nero24
MisterNerd
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Жар-птица 2772: Космозона любви» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.11.30

От этого мультфильма, просмотренного в раннем детстве, у меня ни осталось ни одного осмысленного воспоминания. Так странно теперь видеть кадры этого фильма - они воспринимаются абсолютно иначе... Но читая комментарии, я, словно сон, вспоминаю *как* это было, и понимаю, *что* я запомнил.
Прежде всего это анимэ было для меня тогда, лет в 7, шоком. Досмотрев его я сидел с вытаращенными глазами и ощущением того, что мир - рухнул. Боль, страх, жалость ко всему человечеству и желание его спасать переполняли меня, и именно их я запомнил до сегодняшнего дня. Диснеевские зверушки... они не были "Диснеевскими" для меня тогда. Все эти милые зверьки - были в ужасающем, выворачивающем душу контрасте с тем, что происходило в фильме *на самом деле*. Девушка, которая складывается в чемодан, как вещь. Ответ уже полюбившегося главному герою *человека* о том, что у неё "нет устройства, чтобы плакать". И эта шевелящаяся яичница... Эта яичница, которая была отвратительной и опасной, пугала и приковывала к себе в нимание, воспринималась как абсолютный враг, и наконец - то, что определило моё отношение к этому фильму и ко всему аниме в последствии - оказывающаяся "ЖАР-птицей"... существом честным, могучим, и со вполне оправданными целями... и вся обида и отвращение в этот момент переключаются на человечество. На СЕБЯ.
Возможно этот фильм заложил когда-то во мне основы критического отношения к самому себе. Основы сомнения в том, что всё делится на "чёрное" и "белое" именно так, как это принято делить. Дал толчок к тому, чтобы я стал тем, кто я есть... Возможно то, что я сейчас изучаю психологию и пишу рассказы - последствия просмотра этого маленького фильма, переведённого фанатами... Спасибо им всем. Тем кто сделал возможным то, что я этот фильм посмотрел.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.