irenika
Noun
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Грехи Кассяна» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2021.10.30

Неоднозначное впечатление. Вещь тяжело смотрелась, но благодаря неординарности не вызывала желания дропнуть. Рисовка оригинальна, фоны - крайне депрессивны и лаконичны, музыкальная тема грустна и прекрасна, (правда песня, сопровождающая эпохальные моменты сериала, на мой вкус ужасно пошлая). Первая половина серий - короткие притчи, некоторые очень хороши, к примеру серия про художника, перекрашивающего город, и могут быть самодостаточными произведениями, заслуживая 10 из 10. Вторая часть - попытка объяснить что-то с этим миром, но, как кажется, безуспешная. Будто сценаристы запутались что хотели получить, либо просто у меня не хватило ума чтобы понять. Скажем, для Ринго была выдана банка с какими-то там клетками, потом эта все история куда-то затерялась, аналогично и не ясно куда в длительное путешествие отправлялся Оджи.

Как все это функционировало, и, главное, зачем? Очень персоналистский мир, чудовищно, очень религиозный. И, кажется, как раз религиозность мышления персонажей есть основа философии, заложенной авторами, она абсолютно иррациональна, как иррационален и весь этот мрачный адов континуум. Не понятно уже кто есть робот, кто человек, все перепуталось, и уже голова кругом. Вместо того чтобы изучить, изобрести, прогрессировать, мы видим лишь чреду существ, тянущихся к светочу. Святому. Дарующему. Это даже не средневековое мышление, это что-то из классических древних теократий, коих было считанное количество.

ответ №1 | Reddog --> Tuskar2021.10.30

/// Вторая часть - попытка объяснить что-то с этим миром, но, как кажется, безуспешная. ///
Может быть оно и к лучшему. Оригинал бородатых годов, судя по всему, был детской ерундой, а вот это роуд-муви - другое дело, в нём куча тайн и загадок... Нет, даже не самих тайн, а намёков на тайны. И меня это устраивает. В конце концов, что нужно для хорошего роуд-муви? Как раз необычный мир, полный густой атмосферы тайн и загадок. Ну и ещё колоритные герои и хороший саундтрек. Всё это в Грехах Кассяна есть. И в Кино тоже есть, и в Дымной траве есть.
Что интересно, ни одно из этих аниме не раскрывает своих тайн, да и вообще логикой не блещет. Ну разве что в Дымной траве сюжета побольше и сюжет этот пологичнее. Вообще, я хочу сказать, что роуд-муви - один из немногих жанров, где произведение по оригинальному сценарию может получиться не хуже экранизации. И, что характерно, так часто и выходит. В роуд-муви декорации важнее сюжета. Сюжет можно придумывать прямо на ходу - делать истории на серию, много ума для этого не надо.

ответ №2 | Tuskar --> Reddog2021.10.30

Как мне кажется, "Кино" по полной сборник притч, там главный герой - фактически наблюдатель а не участник, то роуд-муви не объединено каким-то внятным единым сюжетом, почти аналогично и с "Мастером Муши", там и задачи такой, вероятно, не ставилось, тут же пытались впихнуть невпихуемое, еще и на столько серий. Мир не раскрыт, принципы его существования не ясны, цели героев туманны. Все же хотелось бы чуток логики, стройности, коли уж взялись творить единую композицию сюжета. Я бы скорее сравнил "Кассяна" с "Историями мечей", но там, на мой взгляд, удачней и стройней главная канва, и общий настрой повеселее.

ответ №3 | Obituary2021.10.31

Ох помню, давно смотрел это аниме, согласен с автором в отзыве. Тогда как-то не принято было смотреть на логику и сюжет, больше всего влияла атмосфера и общее впечатление от картины. Постапокалиптика во всей красе. Сразу вспоминается Texhnolyze, Kurozuka и Ergo Proxy.

ответ №4 | Tuskar --> Obituary2021.10.31

Да, Технолайз тоже на ум приходила как сравнение, но там все же получше с сюжетом, но еще более мрачная безнадега. А вот Эрго Прокси по мне так продуман в каждом кадре. "Истории мечей" пришли в голову по совпадениям - главный герой - непобедим, и вначале будто чистый лист, героиня хочет его убить, но влюбляется и потом погибает, стиль роуд-муви, с уклоном в притчи, в результате "прочтения" которых главный герой обогащает свой внутренний мир и обретает мудрость.