Purity
kertiln
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз 2013.02.16

Несмотря на все симпатии и антипатии к отдельно взятому аниме, очень редки случаи, когда ты пытаешься намеренно занизить объективную (по своим субъективным параметрам) оценку. Все равно, стараешься выискать и вытащить на белый свет хоть какие-то плюсы из мест совершенно различных, иногда даже не связанных с уже просмотренным материалом. И очень популярна позиция защиты ширпотреба с помощью радикальной призмы и сверхчувствительной лупы. Ведь, полярное от принятого большинством мнение к, казалось бы, плохому аниме зачастую оборачивается лютым вином, так как всем, кто смотрел в общем по..., а те, кто не смотрел имеют возможность оценить произведение под "правильным" углом.
Братство - совершенно другое дело. Оно сочное, красивое и лихое, со всеми атрибутами хорошего аниме. Даже "в этот раз" все по букве и рисунку манги, немаловажный же плюс. Вообщем, всем нравится, а кому не очень те лояльны.
Но, вот я, например, не лоялен. "Первого Алхимика" я смотрел еще в 2005-м на ДВД. О том, что такое манга знал смутно, то есть знал, но в глаза не видел. С аниме был знаком по МТВ и еще некоторым вещам просмотренным до этого (тоже на ДВД). И вот меня неподготовленного, не поднаторевшего в следующую же секунду после того, как проигрыватель зажевал диск, бросают в атмосферу полунуарного стим-панка с непростым сюжетом, прекрасным саундтрэком и филосовским (ну, или псевдофилосовским) мировоззрением. Одной фразой: "Накрыло атмосферой с головой". А одноголосая озвучка от Харуки лишь усиливала эффект получаемый от просмотра.
Потом посмотрел фильм, который принес новые эмоции в палитру к старым. Да, Шамбала мне понравилась, тоже кстати на ДВД с Харуки.
Спустя долгое время узнаю о скором выходе второго сезона. Радости нет предела. Такую радость очень редко испытывают (всего несколько раз в жизни, я думаю).
Что ж, я смотрю в онгоинге. Нравится. Здесь тоже молодцы. И здесь нравится. С момента, когда попали внутрь Зависти просто ох.енел. Потом..., да вроде неплохо. И только, когда зазвучали фанфары, я понял, что после просмотра сдохло не только время. Вместе с ним:
- умер стим-панк;
- умерла атмосфера;
-умерли герои, которыми я их оставил;
- умерла песня "Братья", где "тебя соблазнил я прекрасной надеждой", а, значит умерла и поэзия;
- умерло мировоззрение.
Шенен-бои (как вам тавтология?) и шенен-герлы могут возразить о жанре, но я к тому времени буду далеко и мне будет все равно. Потому что здесь граница субъективного объективизма и субъективного субъективизма. Это не просто мое ИМХО. Это мое ИМХОВОЕ ИМХО. А это уже другой уровень, господа, и Вам придется еще на него попасть. Но лучше не надо.
"9" за хороший шенен - "6" за убийство (и скрытое разжигание сексизма в моей душе)= 3/10.