Башня Друаги: Меч Урука — отзывы

1. AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2009.03.28

''Все может быть и быть все может и то,что даже быть не может,ну очень даже может быть''

Однако студия Гонзо все-таки умеет удивлять,раньше это были очень весело слитые концовки потенциально хороших сериалов,посмотрев 11 серий могу сказать точно что здесь концовка слита не будет.Рад,да именно рад за некую эволюцию студии,хотя возможно причина здесь субъективная,ну да ладно,вскрытие покажет.

О сериале:

Нравится опенинг,веселый такой,пародийный,а вот если говорить о сюжете...Ощутимо меньше чувствуется сладкий привкус пародии на все фэнтезийные сценарии,мы так к нему привыкли ещё в первом сезоне.Очень умело раскрыты до конца характеры персонажей,не буду спойлерить,кто смотрел сериал поймет меня.Просто на данном этапе зритель может четко для себя решить кто есть кто и за какую гаечку отвечает в интересном механизме сериала каждый,полюбившийся нам герой.Как трагично рисуют авторы любовные треугольники,не припоминаю я подобной драмы в первом сезоне,разве что в самом финале,но и там нам не дали всплакнуть прямым намеком на продолжение,а возможно и счастливый конец.Врезался в память эпизод из 1 серии,в котором Фатина говорит с Джилом о новой жизни,которую они могут начать вместе,где-то я уже это слышал,однако умудрился почувствовать что-то новое,такое романтичное и тёплое.Очень умело в сериале поднимаются взрослые,серьезные проблемы,можно вспомнить хотя бы первые два эпизода.Сюжет крайне динамичен,вот только мы наблюдаем за жизнью главных героев в городе,как переносимся на вершину башни,а там уже и до конца недалеко.Эх,жаль,очень жаль,могли бы и на 26 серий растянуть,ведь у вас,ребята,так хорошо получается представить зрителю странный,драматичный,но очень добрый и запоминающийся сериал.Кстати,графика на уровне,красивые пейзажи мифической башни,спящего города,темных лабиринтов и светлых полей,ах,как это здорово.

10/10 C уважением.

2. Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз(а)2009.03.28

Последние серии радуют, говорите? Сомневаюсь... У меня, вот, после досмотра всего сериала осталось совершенно другое впечатление.

Конечно, когда я писала оптимистичные комментарии ко второму сезону, то ждала чего-то... иного. Честно говоря, не сказать, чтобы всё испортили только последние эпизоды... основа начала подгнивать гораздо раньше - а можно сказать, что она никогда и не была по-настоящему хороша. Не знаю, кому как, но мне просто не хотелось замечать многочисленные огрехи. Кому они нужны, пока сериал сам по себе так много обещает, и есть надежда, что ещё несколько серий выправят всё разом до уровня шедевра?

Увы... и концовку сложно назвать слитой. Она просто оказалась такой же, как и всё остальное, вот только после неё не осталось обещаний и надежд. Ни на раскрытие героев, ни на интересную драму.
Ни на что. И всё же, эта вещь меня сильно зацепила в своё время. Так что начну обо всём по порядку.

Если задуматься, чем меня прельстила Друага вообще? Тем, что это фэнтези? Нет, конечно. Но меня буквально покорили ещё в первом сезоне персонажи и ведущая (на тамошний момент!) идея. Ах, какая это была идея! По сути - та самая "Королевска охота", в которой куча соискателей и один-единственный главный приз. И какой приз! Палочка, исполняющая одно любое желание!

Честное слово, это гениально. Одно желание и около тысячи хороших людей, готовых ради него рискнуть абсолютно всем. Сколько всего можно было выжать из этой идеи! И абсолютно оправданный риск, и выбор "на что пойти ради мечты", и, собственно, мечта...

И персонажи. Да, герои - это сила "Друаги" долгое время. Им действительно с самого начала удаётся казаться совершенно разными, яркими и жутко интересными. Они так много обещают! И...

А дальше, собственно, начинается обычное повествование. Раз за разом, серия за серией, в течении двух сезонов эти обещания медленно растворяются в воздухе. Знаете, так отвратительно раскрыть таких изначально хороших героев - это действительно обидно! Нет, они, конечно, показывают свой характер через поступки, и даже иногда через слова - в те моменты, когда не обсуждают, кто с какой стороны зайдёт на монстров. Но их прошлое покрыто такой страшной тайной, что сам Тёмный Бог побоится туда лезть! Их истории, их жизни до начала повествования, их предпочтения - правда в том, что вы никогда этого не узнаете!

Иногда это просто убивает. Иногда хочется кричать: "Ну как так можно?! Ну не вводите вы ещё 25 второстепенных героев, а дайте каких-нибудь 10 минут на раскрытие главных!" 10 минут... Знаете, рассказать всё, что мы узнали о Джиле с Нибой, можно за минуту, чуть больше. Ещё минуту на Гильгамеша. И это абсолютный рекорд. Некоторые не удостоились вообще ни единого слова!

В принципе, для некоторых второстепенных героев такое ещё как-то сошло: они выполнили свою роль и о них забыли. Но остальные... "Додумайте сами" это называется? "Наши персонажи достаточно шаблонны, чтобы вы сами подобрали им подходящую историю"?! Проблема в том, что вы и додумываете - деваться некуда. А потом их поступки кажутся неадекватными, решения - глупыми, и вообще всё развивается куда слабее, чем хотелось бы. Какие там любовные треугольники?! Не верьте! На них просто не хватило времени: чтобы дать хоть какой-то шанс интриге в этих отношениях, такими темпами понадобилось бы ещё серий 20!

Эта нехватка экранного времени чувствуется во всём. Если герои не раскрыты, у них остаётся один выход - быть банальными. Не адекватными, нет. И у сюжета не остаётся выбора, кроме как стать смесью шаблонов и маразма. Потому что всё, что не шаблонно, кажется глупостью при такой постановке.

