GintaSan
Bondara

вернуться на страницу аниме «Сёстры Минами [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.08.03

Мои дорогие друзья (и подруги), текст по Okaeri, который я писал весь день, рассчитывая получить третий «избранный комментарий» на третий же сезон Minami-ke – накрылся медным тазом и просил передать привет. =_=
После того, как автор охрип и устал обзывать себя всякими «плохими словами», стало ясно, что ни терпения, ни усидчивости восстановить утерянное автор не имеет(
Осталось сделать только то, что автор не успел – дать комментарии к некоторым ответам.=))

to Allanell
Цитата:
Атмосфера тоже изменилась, вероятнее всего из за Харуки: его характер немного изменился, погрубел (это слово не совсем подходит, но что-то в этом роде).
*****
Харука становится старше, и теперь ведет себя серьезнее. Что абсолютно нормально. Мангака - следит за всеми героями.

Изменился-ли ее характер, или лишь манера поведения – вопрос на миллион. Харука, дьявольски скрытный человек ВО ВСЕМ, что касается ее взглядов на жизнь и внутреннего мира. Среди трех сестер, она «белое пятно» (или черная дыра=)) Автор никогда не «разжевывал» Старшую, как дела это с Чиаки и Каной. (Только преподносил некоторые качества.)

За три сезона аниме Minami-ke, мы ОДИН раз слышали ее «внутренний монолог». Было это в арке с «Предводителем». Маленькая героиня – прикидывала в уме, как избавиться от болтовни учителя.

Все. Неизвестно что Харука любит (кроме сестер, шопинга и спорта, – на который, у нее правда не хватает времени) ни что она ненавидит. Видна лишь «поверхность айсберга», а «под толщей воды»…слова, которые напишет мангака. ^__^

Цитата:
Опенинг действительно великолепный, мне очень нравится =)
*****
Это правда. Ну и эндинг – ничуть не хуже=) Любопытная деталь. В третьем сезоне, (уже по традиции) песни к ним - исполняют лично, сэйю Харуки, Канны, и Чиаки. Кстати, вживую – это им здорово дается: http://www.youtube.com/watch?v=7WHGQ3CkyDs&eurl

to otakunw
Цитата:
смешарики лучше нарисованы, чем этот сезон. Очень жаль, что последующие два сезона рисовали не те люди, что делали первый.
*****
Как по мне, рисовка в Okaeri лучше первого сезона. Стилистически. Ну а уровень исполнения – одинаковый. Если вам кажется, что Смешарики лучше…пора наконец завязывать с их просмотром. XD

Токуда Тосиюки себя реабилитировал. Как-никак, был художником-постоновщиком Trinity Blood. Многое умеет.

Очень понравилось, как аниматоры стали наблюдать за деталями. С первой серии оригинального Minami-ke до первого эпизода Okaeri – минул один год. (А к последнему эпизоду – почти два) Девочки (старшая, средняя, их друзья) должны были подрасти – и их действительно сделали выше. Это первое, на что я обратил внимание. Особенно вымахал Фуджиока (подвижные виды спорта, все дела=)

Цитата:
И голос Чияки стал совсем плоским и взрослым. Только с большой натяжкой его можно заставить себя воспринимать как голос серьезного ребенка.
*****
Ничем не подтвержденная имха. Та же Чиаки. Сколько людей не опросил – аналогичное мнение.

Это ваше «плоским» - чем конкретно выражается? Ранее, она тоже как-бы не «искрила». XDD

Да и сэйю – с первого сезона не менялась. Говорит как взрослая? Тихара Минори?! Вот прям взяла и начала сливать?? Веселый ты парень:)

to Prostak
Цитата:
Похоже, под давлением общественности автор с ужасным скрипом и скрежетом заворачивает сюжет туда, куда хочется этой именно этой общественности, а не себе, любимому.
Нани-нани?
Что вы сказали? Со скрипом и скрежетом? Может еще с лязгом и бряцаньем? :D
О, уверен – автор плачет от смеха. (Если-бы он это слышал=))
«Ваш очкарик» - это злобный филлер. В 65 главах, что сделали анлейтеры – я его не обнаружил. (Зато нашел куски – которые, к его истории «приклеили») Если кто и отступил «под давлением общественности» - так это режиссер. (Хотя…ему это не помогло. На третий сезон, назначили нового, мягко говоря, БОЛЕЕ талантливого господина=)
А Сакураба Кохару, как рисовал, так и рисует от руки. Зарабатывает себе, благодаря манге, аниме-экранизациям и радио-драмам Minami-ke звонкую монетку (в Японии, эта серия пользуется большой популярностью).

