irenika
Noun
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Грехи Кассяна» | вернуться на страницу комментариев

Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз 2009.03.16

Здравствуйте, дети! Давно с вами не виделись. Садитесь-садитесь, я снова расскажу вам сказку… или, не сказку… скорее притчу. О смысле.
Жил-был необычный человек, и он привел мир к гибели. Нет-нет, что значит, уже слышали? А, вы о Ваше Паникере! Нет, эта притча не о нем, но концепция такая же. Я, по секрету вам говоря, склонна думать, что студия выпустила этот сериал к десятилетию Тригуна. А может, к пятилетию Технолайза. Ну, да сказка-притча не об этом.
Начнем заново: жил-был робот, и он привел мир к уничтожению. К слову, не очень-то он был и виноват, если разобраться: люди и роботы в том мире забыли, что значит умирать, и привели мир к стагнации, регрессу. Но, был в мире злобный узурпатор, или непризнанный философ, которому такая точка зрения не нравилась, и он отправил трех сильнейших роботов, которых недавно создал, убить Светоч названную Луной, что и была причиной творящегося безобразия. Или искажения – нынче, слово очень модное.
Солнце-Луна погибла, искажение развернулось, и все стало правильно: все получили возможность смерти. Но, не тут-то было, не настало глобальное счастье. Почему? Да, наверное, потому, что существа разучились жить. Жизнь превратилась в накопление опыта (тоже нововведение года), и смерть перестала быть смертью, превратившись в болезнь. От которой нет лекарств.
Но, кроме лишенных смысла жизни, в мире жили еще те, кто желал. Впрочем, желали они тоже не многого: мести, реванша, защиты, счастья, пути, песни. Кто-то желал новой жизни. Единственное конструктивное желание осталось, как это ни печально, непонятым. И стервозная манипуляторша Леда стала прекрасной в своем не-эгоистичном порыве. А что вечный мальчишка Дио?! «гневно закатывает глаза»
Герой умер, да здравствует герой, дети. Кассян уснул, и сон его был подобен смерти. Вернувшись в мир, он оставался живым мертвецом. Стандартное в этом случае роуд-муви по поиску смысла жизни – дети, верите вы или нет, но некоторые кадры заставляли меня плакать – не от содержания, а от гармонии смысла и красоты и саунда. Нет, никогда раньше я не видела такого визуального оформления, и, возможно, никогда больше не увижу.
Ну, да я отвлеклась. Продолжим о смысле: за время своего странствия он видит многих, и многие видят его, обмениваются мыслями и опытом. Наш герой – чистый лист, машина, что пока может только сражаться. Его путь – это научение. Бытовое собирательство тех простых жизненных сентенций творческого характера, что каждому из вас известны. Но, не тем существам, что населяют этот предапокалиптичный мир – нет.
Герой становится человеком – такая сложная метаморфоза принятия смерти. Он отвергает вечность, но он бессмертен. Он желает избавить мир от искажения, но принимает, что не в его власти решать за всех. Он прост, и похож на ребенка. Его столкновения с настоящей жизнью не могут изменить его – они его создают.
Он пытается дать ответ на сложные вопросы: что есть жизнь, смерть, что есть смысл жизни, и что бывает, когда его нет, или что случается, когда нет смерти, нужно ли стремиться к бессмертию и какая от этого польза.
Он грешник в этом мире, лишенным жизни, наверное потому, что в своем путешествии он научился быть кем-то живым.
Он хотел бы умереть и принять абсурдность бытия мира, избавится от чувства вины. Но, следуя вечно живому Камю, ему приходится наделить абсурдность смыслом.
Его реакция на смерть близких – не отношение героя, но отношение обычного человека, наделенного силой. И поэтому последний демарш против жизни оказывается началом нового пути. Желание искупления – тщетно, и он исчезает, подобно Полю Муад’дибу в глубине возрождающегося мира. Он сделал все, что мог: принял свое существование и принял боль этого существования.
О нем строчки Лермонтова «… печальный демон, дух изгнанья, летал над грешною землей, и прошлых дней воспоминанья пред ним теснилися толпой…» в окружении безумия личного ада.
И кто еще будет говорить, что бессмертие – благо (еще одна модная тенденция)?
Что? Другие персонажи? Ах, да. Есть и другие: мстительница, что лишилась смысла мести, но нашла любовь. Ученый, что создал разрушение, но смог вырастить новую жизнь. Сильная женщина, что хотела быть любимой, и хотела быть матерью. Мальчишка, что желал лишь сражения-реванша, и был поглощен им. Светоч жизни, сходящая с ума от близости смерти. Тиран, что стал наблюдателем в мире, лишенном жизни. Дитя, обычное и трогательное в своей непосредственности и доброте. Собака, преданная и, наверное, самая здравомыслящая в сериале.
И еще другие. Много других, прекрасных и мерзких, мудрых и не очень.
А еще музыка – много фантастически-красивой музыки. И графика что заставляет плакать. Но, я повторяюсь.
Чем все закончилось? Да… «отмахивается рукой, другой утирая слезы»… все тем же. История завершила старый виток, и начала новый. А герой? Что герой… Он вернется, когда в нем будет нужда, а пока позвольте ему снова уснуть в сладких объятьях забвения.
Итак, дети... Что? Вы уже не дети? Ах, как бытро бежит время... Вам не понять уже брюзжания старших... Нет-нет, не разубеждайте меня... 10 из 10.

+79Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NIMROD --> Wizzard_V2016.03.13

Нет слов выше всяких похвал Wizzard_V рад был прочесть, по содержанию и передачи мысли не хуже самого произведения.Был бы рад и в дальнейшем иметь удовольствие читать написанные тобой строки о действительно стоящих картинах.

ответ №2 | AlonRaven2017.05.24

Не дочитал, но ошибка в начале крайне грубая. Луна даровала смерть тем, кому надоело бессмертие. А так же защищала людей, что боялись смерти, от узурпатора. А послал убить, что бы обладать всей полнотой власти над миром, ибо Луна теперь повелевала частью мира, пусть и небольшой.

ответ №3 | pangur2021.04.02

Уметь красиво излагать мысли это хорошо, и судя по рейтингу многие это оценили. Но это не отзыв, это графомания. Отзывы нужны чтобы человек в лаконичном виде прочитал чужую оценку, где расписаны плюсы, минусы и особенности произведения, что бы понять смотреть ему это или нет, а не читать вольный пересказ с левыми мыслями.

ответ №4 | vasder --> Wizzard_V2021.08.12

Читал отзыв после просмотра, да местами сжималось сердце как в сериале, красивая музыка, необычная рисовка и толика красивого смысла в том, что неизбежно ждёт каждого из нас, смерть.