А от чего это всё? А вот вы спросите тех, кто посмотрел два сезона - а о чём это аниме? О готовности отдать жизнь за мечту? О поиске себя? О любви? О дружбе? О предательстве? О том, как сложно не свихнуться, живя вечно? О том, что зависть и ненависть ко всему живому - губительные чувства?

Подумать только! Столько вечных тем - и всё в одном аниме, это потрясающе! Я вам больше скажу: здесь действительно обо всём об этом пытаются сказать, и на всё - 24 серии. Из них около трети отведено под чистый стёб, а в остальных герои 10 минут из 20 дерутся... Да как тут вообще умудрились хоть что-то раскрыть?! Тут даже единого кофликта не получилось: сначала он один, потом другой, потом, во втором сезоне - третий, ну а самые "глобальные проблемы" неожиданно вылезают где-то в конце, стеснительно так пошаркивая ножкой. "Вы не додумали нас? Ой, жаль, а мы вообще-то будем в качестве концовки"... Да тут сами драки-то не "раскрыты": ну какое удовольствие, скажите, можно получить от красивой анимации заклинаний, о действии которых не было сказано ни одного слова?! "Додумайте сами"!

На фоне этого заикаться о каких-то проблемах с рисовкой и реалистичностью даже не хочется. Ну подумаешь, рисовка съехала, ну стали герои как-то странно в полный рост выглядеть. Ну подумаешь, 3D некрасивое. Есть, зато, по-настоящему впечатляющие кадры и моменты. И музыка... музыка дейстительно хороша, без шуток. Особенно в финале.

А реалистичность... ну, не напрягались же вы из-за Купы - маленькой девочки, которая с первых серий на себе таскала всю экипировку партии и Мельта вдобавок? Ну и из-за остального не стоит :D Люди, спящие и вообще перманентно живущие в доспехах, бои зубочисткой против Двуручника, незаметно подкравшийся к врагу (по городу) легион союзных латников - крепитесь, "остального" будет много! :) Ну и ладно...

И что в результате? В результате получается картина, когда почти всё в сериале проседает. Логика, правдивость, жизненность... остаются одни эмоции.

Красивые эмоции. Хорошо переданные. Цепляющие слова и картинки. Отличная, берущая за душу музыка. Но всё... такое пустое. Любовь? А нам показали, как она возникла - эта любовь? Да куда там - с пары фраз наедине за весь первый сезон?! Поиск себя? Да в самом паршивом сёнене больше роста главного героя, чем тут! Тут это просто походит на стандартный РПГ-стёб: убил монстра - получил экспы - стал сильнее... Сойти с ума от вечной жизни? Стоп - какой вечной! Гилгамеш прожил 100 лет - и что, уже спёкся? И даже не пытался сменить род занятий? И не попытался сам подняться в башню и себя же убить? Смех... Зависть и ненависть?.. Они такие надуманные, нераскрытые, неправдоподобные, что даже обсуждать не хочется.

Не верю! Просто не верю. Неужели такие чувства смогли кого-то тронуть? Быть может, вы просто очень удачно додумали? Всё пустое. Даже чудесный опенинг не спасает. Опенинг - добрый и весёлый, и в нём больше отношений героев, чем во всём аниме.

Не знаю, что теперь этой вещи ставить. С одной стороны, на трезвую голову - пустышка. С другой - нет, всё же, хороших моментов было не так мало. Но рука не поднимается поставить больше 6. [6/10]

3. pegas_rider | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 684 раз(а)2009.03.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наконец-то у Гонзо появился крепкий среднячок, который, взяв некую планку качества, твёрдо держался её на протяжении всех серий. Понравилось. Да, романтики мало - хотя и показали достаточно искренних чувств и эмоций. Не только в любви - и в ненависти (братья/соперники), и в союзе "по привычке" (Мельт/Купа). Сюжет бойкий, с обилием сражений и капелькой фансервиса. Что не может не радовать. Мой вердикт - смотреть однозначно, рассматривая оба сезона как один сериал (так оно и есть).
А вот на чём хотелось бы остановиться - так это на деталях.
Фатина. Солнышко, мне она понравилась здесь больше всех ) Взрывная, бойкая девушка, далеко не глупая, знающая, чего от жизни хочет, и, пожалуй, самый взрослый персонаж в Башне. Жалко, что такого персонажа дважды оставили с разбитым сердцем. В первый раз - когда её предали. Второй - когда она поняла, что не сможет ни надолго удержать новую привязанность, ни просто идти с нею рядом. С чем он осталась... Пожалуй, с головой на плечах да неиссякающим оптимизмом. Нашему плечистому другу в полном доспехе придётся постараться ))
Каайя-Каайя. Кто ты, кто ты, о наша прелесть )) Так и не поняли мы этого. Наследница? Потомок? Жрица? Предательница? Любимая и влюблённая?.. дальше не буду, бог с ним ) Но, в последней серии не ясно: как сложлась их с Джилом судьба? А её отношения с Богами?.. кстати, о них.
Иштар. Прав был Джилл, когда подметил в последней драке: "Иштар наверное чувствует себя также". Понятно - смертные в созданном ими, пусть и несколькими поколениями, начиная с владыки Друаги (кто знает, может были и до него), обрели такую силу, что начали наступать богам на пятки. Мы видим восстание. В этом восстании Богов едва не потеснили с пъедистала. И ЧТО? Тут Шок должен быть, что у людей, что у небесных: что такое ВООБЩЕ возможно. Что видим?.. да ничего почти. Мне кажется логично после такой бомбардировки "богини любви" люди попросту отвернулись бы от неё. Либо, сама Иштар взялась залечивать раны, отвернувшись от мира на некоторое время. Однако, ничего подобного. Оракулы по прежнему получают силу (Каайя ходит в приключения), храмы стоят - будь и небыло ничего.
Напоминаю, Башня Друаги, Символ восстания, всё ещё стоит.
Дальше. с Сукубус мы познакомились ещё в первой части. А вторая где? Это что, та самая наша Жрица, нашедшая новое воплощение в маленькой девочке?.. Не понятно. Тогда почему оставила всё внучке, не столкнулась напрямую с Сукубус? Получила любимого в лапки и текать? А ответственность как-же?.. Хоть-бы заострили на этом внимание.
Теперь последнее. Мммм... А у кого теперь контроль над башней? Джилл по идее победитель - ему и палку в руки. ГДЕ? не видно... косвенно о "передаче" можно судить по последним кадрам: Башня снова наполнилась монстрами, и снова приходят искатели приключений на борьбу с ними. Спрашивается, откуда? Уж не Джилл ли выпустил, мол, пусть народ развлекается?..