Цитата:
Кстати, может, этим объясняется и смена студии - аниматоры взбунтовались!
*****
Щас! Молодая студия – просто больше выплатила за громкий тайтл. Им приличный трамплин был нужен.
Вот «Doumu» пожадничали - и теперь в глубокой яме (если судить об их продуктивности).

Цитата:
Слегка поразмыслив над тремя сезонами «Сестёр Минами», я, кажется, наконец определил для себя главный порок этой (и ей подобных) комедий. Говоря элементарно, все трюки и смешные ситуации здесь не для того, чтобы показать персонажей со всеми их характерными особенностями — нет, сами персонажи созданы и существуют тут только для того, чтобы показывать трюки.
*****
А если хорошо подумать?? Не слегка, а так – нормально=)) Куда вы вышвырните Кану? А Хосаку? Мм?
Юмор в Minami-ke разнообразный. И «ситуационный» И «клоунский». То, что первое преобладает над вторым, явно не делает его хуже.
Мне ТАК понравилась обтекаемая формулировка, господин Простак, как это вы написали… а, - «показать персонажей со всеми их характерными особенностями».
Я теперь, переведу это на русский язык: «показать еще одного извращенца, и ту бешеную девчонку, – которая с воплями (урусай-урусай! ), будет за ним бегать и мутузить тяжелым предметом?»
Я прав? Тогда спасибо, НЕ НАДО. У нас с вами, г-н Простак, явный «конфликт мировоззрений.» =)) То что для ВАС «порок», для меня – несомненное достоинство.
Нет, ну честно! Надоело-же смотреть на клоунов и идиотов=) Мне=)
А вы – устали смотреть Minami-ke. Три сезона вас мучил «порок» в здешнем юморе. Может ну его, этот глупый сериал?? XD Пора пересмотреть нечто более соответствующее вашим запросам, например – «Лав-Хину?» Или… «Канокон?» Рекомендую! XDD
Эх, был бы Minami-ke пародией, сатирой или тонким стебом, кои, делает Симбо Акиюки… Мы-бы бросили взгляд на километры текста, все дружно кивнули и сказали – вот это ЮМОР! >_
Если серьезно, я понимаю о чем идет речь. Kannagi например? Жаль, но это НЕ «чистая комедия». А лав-стори и гаремник, в некоторой степени. Для Minami-ke, такой юмор слишком «разряженный». На фоне отсутствия сюжета, гарема и всего остального – зритель быстро заскучает. Как бы тонко его не «вплетали» в происходящее…

Цитата:
Ну, само по себе это не порок
*****
Вы уже прежде написали: «главный порок этой (и ей подобных) комедий.»
А теперь - начинает себе противоречить.
(Прям по Фрейду оговорка вышла=)

Цитата:
однако имеются отягчающие обстоятельства — совершенно противопоказанные подобному балагану сюжетные линии с намёком на романтические отношения, которые как раз требуют выявления характеров…
*****
Сами придумали? И с каких это пор характеры - должен выявлять именно юмор?? Нет, в той несчастной «Хине» может оно и так. Однако у нас с вами – «птица другого полета».
На то чтобы помещать девочек в разнообразные ситуации, (не юмористические – вполне повседневные. Я-бы сказал «житейские») автор затратил чертову уйму времени. Многие фрагменты не экранизировали, но добрая часть – попала даже в аниме.
С таким багажом, да не прописанный характер… Шутить изволите??
Все на месте. Комментарий о героях, который я написал к первому сезону (вторую часть таки и не доделал – тяжело, слишком материала много) смело мог увеличить раза в два:)

Цитата:
А этого не происходит. Сюжет не продолжается, характеры не развиваются, весь интерес к каким-то перипетиям отношений грубо обламывается с завершением очередной клоунады.
*****
«Клоунада» - кой в каких других произведениях >> А у нас легкие, «незлобливые» шутки.
Характеры не развивается? Может, стоило смотреть внимательнее? Да, это не сенен. В нормальной жизни – без мощного потрясения, сильного толчка, характер человека не изменится.
Под влиянием окружающей среды, близких и друзей – он приобретает новые новые черты. Однако, это медленный и поступательный процесс.
Год - достаточный срок? Да. За год, человек может настроиться на новое, а нечто старое – отбросить.
Взглянем на сестер:

Харука.
Стала значительно энергичней и серьезнее. Начала воспитывать сестер (еще в Okawari) и поглядывать на Нацуки – как на будущего жениха. ^__^ (Только неосознанно, ну да не важно…=))

Кана.
Устала корчить из себя дуру.
Ныла по этому поводу, добрую половину Okaeri, чем периодически выводила мну из себя. ^_^ ( «Кончать третировать своей истерикой Чиаки! Просто веди себя как взрослая, не трусь уже» =_=)
Однако…может Кана и захотела серьезного отношения к собственной персоне, манипулировать людьми – ей явно никогда не надоест=))
Еще, мало по малу, Кана стала обращать внимание (о, аллилуйя! ) на противоположный пол… Бедный Фуджиока, он долго терпел=) Ну – главное лед тронулся. А вода, как известно, камень точит. XD

