Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lainnial | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз 2010.07.06

Всё, это последняя капля. Я не люблю писать комментарии, но после того, что прочитала наверху, сил нет терпеть. Отвечу на несколько вопросов:

«Чё-та идей куча», «Не врубаюсь я. Фигня какая-то», «В сёнене вдруг куча философщины. Разве сёнены не для детей старшего дошкольного и шладшего школьного возраста» и прочие ты ды в таком духе.

Я сейчас открою страшную тайну, кто не сможет с этой тайной дальше жить, пусть не читает, минздрав предупреждает, если что :

Всё произведения искусства, не важно какие, имеют ...*барабанная дробь*... великие и не очень великие философские идеи (sic! ), причём многократно взаимствованные друг у друга. «Всё уже украдено до нас» (с) Поэтому такие заявы, что, типа эти идеи в Алхимике не новы и уже порядком достали, всё равно что говорить: «Закон Ньютона достал, хочу, чтобы камень вверх летел аки птица небесная». И вообще, если все такие умные, проштудируйте всю философию и создайте что-то своё новое, чего раньше не было. А то на словах все Львы Толстые, а на деле все простые.

А если чего-то не понимаете, для вас первое дно непостижимо, а что тогда говорить про второе, то нечего тут стыдиться. Все эти абстрактные понятия и мысли достаточно сложны. Кто-то понимает философию, а кто-то на трубе играет. Каждому своё. И вообще, если что-то непонятно – лучше смолчать, за умного точно сойдёшь.

Хочу объяснить некоторые моменты, которые, как мне показалось, не поняли в силу своей ограниченности, неприязни, нелюбви нового, усталости и т.д.

Некоторым не понравились идея Бога в виде «глазика». Причём вякали больше атеисты, которым это должно быть вообще по боку. Нда, печально. Слышали когда-нибудь такое выражение «всевидящее око Бога»? Это по-моему было в библии написано или же во времена патристики – «отцов церкви», впрочем неважно. Сейчас разложу всё по полочкам. Око Бога следит за грешниками и карает их, эта идея и была взята в основу. В Алхимике этот глаз следит за равновесием в мире, чтобы не нарушались основные законы мироздания. И вообще, лично мне алхимия больше магию напоминает, чем науку. Нашлёпаешь больше философских камней – и вуаля! Вместо планеты чёрная дыра. Если подходить с пристрастием – огромный глаз – один из главных архетипов (по Юнгу) и символ культурного, отца, патриархата, Сверх-Я (по Фрейду). Посмотрите на картины сюрреалистов и всё поймёте. (например, Сальвадор Дали)

Теперь Истина в Алхимике, он же Бог – коллективное бессознательное всего на планете. (читайте Юнга, смотрите Евангелион, мне, как гомункулу Лень, лень объяснять). Я это утверждение не с неба взяла. Цитирую слова Истины из Алхимика: «Иногда меня называют миром, иногда Вселенной, иногда Богом, иногда истиной, я - это всё, я - это один, а ещё я - это ты». По-моему, тут всё и так понятно, смотреть надо внимательнее, и не только слушать, но ещё иногда и слышать, что там за чушь нам впарывают. Тут и так все идеи упростили, дальше некуда. Всё это этакий фаст-фуд из философии Платона (мир эйдосов – первоистин, душа видит эти истины), Гегеля (понятие Абсолютной идеи, которую познаёт Мировой дух (Истина в Алхимике), содержащийся в каждом живом существе, диалектика Гегеля – учение о противоположностях(в Алхимике мировой поток, в котором выживает сильнейший, тем самым производя дальнейшую эволюцию)), Юнга (коллективное бессознательное, это ещё можно и в «Экспериментах Лэйн» посмотреть) и Ницше (учение о Сверхчеловеке -> см. на Кимбли – прям ходячее олицетворение идей Ницше XD).

Короче, мне лень всё разжёвывать, если вы прогуляли обязательный курс философии в универе, это ваши проблемы. Та или иная тупость в аниме, лишь отражение нашей тупости. Вот и всё.

Вывод всей этой демагогии: не гоните на второго Алхимика, первый, к примеру, содержал штампованную идею смежности миров - нашего и их. ИМХО, достаточно скучновато для меня, уж эту идею так часто использовали, что уже надоело, но народу нравится – народ хавает и, самое интересное молчит про штампы в первом Алхимике, которых там вагон и маленькая тележка.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.