Ну ладно. Это я так... настроение плохое )) На самом деле всё очень здорово. Смотрится на ура, эмоции пробивают, и героям по-настоящему веришь. То, как они не делают из простых вещей сложных, то, как сражаются, любят, сомневаются, пересиливают себя и идут дальше. Потому что наверх идёшь не ради славы, денег или высоких идеалов. А просто потому что ты - покоритель вершин. И не можешь иначе )

4. helloandgoodbye | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 44 раз(а)2009.04.02

Аниме является экранизацией ММОРПГ. Поэтому ничего от него не ждал. И не разочаровался.

Описывать сие творение можно лишь используя РПГшный слэнг.

В первом сезоне нам показали как много патей манчкинов штурмовали башню, чтобы кильнуть босса и залутить некий артефакт. Во 2м гринд куда-то пропал. Но мобы стали сильнее. Более того, разработчики (точнее, аниматоры) решили, что на старых мобов и старые локации в апдейте (2м сезоне, тоесть) смотреть будет не интересно, поэтому были безжалостно сплагиачены монстры из Phantasy Star и роботы Blassreiter.

Жаль только, что герои пошли выполнять квест (...эээ, точнее, спасать своих друзей) в старом оснащении. Только топорщик получил мегаимба топор, который может трансформироваться в молот и наносить большой дамаг некольким мобам одновременно. Да и набор скиллов не изменился (новые выучить опыта не хватило).

От оригинального сэттинга тоже отошли: появились вышеупомянутые роботы, а одного из героев превратили в ковбоя в поздних эпизодах. В раннем эпизоде был изображен лыжный курорт, выдранный из абсолютно другого мира и выглядящий на фоне башни странно, как минимум.

Как ни странно, но сюжет хорош, как для ММОРПГ. Квесты продуманны, у героев даже присутствует мотивация. Диалоги между персонажами "стандартные анимешные, 1 штука". Присутствуют и нравоучения, и размышление над бытием, и даже романтика.

Но сюжет в конце подкачал. Надо было остановиться на 1 эпизод раньше. И придумать нормальный артефакт, который бы дропался из финального босса и позволял перейти на еще более выскоий уровень башни. Таким образом, мы бы получили 3й сезон и набор новых локаций.

Аниме рекомендуется манчкинам, любителям гринда и данжн краулеров. Никакой духовной ценности не несет и предназначен для убивания времени.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. felixsimon | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.04

хм... досмотрел я наконец это "творение". ну что могу сказать? sword of uruk можно рассматривать с двух сторон:
1 - как продолжение первого сезона. давайте вспомним какие были жанры в первом сезоне: пародия, комедия, РПГ-фэнтези. и вот тут я могу очень долго распинаться по поводу упущенного юмора и задора, загубленной пародийности и прочее и прочее...
2 - как отдельное произведение (почему? да потому что во втором сезоне не осталось ни одного общего с первым сезоном жанра). впрочем тут тоже нечему радоваться... итак, какие же у нас остались жанры? пародия превратилась в героический эпос, комедия - в драму а РПГ-фэнтези просто в фэнтези. тут я тоже могу очень долго ругать получившееся но постараюсь быть покороче. итак по порядку...
ну на звук и рисовку заяц волку не товарищ))) так что это пропустим.
бои, которых здесь довольно много получились просто УЖАСНО. поясню: в массовых сражениях отсутствует как стратегия так и тактика а в боях один на один возникает чувство, что персонажи знают только 1 удар. впрочем магия получилась весьма зрелищной...
персонажи... они совершенно не проработаны, а их мотивация... чего только стоит следующий диалог:
Уто:"Джил, а зачем ты поднимаешься на башню"?
Джил:"не знаю, а ты"?
Уто:"я тоже".
Джил:"отлично! давай подниматься вместе!"

после такого начинаешь задумываться: а не роняли ли их в детстве головой об дерево раз этак двадцать?
а Ниба... я так и не понял, зачем он решил начать войну с богами?
о проработке персонажей тоже остается только молчать, ибо ни о Кае, ни о Суккубусе, ни об Уто ничего не рассказали, а узнать очень даже хотелось бы.
сюжет... сюжетных линий развели много но ни одна из них никуда не привела.

можно еще покритиковать любовные треугольники, псевдо-взросление ГГ и многое другое, а можно сказать одним словом: ТРЭШ!

второй сезон несет уныние и разочарование, так что лучше его НЕ смотреть, т.к. можно найти десятки более достойных произведений.
моя оценка 4/10

6. TopaZ | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2009.04.04

Доигрались... Еще в первом сезоне мне казалось странным что история Нибы, Уту, Фатины и того же Пазуса не были раскрыты(последний умер безымянным солдатом). Ну да ладно я думал раз не сказали в первом, во втором 100% скажут. Ага, размечтался, шиш. О Нибе мы узнали что он всю жизнь завидовал младшему брату и то в самом конце. Из-за этого всё происходящее в аниме ушло на нет. Вот сидишь и думаешь "ради чего они так надрываются". Одним словом абсурд. С другой стороны хотя и бои были и глупые до ужаса смотреть на них было приятно(умеют гонзовцы это делать). к тому же приключения в целом тоже довольно захватывающие получились. Аниме не нагружено ни чем и все внимание сосредоточено прохождении дверей в башне и поиске блудного старшего брата с любимой. О любовной линии я молчу. было б 24 серии, где раскрыли бы истории всех героев, более проработали сам сюжет, тогда бы вышло очень даже не плохо.(возможно даже шедевр) Но тогда бы, наверно, это было не то аниме которое мы знаем, так что чтобы не шло, всё к лучшему. Стиснем зубы, выключим нашу привередливость и критичность, и насладимся довольно интересными приключениями на один вечер.