Чиаки.
Навык «Общительность» +100 пунктов (не смейтесь, почти так и сказано в сериале)) Навык «Человечность» +200 (спасибо Макота, Тома. Ваши труды не пропали даром! =)
Особый навык «Ирония» - получен. Особый навык «Бесконфликтное общение с дураками» - получен. XD
Ах да! Она вить теперь ЕСТ овощи! XDD

Что, плохо? А на мой взгляд нормальное развитие персонажей. Оно МОГЛО-БЫ быть быстрее, но особой необходимости в этом нет.
Там еще в семи томах – все только начинается….. ))
5 Лет – 7 томов выпускались (в одном томе – 20 глав), и еще 5 лет – 7 томов будут выпускаться:)

Цитата:
Очень хорошо это видно в эпизодах с несчастным воздыхателем старшей из сестёр — с середины первого сезона с ним всё было ясно: ещё один Харима из «Школьного переполоха»! Только, в отличии от вышеупомянутого, он не то, чтобы признаться — даже познакомится не может! Впечатление, что автор поместил его в какую-то стеклянную банку и наблюдает за попытками выбраться — и как только тот подбирается к краю, тут же щелчком сбрасывает вниз.
******
Вы это про Хосаку?
Так это «придворный шут». Единственный такой персонаж в манге. Он строго выполняет роль, как функция в уравнении.
Вообще, аналогия с банкой – меткая. Хосака обязан «жечь», вносить «элемент безумия» в ровное повествование Minami-ke. Но не должен «становиться серьезным».
Серьезный шут – не смешной, он грустный… Ясен перец, этого никому не надо! ^_^
Да и что может изменить его положение? Давайте поразмыслим здраво? Хосака – психически неуравновешенный человек. Японцы закрывают глаза на всякого рода «невинные странности» и делают вид, что «все окей». Парень-же – стал заложником собственного недуга. Его «переклинило» (что довольно очевидно) и засосало в мир фантазии...

Финиш. Он так и застрял. Харука – сама на встречу не идет. Лечение – никто не оказывает. (Какое лечение! Он талантливый спортсмен и повар от бога. Просто мальчик «со странностями». Давайте не будем трогать…)

Мангака занял беспроигрышную позицию. И кстати, давно подготовил для него «утешительный приз». Рицко. XD
Та – Хосаку сама любит. («Он такой красивый, когда молчит». XD)
Что до старшей Минами – то она любит Нацуки. Мангака, уже ввел «катализатор» их отношений – Хитоми. (ревность, все дела…) Он пока толком ее и не задействовал, но даже самим фактом (! ) ее появления – чуть не довел Харуку до слезок ^__^ (эпизод 4) и подрядил Нацуки на роль «телепата». XD
Короче, дальше будет первая НАСТОЯЩАЯ любовная тема автора. (Жду не дождусь новый том) И разумеется – без Хосаки-сенпая.^ ^
Оставьте вы паренька в покое=))

Цитата:
Но обрывки сюжетных нитей сами по себе не создадут ткани повседневности, так же, как и не сплетутся сами в романтический узел
*****
Наша с вами общая «повседневность», реальная жизнь – как раз таки и состоит из «обрывков сюжетных нитей». Думаю это объяснять не надо? Или вы чем-то отличаетесь от других людей и живете в пьесе? Поздравляю=))
Когда мангака пожелает сплести настоящий «романтический узел» - он его сплетет, не сомневайтесь:) Филлеры, давайте-ка в расчет не брать. (Раз вы перешли на личность автора.)
Да, и тут «ветка» третьего сезона. Не второго, господин Простак=)

Цитата:
Или же он страдает той же немочью, что и большинство его коллег по цеху — никак не может кончить… Вернее, даже и начать.
*****
Хмм. Подойдите к любому поклоннику… Миуры Кэнтаро, и повторите это – глядя ему ему в глаза=))
А вообще, месье Простак, пошлые намеки – делать не красиво.
Даже незнакомому японцу. Правда. XD

____________________
Okaeri первому сезону явно не уступит.
Все прошлые глупости и ошибки, студией asread были учтены… =)
Как итог – продолжение, достойное оригинала.

И еще одно, самое главное.

Сакураба Кохару - женщина.

Что же я второй раз, на те же грабли наступаю?? >_

На "Мангаабдэйд", в профиле автора - прочитал "мужчина". Вот и пишу иногда с тех пор, про нее в мужском роде:)
(Зы. А профиль - они так и не исправили=)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.