сериале они с серии 20 прочно задвинуты на второй план. А равноценной замены им так и не предоставили (и не надо говорить про раскрытие второстепенных персонажей. Они конечно более удачно освещены во втором сериале, но ни один из них не сравнится по харизме с Эдвардом).
Самый главный пункт герои. В первом сериале в них веришь. Веришь и всё. Во втором они, как заметил некто выше, в большинстве своём так и остаются нарисованными картинками.
И последний момент. Девочка кавайным элементом (пандой) из Сина. Абюсолютно не подходящий к происходящим событиям персонаж. Только кавая Алхимику и не хватало для полного счастья. Среди крови и убийств эти полные очарования глаза и косички. Смешно и нелепо. Да, я знаю, что это оригинальный персонаж. Но можно было, хотя бы попытаться нарисовать её в другом стиле.
В общем то всё вышесказанное сугубо моё личное мнение. Ни в чём, нкиого убеждать я не пытаюсь. Второй сериал вышел обычным интересным аниме и получил от меня законную оценку 8 из 10. Первый же, несмотря на свои огрехи и не выдержанную на должном уровне концовку (которая тем не менее в разы лучше абсолютно ожидаемого убийства главного злодея во втором сериале)получил от меня 11 балов из десяти.
С уважением.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.