7. Shytixa | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2009.04.12

Понимаю, что это стеб на RPG и некоторая пафосность простительна (даже нужна), но "Иштар стреляет в ответ" просто убило на месте. Превратить такую прекрасную башеньку в пушку против богов, у которых на небесах собственная артиллерия... жаль жаль... Конец, конечно, подкачал, и первый сезон в разы лучше, но смотреть все же интерсно :), хотя было бы лучше, если бы фантазия создатилей остановилась чуть пораньше, и не было бы непонятных битв с богами ...
Еще один яркий пример того, как один большой ляп в конце может испортить общее впечатление от просмотра всего произведения.

8. Meхanoid | СА?: 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2009.04.22

Только что досмотрел последний эпизод Sword of Uruk. Честно говоря, это аниме оставляет какое-то противоречивое впечатление. После такого финала разглагольствовать даже не хочется. Да, смотреть интересно, сюжет стремителен и динамичен, персонажи вызывают симпатию... Не знаю как у вас, а у вот у меня все восхищение данным сериалом тонет в море недосказанности. Зачем преподносить зрителю таких замечательных персонажей, не рассказав о них как следует? Как уже отмечалось в предыдущих комментариях: "Развитие героев? Романтика? Вечные темы?" Все эти сферы жизни упоминаются, но скупое, даже крайне скупое их раскрытие портит все впечатление о сериале. Как это называется? Мне кажется - "Додумайте сами". Плюс "Мало". Мне сериал понравился своими персонажами, однако их раскрытие и вообще раскрытие мира в Sword of Uruk крайне скудно. Что весьма прискорбно, учитывая тот потенциал, который как-то просвечивался в первой половине сериала.

9. Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз(а)2009.05.09

Наверное, с возрастом я становлюсь все более сварлив. Стараюсь не сравнивать работы обычно, исключения, конечно же, это продолжения, ремейки и им подобные. Как раз по нашему профилю этот раз. И хочется, разведя руки, крикнуть «Ну почему опять?», но обо всем по порядку, максимально конструктивно.

Чем больше смотрю работы этой студии, тем меньше понимаю ее политику. Умеют рисовать прекрасные фоны, прекрасных персонажей, рисовать детально и грамотно пользоваться 3d графикой, но порой выдают такое, от чего волосы на затылке шевелятся. Тут даже не недоумение, скорее такое крайнее удивление. Вспоминаем «The Aegis of Uruk», с его, пускай не без некоторых шероховатостей, прекрасно прорисованными персонажами, яркими фонами и интересными локациями. И даже 3d там, хоть и выбивалось из общей картинки, как будто и к месту было. Что мы видим тут? Блеклые, действительно блеклые, если сравнивать, и фоны и фигурки (я не зря именно это слово сейчас употребляю, но об этом чуть позже) персонажей, минимум графики, которая, даже она, умудрилась подурнеть. Ну и что вообще ввергало в некий ступор, это минимум анимации, минимум динамики. И это в сериале про искателей приключений, где бьются на мечах, уворачиваются от стрел и заклинаниями сотворяют стены огня. Последнее, правда, как и прежде, выглядело ярко, но ничего нового. И в заключении о графике, скажу, что подурнели, вместе с персонажами, и их костюмы. Грустно все это, тем более, когда старший брат «The Aegis of Uruk» был действительно визуально хорош.

Это единственное, что было безупречно и радовало в Башне, и что в своем виде неизменном, фактически, перекочевало в Меч. Другая, но не менее веселая и заводная композиция «Questions». Все тот же забавный, позитивный видеоряд опенинга, не имеющий ничего общего с сюжетом, но он был тогда оригинальной находкой, теперь стал уже просто чем-то хорошим и добрым, новым, но в тоже время от первой части. Так что эта часть моих изысканий, моих попыток найти то, что так нравилось в Башне, увенчалась успехом. Про эндинг ничего не скажу – иногда лучше жевать, чем говорить =)

А вот тот камень преткновения, о который разбиваются все мои попытки понять, принять и полюбить. Не могу я винить тех людей, которые пытаются зарабатывать деньги на продолжениях удачных сериалов, фильмов и вообще чего-либо. Это хорошее коммерческое вложение средств и чертовски здорово, когда продолжение оказывается не хуже оригинала. Но это не про наш сериал, совсем не про наш. У меня по ходу просмотра вообще складывалось ощущение, что режиссеру попал черновой вариант сценария. И он, видать, был так воодушевлен успехом Башни, что напрочь забыл про все оставленные открытыми вопросы ранее. И вспоминая героя одного мультфильма, хочется процитировать его – «Ай, итак сойдет!». Всего одно предложение, но, по большему счету, в полной мере раскрывает все впечатления от увиденного, от того отношения создателей сериала к самому сериалу, как и к его зрителю. Если раньше была комедия и были приключения, и не хватало именно комедии, то здесь юмор, либо плосок, либо его просто нет. Приключения стали унылыми и во многом повторяли сюжет первой части – только теперь поход в башню был лишен смысла. Про оставленные вопросы ранее открытыми забыли, при этом появился ряд новых, оставленных так же без внимания. Попытались добавить драмы, но не получилось, как не вышло и с линией лав-стори. Зато был фан-сервис, убого отрисованый и всегда не к месту. И я даже не желаю вспоминать финал, сведенный к бреду с подобием мехо баталий.
Теперь к персонажам, которых я назвал фигурками и не просто так. Они стали марионетками, стали картонными именно фигурками с глупыми диалогами, слепо следующими нелепому сюжету. Нет, ни внятных взаимоотношений, ни раскрытия характеров, историй главных действующих, которых стало больше, но на качестве это сказалось фатально. А потому они не вызывают симпатий, не заставляют сопереживать и смерть то одного, то другого не вызывает вообще ничего.

