DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь» | вернуться на страницу комментариев

Stay | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз 2009.09.23

Сложно судить об этом произведении, зная оригинал. Начинаешь сравнивать героев и их действия, тем более, что в 2.0. сюжет очень расходится с оригиналом. И наверное будет проще сравнить, иначе у меня просто не получится.
Итак, можно начать с чего попроще, это графика. Тут уже думаю, будет не нужно что-то дорабатывать и создавать дополнения типа 2.01. или 2.11, нарисовано прекрасно. Бои Ев просто на высоте. Только стиль самой рисовки изменился, он менее реалистичен. Герои всё чаще стали выполнять движения, противоречащие физике. В этом была некая расхлябанность. И этой особенности не было в Евангелионе 1.01. Но впечатления не портит, так как стоит посмотреть, как нарисованы бои, и сердце замирает.
Хочу уделить внимание музыке. Она прекрасна. OSTы очень качественные. Были использованы и старые, которые являются частью Евангелиона. Но есть минус во всей новой музыке в фильме. Она захватывает, интригует, завораживает, но полностью уничтожает былую атмосферу аниме. Некое томящее чувство одиночества, которое так прославило сериал, полностью пропало. Но учитывая, что нам показали лишь меху (об этом позже), то музыка была вполне к месту. Разве что я не поняла хода композитора, зачем было в аниме вставлять OSTы из давно известного всем аниме "Kare Kano". Это немного смущало.
Атмосфера. Её нет. Вы больше не увидите то, что было в старом Евангелионе. Никаких психологических проблем героев и т.п., нет, конечно, они есть, их никто не отменял, но показано, увы, уже не так гениально. Да и просто как-то тускло. Авторы сделали уклон на меху. Больше действия, боёв, ярких красок. Новая Ева стала хорошим аниме про роботов (оно и было таковым), но теперь отмечаешь только этот уклон.
Сюжет. Тут много противоречий. Он в корень изменён. Тут можно рассуждать с 2 точек зрения. С точки зрения человека, преданного оригиналу, и с точки зрения человека, который полностью за новшества. Я являюсь человеком первого типа. И честно, я была безумна расстроена. Во-первых, поворотом сюжета и изменением судеб персонажей. Увы, как бы рационально я ни оценивала, не получилось у меня принять эти изменения. Наверное у каждого в душе образовались стереотипы того, кто, что, с кем и когда делал. И увидеть столь резкие изменения это слишком шокирующе.
В общем и целом, аниме неплохое, если не сравнивать, но я уверена, что каждый так или иначе сравнит его с оригиналом. Именно поэтому 2.0. уже падает в глазах. Не плохо, но пусть авторы не ждут того, что новая Ева станет шедевром.