вернуться на страницу аниме «Башня Друаги: Меч Урука» | вернуться на страницу комментариев

Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз 2009.03.28

Последние серии радуют, говорите? Сомневаюсь... У меня, вот, после досмотра всего сериала осталось совершенно другое впечатление.

Конечно, когда я писала оптимистичные комментарии ко второму сезону, то ждала чего-то... иного. Честно говоря, не сказать, чтобы всё испортили только последние эпизоды... основа начала подгнивать гораздо раньше - а можно сказать, что она никогда и не была по-настоящему хороша. Не знаю, кому как, но мне просто не хотелось замечать многочисленные огрехи. Кому они нужны, пока сериал сам по себе так много обещает, и есть надежда, что ещё несколько серий выправят всё разом до уровня шедевра?

Увы... и концовку сложно назвать слитой. Она просто оказалась такой же, как и всё остальное, вот только после неё не осталось обещаний и надежд. Ни на раскрытие героев, ни на интересную драму.
Ни на что. И всё же, эта вещь меня сильно зацепила в своё время. Так что начну обо всём по порядку.

Если задуматься, чем меня прельстила Друага вообще? Тем, что это фэнтези? Нет, конечно. Но меня буквально покорили ещё в первом сезоне персонажи и ведущая (на тамошний момент! ) идея. Ах, какая это была идея! По сути - та самая "Королевска охота", в которой куча соискателей и один-единственный главный приз. И какой приз! Палочка, исполняющая одно любое желание!

Честное слово, это гениально. Одно желание и около тысячи хороших людей, готовых ради него рискнуть абсолютно всем. Сколько всего можно было выжать из этой идеи! И абсолютно оправданный риск, и выбор "на что пойти ради мечты", и, собственно, мечта...

И персонажи. Да, герои - это сила "Друаги" долгое время. Им действительно с самого начала удаётся казаться совершенно разными, яркими и жутко интересными. Они так много обещают! И...

А дальше, собственно, начинается обычное повествование. Раз за разом, серия за серией, в течении двух сезонов эти обещания медленно растворяются в воздухе. Знаете, так отвратительно раскрыть таких изначально хороших героев - это действительно обидно! Нет, они, конечно, показывают свой характер через поступки, и даже иногда через слова - в те моменты, когда не обсуждают, кто с какой стороны зайдёт на монстров. Но их прошлое покрыто такой страшной тайной, что сам Тёмный Бог побоится туда лезть! Их истории, их жизни до начала повествования, их предпочтения - правда в том, что вы никогда этого не узнаете!

Иногда это просто убивает. Иногда хочется кричать: "Ну как так можно?! Ну не вводите вы ещё 25 второстепенных героев, а дайте каких-нибудь 10 минут на раскрытие главных! " 10 минут... Знаете, рассказать всё, что мы узнали о Джиле с Нибой, можно за минуту, чуть больше. Ещё минуту на Гильгамеша. И это абсолютный рекорд. Некоторые не удостоились вообще ни единого слова!

В принципе, для некоторых второстепенных героев такое ещё как-то сошло: они выполнили свою роль и о них забыли. Но остальные... "Додумайте сами" это называется? "Наши персонажи достаточно шаблонны, чтобы вы сами подобрали им подходящую историю"?! Проблема в том, что вы и додумываете - деваться некуда. А потом их поступки кажутся неадекватными, решения - глупыми, и вообще всё развивается куда слабее, чем хотелось бы. Какие там любовные треугольники?! Не верьте! На них просто не хватило времени: чтобы дать хоть какой-то шанс интриге в этих отношениях, такими темпами понадобилось бы ещё серий 20!

Эта нехватка экранного времени чувствуется во всём. Если герои не раскрыты, у них остаётся один выход - быть банальными. Не адекватными, нет. И у сюжета не остаётся выбора, кроме как стать смесью шаблонов и маразма. Потому что всё, что не шаблонно, кажется глупостью при такой постановке.

А от чего это всё? А вот вы спросите тех, кто посмотрел два сезона - а о чём это аниме? О готовности отдать жизнь за мечту? О поиске себя? О любви? О дружбе? О предательстве? О том, как сложно не свихнуться, живя вечно? О том, что зависть и ненависть ко всему живому - губительные чувства?

Подумать только! Столько вечных тем - и всё в одном аниме, это потрясающе! Я вам больше скажу: здесь действительно обо всём об этом пытаются сказать, и на всё - 24 серии. Из них около трети отведено под чистый стёб, а в остальных герои 10 минут из 20 дерутся... Да как тут вообще умудрились хоть что-то раскрыть?! Тут даже единого кофликта не получилось: сначала он один, потом другой, потом, во втором сезоне - третий, ну а самые "глобальные проблемы" неожиданно вылезают где-то в конце, стеснительно так пошаркивая ножкой. "Вы не додумали нас? Ой, жаль, а мы вообще-то будем в качестве концовки"... Да тут сами драки-то не "раскрыты": ну какое удовольствие, скажите, можно получить от красивой анимации заклинаний, о действии которых не было сказано ни одного слова?! "Додумайте сами"!

На фоне этого заикаться о каких-то проблемах с рисовкой и реалистичностью даже не хочется. Ну подумаешь, рисовка съехала, ну стали герои как-то странно в полный рост выглядеть. Ну подумаешь, 3D некрасивое. Есть, зато, по-настоящему впечатляющие кадры и моменты. И музыка... музыка дейстительно хороша, без шуток. Особенно в финале.

А реалистичность... ну, не напрягались же вы из-за Купы - маленькой девочки, которая с первых серий на себе таскала всю экипировку партии и Мельта вдобавок? Ну и из-за остального не стоит :D Люди, спящие и вообще перманентно живущие в доспехах, бои зубочисткой против Двуручника, незаметно подкравшийся к врагу (по городу) легион союзных латников - крепитесь, "остального" будет много! :) Ну и ладно...

И что в результате? В результате получается картина, когда почти всё в сериале проседает. Логика, правдивость, жизненность... остаются одни эмоции.

Красивые эмоции. Хорошо переданные. Цепляющие слова и картинки. Отличная, берущая за душу музыка. Но всё... такое пустое. Любовь? А нам показали, как она возникла - эта любовь? Да куда там - с пары фраз наедине за весь первый сезон?! Поиск себя? Да в самом паршивом сёнене больше роста главного героя, чем тут! Тут это просто походит на стандартный РПГ-стёб: убил монстра - получил экспы - стал сильнее... Сойти с ума от вечной жизни? Стоп - какой вечной! Гилгамеш прожил 100 лет - и что, уже спёкся? И даже не пытался сменить род занятий? И не попытался сам подняться в башню и себя же убить? Смех... Зависть и ненависть?.. Они такие надуманные, нераскрытые, неправдоподобные, что даже обсуждать не хочется.

Не верю! Просто не верю. Неужели такие чувства смогли кого-то тронуть? Быть может, вы просто очень удачно додумали? Всё пустое. Даже чудесный опенинг не спасает. Опенинг - добрый и весёлый, и в нём больше отношений героев, чем во всём аниме.

Не знаю, что теперь этой вещи ставить. С одной стороны, на трезвую голову - пустышка. С другой - нет, всё же, хороших моментов было не так мало. Но рука не поднимается поставить больше 6. [6/10]

ответ №1 | freBSD --> Darth_Airis2020.03.16

Именно пустышка! Много поставили.. из отзыва балл вырисовывается на 3-4 балла, хорошо описано все. Добавил бы, что когда тебя предают, это бумерангом возвращается или ей (кто предал) или детям ее.