Подводя черту, я даже сейчас сомневаюсь, что же поставить в итоге. С одной стороны куча претензий, описанных выше, с другой – были интересные, но совсем не развитые идеи, был опенинг, было вроде как продолжение. Но так все куце и похабно получилось. И если Башню я как-нибудь еще разок пересмотрю, хотя бы несколько эпизодов, ибо они просто кладезь шуток на тему ммморпг, то вот Меч (название которое для меня так и осталось загадкой) вот уж точно «посмотреть и забыть».

[5,5/10]

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. wilddalex | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2009.05.12

Второй сезон несколько подкачал. Нет, он остался динамичным, он не был скучным, наличествовала интрига. Но в первом была изюминка, и не одна. Персонажи завораживали, а юмор не давал заскучать. Комедийная составляющая первого сезона хоть и не разрывала живот от смеха, но была реально забавна и жизнеутверждающа. Здесь же банально одно движение вверх по лестнице башни, но не вверх в качественном исполнении. Комедийные вставки так вообще канули в никуда. Неплохо, в итоге посмотрел все ж с интересом, но эмоции от первого сезона были выше, не в пример более низкой башне.

11. Nodalex | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2009.05.27

Все, кроме последней серии - является существом сериала. Далее происходит - авторов несет налево не по дням, а по минутам. Если честно, 12 серию надо было обозвать спешалом и не парить людям мозги. Уж простите за краткость. Конец мертв и сублимирован.

Если 11 серий из 12 - то оценка ( 9 )

12. Akkara | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 99, их сочли полезными 182 раз(а)2009.06.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
15-й комментарий на 100% повторяет мои мысли, рад, не один так думаю. И немного от себя скажу.

Немного о грустном.
... ну это честное слово издевательство. В последние несколько лет начал дико замечать, что многие сериалы делают однотипные: либо в начале (и до конца сериала затухает), либо в конце у ГГ просыпаются супер-мега сила, и он всех направо и налево раскидывает, и, что интересно, по ходу самого сериала ползает на земле от парочки более-менее сильных ударов, не самых сильных противников, и он (обычно не старше 14-15 лет, пацан) проходит все тяготы жизни (драмы, предательства там разные), всех злых-плохих дядей-тетей лупит, и все основные ГГ в конце довольны и счастливы. Хм.. если 1-й сезон смотрел и было реально интересно, и от начала и до конца ждал развязки, то после 7-й серии 2-го сезона опенинг и эндинг смотреть уже не хотелось, просто проматывал, и не из-за того, что неинтересные или сделаны плохо, наоборот, а чтобы быстрее все это безобразие закончилось. Так испортить сюжет в 10-12 эпизодах, это нужно было умудриться, «постарались», как говорится, на славу. В последней серии, уже с надеждой ждал, когда же на них эта башня свалится и придавит, чтоб не мучались, но, к сожалению увы, увы.. лишили и этой маленькой радости.

Немного о ГГ.
ГГ-й сериала в первом сезоне показался мне нормальным пареньком, чуток тормознутым, ну просто в силу своей (доброй) натуры, и травм детства (но это для японских анимешных (реальных??) подростков нормальное явление). А ведь почти всегда смерть людей и тем более близких людей меняет человека бесповоротно, а предательство так вообще ломает до неузнаваемости, а он томатные соки пьет - не оригинально и даже не смешно. Не соки томатные и не эту фальшивую видимость депресняка показывать нужно было, а внутренний мир, его переживания.. но у автором моска не хватило (или все же желания?). Во второй части я хотел увидеть его уже другим, более зрелым, того, кто прошел все 4-е стихии, взлетевшего на самую высь и упавшего, подобно Люциферу, вот была бы история закаленного человека, но не маньяка и не с квадратно-каменной рожей, как у Нагасуми из Морской невесты под конец, а с глазами полными решимости и… если хотите боли. А тут что?!? Как тугодумом-размазней был (в самом начале), так им и остался, притом даже в конце 1-го сезона он изменился, это было видно чувствовалось в нем… сценаристы, думаю, это понимали, и так все запороть… как в том анекдоте про шило и гвоздь, все что попало и как попало сделают, и, мол, съешьте, не подавитесь. Очень печально все это... не сделали и четверти того, что могли. И при этом его брат, хоть и «злодей», хотя какой же он злодей – революционер он чистейшей воды, и цель у него – вот действительно цель. А у «ГГ» что ?!? Как у же было выше сказало из диалога с «железным дровосеком»: «зачем наверх?» – «да, шут его знает», - «ну ладно, пошли»… и диалоги для даунов каких-то делали! Дико тупо.
..ах да.. девочка, засовывающая в задницы ложки (это у них там квинсистенция на богов ихних да?.. ну-ну) впрочем, какие боги, такие и люди, такой и мир.

Зы
У гонзо если хорошие работы, есть даже, на мой взгляд, шедевры, но этот сезон, мягко говоря, разочаровал.

13. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 485 раз(а)2009.06.22

Итак-с, посмотрел Первый сезон, досмотрел второй, и мнение не изменилось - супер. Анимация, музыка, персонажи, сюжет - все на высоте --- Gonzo рулит.
В отличие от первого сезона, этот получился уже более серьезным, при этом не сразу стал таким, а продолжил начало этой серьезности с окончания 1-го/сез. это есть GOOD.
В общем просмотром не разочаровался, а наоборот все было тип-топ. Рад, что глянул это творение и не потратил времени впустую. Радует то, что концовку не слили, все рассчитано "тютелька в тютельку", и не скажешь, что это не так. Для такой истории 2-х сезонов как раз достаточно.

В общем Gonzo рулит, anime сериальчик отличный.

11 из 10.

14. kudryashka | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2009.07.03

Совершенно искренне завидую людям, которым этот сериал понравился или которые от него хоть что-то ждали.
По мне, что первый, что второй сезон - абсолютные пустышки... Посмотрела исключительно из-за графики и дурной привычки доводить начатое до конца. Не увидела здесь ни любви, ни предательства, ни стремлений, ни порывов... Скорее нагромождение указателей "тут изображена любовь", "тут - страдания" и далее по списку. Излишне говорить, что сочувствия ни один из героев так и не вызвал...
К тому же все персонажи абсолютно картонны (ну разве что кроме парочки: вот так, навскидку, пожалуй, кроме фатины да купы).
Да и экшена маловато. Порой очередную серии было элементарно скучно досматривать.
Поэтому на фоне всего вышесказанного даже не обидно, что не все понятно...

