EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Sever | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз 2011.01.15

Итак, герои.

Такасу Рюдзи
(оборжалась, пока читала комментарии, парня как только не обозвали – Юдзи, Юске и даже Ренджи, вот почему, а?). Слюнепускательный элемент всего анимэ. И красив, и высок, и готовит, и убирает, и не предаст никогда, и поможет всегда… Короче, у него есть хоть один недостаток? Жуткий взгляд маньяка не в счет, про него все забыли после первой серии.

Айсака Тайга.
Миниатюрный монстр, питающий особую тягу к избиению особей обоих полов. Особенно одной конкретной особи мужского пола. Также питает нездоровую любовь к собакам, ибо своего слугу зовет псом, а девочку, с которой якобы не дружит, тупой чихуахуа. Живет в шикарной хате с видом на дешевый домишко все того же пса. С предками не общается, ибо скоты. Скоты периодически возникают, грузят, напрягают и исчезают без следа. Ибо скоты. Да. Но мы все еще помним, что живет она одна, в шикарной квартире…

Китамура Юсаку.
Про него известно только то, что он председатель школьного совета, в него втрескана половина героинь, и ему однажды капительно снесло башню. После этого ее, конечно, прикрутили на место, но драма имела место быть. Что все нашли в этом пустом очкастом хрене, ума не приложу. Ну да это ИМХО.

Кусиэда Минори.
Ударенная всей крышей бешеная оптимистка. Меня сильно удивило, что в сериале был такой же придурочный гиперактивный мальчик, но они так друг друга и не встретили, будучи одноклассниками. оО Очень это странно.

Кавашима Ами.
Манекен для тряпок, т.е., пардон, супермодель, от которой все вокруг сходят с ума. Страдает осознанным раздвоением личности, в народе – двуличностью. С виду милый белый пушистый ангелочек, внутри – злая развратная сука с зашкаленным эгоизмом. Правда, вот загадка – куда все делось после такого многообещающего представления?

Президент.
Нет, это не близнец Ами, а совершенно другая девица с замашками фюрера и мечтой стать космонавтом. И чует мое сердце, что если ее не примут в космос, она поработит мир только из-за обиды. Она может. Реально.

Инко-тян.
Попугай. В прямом смысле – старый слюнявый облезлый птыц. Иногда рожающий какие-то дурацкие слова, то ли в тему, то ли нет, хз. С него почему-то ржут отаку, а Рюдзи и мамашка очень любят. Не понимаю.

Там еще мелькал накачанный физрук, клинически одинокая учителка, с которой ученики вели себя как с подружкой, мамаша Такасу (такая крашеная в блонди овечка с большими глазами, развлекающая народ в баре), гиперактивный мальчик со снарядом в башке, мальчик, мечтающий стать свободным художником (что по нему весьма заметно), три девочки (шоб были), ну и, собссно, всё. Оо

Сюжет. ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ
Сюжет гениален. К концу сериала возникает ощущение, что ты посмотрел всю «Санта-Барбару» в сокращенном варианте. Знаете, как есть детское шампанское, так и детская «Санта-Барбара» тоже есть. И это «Торадора». Все влюблены друг в друга в таких бешеных сочетаниях, и так безнадежно, и так трагично, и так непостоянно, что хочется закрыть их всех на хрен в большой темной комнате с койкой, снять многочасовую порнуху и не напрягать свой мозг. А вообще, если отдавать дань традиционным аннотациям, завязка выглядит так: Такасу приходит в очередной класс старшей школы, страшно переживая, что от него опять будут все шарахаться из-за его якудза-взгляда. В тот же класс приходит Карманный Тигр, т.е. Тайга, которая славится тем, что дает в торец всем без разбора. После весьма дебильной сцены, темной ночью мы выясняем, что Тайга влюблена в Юсаку, а Такасу – в Кусиэду. И, руководствуясь незабвенной истиной о том, что два дебила – это все же какая-никакая, но сила, ребятки решают помогать друг другу признаться объектам обожания в своих чувствах. Как показала практика, завязка так же далека от основного сюжета, как Бритни Спирс от девственности.

