DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев

Tomato_Lord | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз 2011.10.15

! Внимание, спойлеры.

Посмотрел оригинальный сериал, затем End of Evangelion, затем ремейки - 1.11 и 2.22.

И, собственно, что хочу сказать после этого: когда досмотрел последнюю серию сериала, остолбенел: это что, всё?? а где развязка?? где смысл?? Где объяснение всего, что там происходило???? Столько всего в сериале развивалось, и что, всё? Состоялась комплементация, все сознания людей объединились в одно и всё?? Или она там посередине прервалась из-за того что Синдзи осознал себя и смысл жизни? Или она вообще отменилась?? И что вообще дальше то?

Признаться, совсем не этого ожидал от сериала. Хотелось завершённости. Благо, на тот момент я уже знал что после сериала есть ещё много продолжений и решил сразу посмотреть End of Evangelion.

Итак, ЕоЕ. Действительно, представляется как вид снаружи на то, что происходило в конце оригинального сериала; становится понятно что комплементация таки происходила, ну а к чему это привело, кто-таки остался жив, а кто нет; что дальше будет - этого так однозначно и не было сказано. Да и вообще, происходящее на экране подчас не поддавалось объяснению (например сцены в вагоне в оранжевом свете, внезапные появления Рей чёрт-знает где-чёрт знает зачем, и многое другое).
И в итоге, сразу после просмотра ЕоЕ, так и не стало понятно, чем всё закончилось то, ощущения такой же неполноты, незавершённости, как после просмотра сериала. Обидно как-то, вроде каноничная серия 1995-1997 годов завершается, а что имелось ввиду, так и не понятно.. Пришлось несколько часов искать по интеренту объяснения того, что там происходило - удивился, кто-то даже проводит серьёзные анализы и разборы чуть ли не каждого действия в сериале! Хотя, читал на англоязычных ресурсах - будем считать, что для них это всё само собой разумеется.

Тут некоторые могут возразить, что, мол, автор оставил концовку такой специально, чтобы зритель сам додумал и т.д., но, извините, просто так подумать можно и в электричке, а фильм смотришь за тем, чтобы узнал что автор думал!

И тут очень кстати оказываются ремейки - Евангелион по-новому фильм 1й и 2й. Особенно, 2й.
Всё происходящее в них выгдядит более спокойно, уравновешенно, здраво и органично. Вопросы, поднятые в NGE и EOE начинают понемногу разрешаться, например:
- да, Рей способна стать счастливее и найти себя в этой жизни.
- нет, Рей не бестолковая, молчаливая, много раз клонированная болванка, не имеющая свой воли.
- да, Синдзи способен на что-то кроме апатии и отстранения.
- Аска таки может преодолеть свою гордыню и оставить уверенность в том, что она обречена быть одинокой.

Таким образом, оригинальный сериал и ремейки представляются двумя половинами одного целого, Так сказать, завершают друг друга. И именно на фоне серий 1995-1997 годов Евангелион по-новому обретает полный смысл. Вот такое сложилось впечатление от просмотра. И я очень надеюсь, что эта ясность и понятность, которую несут ремейки - искренняя и завершённая идея Хидеаки Анно, эдакий всеохватывающий взгляд на весь Евангелион с 1995 года, а не коммерческая отмазка, сделанная нейтральной, чтоб всем понравилась.

Что же по поводу рисовки - современно, аккуратно, приятно. Ничего лишнего, ничего необходимого не выброшено. 10/10

Музыка - не к месту. Может смысл песен и подходит ситуации, но как они звучат - выглядит странно. Вероятно, автор хотел сказать что-то очень глубокое музыкальным оформлением, но мне оно осталось неведомым. 5/10.

Сюжет - динамичен, ни разу не растянут, всё на своих местах. Сцены из старого Евангелиона обретают новое интересное прочтение, а новые части сюжета не выглядят излишними. 10/10

Персонажи - не надо их оценивать отдельно от всего. Вспомните, что было в первом сериале. То, что нам показано - не вместо всем знакомых персонажей, а как бы дополняет их, дальнейшее развитие, так сказать. 10/10

Весь фильм - 9/10. Короткий слишком :)

Жду продолжения, как выйдет обязательно посмотрю.
Смотреть все серии Евангелиона рекомендую именно в порядке их выпуска. Именно так можно уловить весь смак данного фильма (речь про Евангелион по-новому (фильм второй))
И, ещё раз, прошу, не рассматривайте ремейк как что-то обособленное и оторванное, он прямо напрашивается на то, чтобы быть продолжением и завершением оригинального сериала!