В целом, наверно, должно понравится геймерам.
Но поскольку я к ним не отношусь, ставлю 5/10 - за графику и за то, что, наверно, бывает хуже.

15. злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз(а)2009.07.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Честно говоря, думал, что это такой же тупой шлак, как и первый сезон. Но, стоит признаться, сделано на пару баллов лучше. Разнообразия чуть чуть прибавилось, сюжет чуть чуть отошел от принципа "убей моба - получи экспу, завали босса - получи тот_самый_посох". Хотя, вышло так, что второй сезон я смотрел исключительно в нетрезвом состоянии после работы, поэтому, возможно, он мне показался краше, чем он есть на самом деле.

Но опять же, сумбурно все подано. Героев опять ни хрена не раскрыли... Ну и банальнейшая концовка, где гырой получает прынцессу, удивила. Можно было бы придумать что-то более оригинальное. Главное другое - видеоряд. Трехмерная графика выглядит отвратно, анимация персонажей страдает, ключевых кадров мало, общих планов мало - внешне выглядит просто не интересно. Как и опенинг школьной тематики. В первом сезоне было оригинально, тут уже видимо идеи кончились.

В целом же, считаю - образец того, как из полной ахинеи вроде первого сезона можно сделать крепкий среднячок. Рекомендуется к просмотру любителям MMORPG в нетрезвом состоянии.

16. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2009.08.05

Ну что, Камарадес, дождались и мы выхода второго сезона одного из лучших Гонзовских сериалов. Учитывая, что над сценарием работал сам Гато (впрочем, лучше бы он ФМП заканчивал, негодяй), успех был обеспечен. Второй сезон недалеко отошел от первого по качеству и сюжету. Жаль только комедийные вставки практически канули в никуда. Зато сюжет стал серьезнее и ближе к народу. Жаль мне тех кому сериал не понравился. Очень жаль. Вещь знаменательная. Концовка, конечно, немного странноватая затоне настолько слитая, как в иных Гонзовских творениях навроде Хеллсинга. Ах да. еще там, наконец-то, показали Уту без шлЁма. Красавец писаный. Жаль без его ночного горшка никто его не узнает.

17. LightKsen | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2009.09.23

Посмотрел второй сезон Druaga no Tou - Druaga no Tou: the Sword of Uruk и спешу, пока впечатления не обветрились, прокомментировать сее произведение.

Предупреждаю сразу: кто не видел 1-го сезона - не смотрите, значительная часть смысла пропадёт... Остальным же глянуть советую, ибо сезон за номеров 2 есть продолжение истории спустя пол года. Изменится многое, зато герои первого сезона (из тех, кто, конечно, выжил) станут гораздо круче :3 Смотреть на них вновь не менее интересно, ибо они продолжают удивлять и радовать, имхо.

Опенинг снова зачётный ^ w ^ Такой задорный и оригинальный, такие не часто увидишь: персонажей показывают совсем в другое время, в другом месте, всё пробегает очень быстро и весело :3

Музыка неплоха, стиль нестандартный (хоть и не очень новаторский), сюжет любит повороты, а файтинг пахнет Бличом (передаём привет Забимару).

В общем, смотреть можно. Если видели первый сезон и интересно, чем всё кончится - нужно. До шедевра далеко, но аниме неплохое.

18. palamars | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.10.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Разочаровал, честно говоря, второй сезон. Стандартное фэнтези, хоть и увлекательное, и динамичное. Все же, пародийные моменты были изюминкой первого сезона.
Отдельный вопрос к сценаристам - почему превратили Нибу в Друагу. До последнего ведь казалось, что им движет какая-то идея, определенная цель. В конце концов, бросить вызов богам - вполне достойная мечта. А в итоге все сводится к каким-то комплексам и банальной зависти к младшему брату...

19. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2009.11.16

Что тут сказать. Это продолжение первого сезона, но без стеба. Думал, Гонзо получше выдаст. В сравненьи с первым сезоном проигрывает. Но сам по себе тянет на неплохую фэнтези анимешку. Многое, конечно, приходится домысливать самим, да и так интереснее впрочем. Смотреть только тем, кто видел первый сезон. Без оценки, ибо оценивать можно только разом оба сезона, и второй явно занизит общую оценку.

20. miga | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 35 раз(а)2009.12.27

Разговор сценариста (С) и режиссера (Р) где-то в недрах Gonzo:

Р: Нет, этот сценарий не пойдет.
С: Почему?!
Р: Вот этот момент, где гг теряет почти всех своих соратников, и понимает что брат был прав, когда предупреждал о фатальности бесцельного пути, особенно в команде, и это заставляет его переосмыслить свою жизнь, вырасти и стать сильнее... Все это слишком сложно, многие зрители не поймут и разочаруются. У нас упадут прибыли.
С: Эээ... Вот. У меня есть альтернативный вариант, где погибает только один соратник.
Р: Мм... Это лучше. Но опять же. Не надо всех этих рефлексий. Нужно ориентироваться на массового зрителя. Все должно быть просто. И гг должен в конце победить.
С: Кого?
Р: Не важно. Хоть собственного брата. Вообще нужно делать как в классике: у героя новая жизнь, новая любовь, но он не может забыть старую и идет за ней. Новая любовь ему помогает, а вражеские роботы мешают. Потом нападают пришельцы и гипер-пространственная крепость активируется и отражает нападение.
С: о_О.. У нас несколько другой жанр…
Р: Это не важно. У нас должен получится хит. Именно поэтому никаких смертей! Разве что чуть-чуть. Хотя плохие парни должны быть наказаны... В общем делаем так: плохие парни погибают, но в конце нужно намекнуть, что они (те что посимпатичнее) как бы не совсем умерли. Ты ж знаешь этот прием!
С: ...