Впечатления.
Сначала все шло хорошо. Я как среднестатистический зритель капала слюнями на Такасу, билась головой об стол с воплями: «Почему он не мой! ? Хочу! ». Периодически сочувствовала драматичным любовным драмам и трагическим семейным трагедиям. Но внезапно, на пятнадцатой серии, у меня возникло ощущение, они все дружно долбанулись. А на двадцать четвертой они долбанулись так, что пятнадцатая серия показалась цветочками. Когда кончился сериал, я поняла, что кого-то (автора, вестимо) долго били лопатой по башке фанаты с требованием продолжения и хэппи-энда. Мозг автора не выдержал такого напора и родил ЭТО. Других объяснений этому невероятному бреду и ахинее у меня нет. Меня преследует совершенно дикая мысль, что это пиратская версия, и на самом деле всё было не так, и где-то есть настоящая «Торадора», в которой интересные герои не перестали быть интересными, не превратились в слащавых кретинов-альтруистов, не отупели, не словили где-то вирус шизофрении наконец. И меня злостно кинули, показав какую-то дребедень. Однако раз уж я взялась разбирать тут всё косточкам, пойду по порядку. Первое. Герои были заявлены весьма интересными, разноплановыми и занимательными. Тот же Рюдзи, ярый борец с плесенью, воспитанная домохозяйка и прилежный ученик, которого все считают бандитом и будущим зэком. Можно было придумать три миллиона забавных ситуаций, воткнуть его в такую комедию положений, что зритель бился бы в экстазе. Афтар на это забил. Не говоря уже о том, что весь образ Рюдзи наталкивает на мысль, что хороший и правильный мальчик может быть исключительно тряпкой и грушей для битья. За весь сериал он только единожды стукнул кулаком по столу и показал зубки. Да и то когда полез туда, куда не просили, а по сути, даже предал. Неприятно, но факт. Тайга – то же самое, внешне волк, на деле зайчонок. Кусиэда вообще возникала пару раз, выносила в дверь своим клиническим кретинизмом, потом загоняла какую-то типа умную дребедень о призраках, любви и прочем, а потом испарялась, чтобы вечно маячить где-то на задворках и создавать заворот мозга от постоянной непонятки – то ли она там самая умная, то ли просто случайно одаренный интуицией дебилоид… Юсаку – совершенно пустой персонаж. Вот тут уж и раскрывать нечего. Даже ничего о нем сказать не могу. Мальчик как мальчик, таких толпы и стада. Ами. Ну тут совсем всё запущенно. Я наивно полагала, что она будет прикидываться овечкой и тихо гадить всем вокруг. Парня уведет, в дурацкое положение поставит, предаст, до истерики доведет… В общем, будет злом. А она стала самой альтруистичной альтруисткой сериала. Я рыдала, когда она аки заботливая наседка хлопотала над всеми и каждым. Просто фильм ужасов какой-то. Делая вывод, могу сказать, что тема двуличности и так называемого двойного дна налицо. Заявлена отлично, обыграна… Да не обыграна она, вот в чем проблема. Т.е. по сути героев нет. Нарисованы, ходят, говорят, но их не существует, просто картонки. Второе. Сюжет. Да, много говорено о том, что создатели переворачивали всё с ног на голову, но по сути это те же яйца, только боком. Фестиваль? Был. Поездка? Была. День Святого Валентина? Был. Черт побери, было всё, что так обрыдло в школьных романтических историях. Возвращаемся к яйцам. Это уже второй их профиль. Яйца по-прежнему те же. Третье. Настроение. Я обычно не жду чего-то конкретного от того или иного анимэ, весьма смутно представляя, про что оно, даже прочитав аннотацию. Но если заявлена комедия, логично предположить, что тебя будут смешить. Если драма, заставят рыдать или хотя бы грустить. Повседневность она и в Гватемале повседневность. А тут что? Очередная школьная романтика. Все страдают и не знают, как признаться. Потом не знают, как пережить отказ. Потом, как снова признаться. И так до тех пор, пока зритель не умрёт. Либо от кровоизлияния в мозг, либо от старости. И все бы ничего, будь деткам лет по 14-15, ходи они с друзьями/подружками и страдай, как им тяжко в любовной лихорадке, когда объект рядом, но даже поговорить с ним не получается. Но нет. Это, черт бы их побрал, здоровые взрослые лбы по 17-18 лет. А финальные аккорды долбанутости уже, по идее, прошедшего пубертата настолько нелепы и дики для тех, кого в течение 23-24 серий изображали трезвомыслящими рационалистами, что прямо плакать хочется над останками загубленной романтической истории.
Итого. Да, музыка неплоха, да, рисовка на уровне, да, что-то происходит, смотрится легко, иногда переживается, иногда улыбает… Но всё это жалкий набросок по сравнению с тем, что могло вы выйти. И меня это безумно расстраивает. А потому, никаких высоких оценок дать за этот сериалишко не могу. А жаль.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Кибернавт --> Sever2012.02.28

"Но всё это жалкий набросок по сравнению с тем, что могло вы выйти. И меня это безумно расстраивает. А потому, никаких высоких оценок дать за этот сериалишко не могу. А жаль"

Дурдом дамы и господа, по такому принципу можно любому аниме оценку занизить. Видите ли, она могло быть куда лучше...

"Но если заявлена комедия, логично предположить, что тебя будут смешить. Если драма, заставят рыдать или хотя бы грустить. Повседневность она и в Гватемале повседневность. А тут что? Очередная школьная романтика."

Ха-ха. Заявлена не комедия, а - романтика, драма, повседневность, комедия. Так то.

"...будь деткам лет по 14-15, ходи они с друзьями/подружками и страдай, как им тяжко в любовной лихорадке, когда объект рядом, но даже поговорить с ним не получается. Но нет. Это, черт бы их побрал, здоровые взрослые лбы по 17-18 лет."
Чего? 17-18 те же дети, и до 20 лет буду ими.
Изображал рационалистами? Не заметил такого. Примеры в студию.
Вообщем и целом - придирки, ни чем не обоснованные кроме вашего настроения и личного вкуса, в купе с абсурдной придиркой что могли сделать и лучше.