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. baudolino | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.09

Если честно плохо получилось(

Добавленные герои выглядят очень вяло, прорисовка изменилась и тоже не в лучшую сторону, ушли те маленькие оригинальные детали, которые так радовали глаз в первом сезоне. Про сюжет вообще говорить не хочется: бессвязный набор фэнтезийных и анимешных штампов. Сама башня (ну или второй этаж, где они там?) стала вообще очень скучной, ушло ощущение погружения в адвенчюр, как таковое. Ну и концовка, которая хромает у 90% всех аниме, здесь заставляет вообще пожалеть о том, что начал это смотреть.
В общем, если Вам понравился первый сезон, лучше не смотрите второй, не расстраивайте себя.

22. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 75 раз(а)2010.06.03

Продолжения приключений Башня Друаги еще раз доказало, что аниме по играм хорошего быть не может. Как ни прискорбно этот факт констатировать, но это факт. Достаточно неплохая первая часть портится абсолютной халтурой 2й. Непонятно, к какому месту переделанный сюжет, какие-то совсем шаблонно блеклые персонажи, прячущие в кадры главных героев. Первая часть была неидеальна, но в ней был сюжет, была интрига, и единственный явно выраженный недостаток отсутствия юмора абсолютно перечеркивает ее продолжения сцены стали шаблонными, мир пустым, и это чувствуется в каждой серии, если первых несколько серий смотрится на том же уровне, что и первая часть, то чем дальше, тем меньше интереса испытываешь, музыка осталась на том же уровне, но теперь вообще непонятно, зачем было переделывать заставку, не относящуюся к аниме, если в первой части она выглядит свежо и оригинально, то во второй скорее ну ее можно описать " НУ ничего, а к чему она здесь". Сколько ни смотрю аниме, все никак не могу понять политику студии. Все есть, графика, сюжет, но из аниме в аниме кочует у них вечная глупость, и данное произведение оно не обошло. Видно, студия Gonzo Digimation начнет делать качественное аниме в единственном случае, когда наконец станет очень очень богатой и начнет делать все ради дела, а не для того, чтобы нарисовать побольше глупых серий.

Итог: Смотреть неинтресно, можно потратить пару вечеров на просмотр, но впечатление от первой части будет достаточно подпорчено. Качество данного продолжения от первой части падает на хороших пару баллов, в итоге весь сериал - так как это непосредственная концовка - становится каким-то неинтересным.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА...

23. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.08.25

Внимание, могут быть спойлеры

Сразу скажу - данное произведение очевидно не шедевр жанра. Но и не середняк замечу - слишком много тут очень, на мой взгляд, правильных вещей.
Если первый сезон был дикой смесью комедии и драмы (я бы назвал происходящее жесткой JRPG комедией, так как на фоне смерти, жестокости и подстав, мы видим приколы, понятные в основном только любителям данного жанра), который от полного слива спасали только интересные герои и наличие некоей интриги (ведь до конца нам так ничего не объяснили), то второй сезон в этом отношении подрос, и в указанные рамки больше не влезает. Шуток стало меньше, но удачных стало больше (было много моментов от которых я просто падал под стол – первый сезон все таки не так смешил, один только момент когда Куппа мозги на место Исхаре вправляла, когда они обе попали в плен, чего стоит! Отличный образчик комедийного диалога – спасибо фансабберам!). Так же очень зачетные первые 3 серии про «жизнь после подвига» - по моему очень верно раскрыта тема. Вот ты окрыленный священной яростью в компании верных друзей отрываешь голову мертвому богу - а потом задавленный реальной жизнью, в которой ты никому не нужен и подвиг твой отдан другому руками власть имущих, превращаешься в хикки – неудачника. Тут вот много удивлялись якобы немотивированному поступку Джила, побежавшему ни с того ни с сего опять на вершину башни – вот вам и ответ – чем такая жизнь, так лучше сгинуть в поисках ответа на вопрос «Почему меня предали???».
Вообще всем гневно клеймящим сериал за якобы «недостаточное раскрытие» героев могу посоветовать повторный ВНИМАТЕЛЬНЫЙ просмотр - - героев тут как раз раскрыли практически всех (не «разжевали» а именно раскрыли в рамках сюжета, дабы их мотивация не была абсурдной для внимательного зрителя… ) не обойдя стороной даже тех, кого принято называть «героями очень далекого второго плана».
Мне, кстати, очень жаль было весь сериал Фатину – по опенингам и общему развитию сюжета было ясно, что не видать бедной девушке счастливой личной жизни. А ведь она один из самых положительных и харизматичных персонажей в этой истории, несмотря на все предательства и разочарования, не упала духом и не озлобилась (в последней серии есть такой махонький моментик – когда Фатина спасает жизнь Исхаре – подумайте многие из вас смогли бы так? Или ее фраза «Я не позволю, чтобы меня презирали за то, что я сдалась из-за чего то личного» в 10 серии). Я уже молчу про ее признание в любви – такое простое и одновременно искреннее и трогательное.
Так же зацепила судьба маленькой друидки Хинаро – простая и жестокая история жизни во имя своей страны и смерти оплаканной человеком которого ты вынуждена была предать… За один только ее разговор с отцом в доме вечной весны можно смело ставить 5 баллов из 5 – в 4 минуты уложили всю боль нелюбимого ребенка ставшего «человеком государства», которое и заменило ей отца.
Вообще по поводу героев можно рассуждать бесконечно – это как раз тот случай, когда авторы оставили простор для маневра, обозначив впрочем четкие границы полигона:) В данном аниме и в рамках данного сюжета подход, повторюсь, абсолютно правильный.
Отдельно стоит отметить очень задорный опенинг – сама концепция которого в виде пересказа основной канвы сюжета на языке современной повседневности заслуживает специального одобрения
Совершенно не удивляет такое количество негатива в комментах – сериал действительно не однозначный и имеет помимо очевидных и не очень плюсов немало минусов. Единственно замечу – минусов не настолько критичных чтобы засчитать ему слив.
В целом – отличный представитель своего жанра.

24. Navii | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2010.09.22

Да. Конечно, не дотягивает второй сезон до первого, но по правде говоря и первый был не венец творения (далеко).

Стал я пересматривать первый, чтоб освежить в памяти события и смело переходить ко второму, и зря. Сразу стали заметны все недочеты рисовки, сюжета, саундтрека, которые были незаметны при первоначальном, впечатлительном просмотре. А потому не соглашусь с теми, кто так уж категорично разделяет оба сезоны на хороший и плохой, во втором, безусловно, все делалось менее старательно, "спустя рукава" пожалуй.

[СПОЙЛЕР] Особенно это бросается в сценах поединка 11-й серии. Я сидел и расстраивался - почему так :(, всегда же финальные битвы хотя бы стараются нарисовать. А в 12-й серии открылась жестокая правда - оказывается то был еще не финальный поединок, можно было халтурить. [Конец СПОЙЛЕРА]

Но и в прошлом сезоне, кроме первой серии, Фатины-чан и опенинга было не так уж и много оригинальности, замечательных персонажей, и запоминающегося саундтрека.

А в остальном, касательно критики графики, дизайна персонажей, раскрытия характеров, сюжета и т.д. - к сожалению, все верно, даже юмор, которым радовал первый сезон, где-то заблудился. Не ожидал, честно говоря, от авторов столь любимого мною FMP, такой работы(.

PS. Впрочем, не все так уж плохо. Тем более здесь поучаствовали целых две моих любимых сэйю. И еще, miga, спасибо тебе за комментарий (№33) - 10 из 10 :).

25. Assistenzarzt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2011.01.30

Сразу к делу.

После просмотра крайне неплохого первого сезона я сразу же принялся за второй и... был удивлён ещё больше. На самом деле я не стал бы рассматривать сезоны по-отдельности. Ведь вторая часть "Башни" не только объясняет, какие цели преследуют герои, но и показывает, что она неотъемлемая часть всей истории. Кстати, возвращаясь к концовке первого сезона...я писал, что это либо глупое решение, либо очень удачное. Как показала практика просмотра второго сезона, это второй вариант. Было очевидно, что партия Джила снова начнёт карабкаться по этой тупой башне и случится что-то вроде второго сезона Судзумии, если можно привести такое сравнение :3 Ан нет, слава Иштар, Gonzo решили не халявничать и...сосредоточились на второй башне. Тут я снова хотел было сильно разозлится, но толком и не на что. По-прежнему дизайн "уровней" очень хорош, ввели новых, не менее интересных персонажей, которые дополняют повествование. Кое-где решили воспользоваться принципом "те же яйца, да побольше". Хотя другого я и не ждал. Я начал смотреть продолжение для того, чтобы наконец узнать подробности сюжета, недорасказанные в первой части. Поэтому вторым сезоном я доволен. Сюжет по-прежнему крепкая сторона проекта.

Итого: достойное продолжение истории. По-прежнему не шедевр, но по-прежнему качественное фентези. Учитывая то, что некоторые моменты действительно подправили, разбавили, моя оценка- 8/10. Если вам нравятся интересные истории о приключениях в сказочном мире-смотреть обязательно.

26. Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2011.03.08

после щенячего восторга от первой серии первого сезона с его опенингом и "Джил, я твой отец" и тому подобным стёбом скатиться до такого второго сезона...непростительно...

27. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 200 раз(а)2014.12.02

Занятно, с какой именно целью авторы взялись за продолжение "Башни Друаги"?
Варианты: "Чтобы окончить начатую историю" отметаются - перед нами всё-таки коммерческое произведение и главная задача при его выпуске - собрать побольше деньжат со зрительской аудитории. Вот только остаётся неизвестным, как именно планировалось завлекать зрителя - ведь от пародийной начинки первой половины не осталось и следа.
Да, Вы не ослышались - продолжение "Башни Друаги" - это продолжение той самой унылой части сериала, которая мучительно долго тянулась в промежутках между комедийными сериями. Хотите узнать, какие мотивы были у брата главного героя или как живётся персонажам первой части после окончания приключений? Ага, вот и я тоже не хотел. А желал, как в прошлый раз, вдоволь посмеяться.
К сожалению, не случилось. И это одна из неприятнейших особенностей второй "Башни" - ты всё ждешь и думаешь: "Ну, да, в прошлый раз авторы тоже долго тянули, но потом давали пародии!", а унылое действо всё не желает оживляться. И если в первых двух эпизодах нет-нет, да и улыбнёшься, то дальше и эта незначительная примесь юмора выхолащивается.
Что собой представляет "Башня Друаги", лишённая пародии? Унылое и довольно скучное действие. Быть может, несколько лучше "обычной" составляющей первой "Башни" - появилось несколько интересных враждебных персонажей, - но просмотра в качестве самостоятельного серьёзного произведения не заслуживает.
Подводя итог, замечу, что вторая "Башня Друаги" - это сериал, относительно которого трудно давать рекомендации. Рекомендовать к просмотру в качестве самостоятельного фэнтези тем, кто не видел первого сезона, не стану - вещь не особенно захватывающая, да и начинается ровно там, где закончиалсь первая часть. С другой стороны, рекомендовать не смотреть вторую "Башню" тем, кто виед первую, тоже не могу, ведь первый сезон дискредетирует себя сам, и разочарован никто не будет... Ну, разве что Вы уже посмотрели первую "Башню" и будете рады, что авторы наконец избавились от этой раздражающей пародии:)

За: ничего, но товарные характеристики данного продукта соответствуют таковым у среднестатистического изделия подобного предназначения:)
Против: скука, скомканность истории, опять невыразительная музыка.
Оценка: 6/10.

28. Virgo_Style | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.01.29

Почти исчез юмор первой части - и это очень печалит, потому что без него сериал сильно теряет. Тем не менее, по-прежнему вполне годное фэнтези - но, к сожалению, практически не цепляющее.
Ну не должно самой яркой эмоцией от 24 (суммарно) серий быть "блин, ну что ж тебе так в отношениях-то не везет?"