EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

masterJD | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 34 раз 2009.05.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Торадора даааааайски!
Сейчас я постараюсь признаться в чувствах этому самому прелестному и романтичному аниме из всех, что я видел.
Это нечто. Это феерия красок, персонажей, отношений, чувств, шуток.
О чем же аниме.
Аниме о многом. О жизни. О любви. О взрослении. О проблемах, простых насущных проблемах. О друзьях.
Каждый герой это просто самоцвет.
Да. Штампы. Штампов много... Но как красиво они сделаны, как остро заточены, что врезаются в сердце почти с первого взгляда.
История об обычной японской школе и её учениках. Но самое главное - история о Тигре и Драконе. (Тора - яп. Тигр, Дора (дорагон) - англ. Дракон)
В самой обычной школе учатся самые обычные ученики. Но не всё так просто, как на первый взгляд. Среди них затесались наши герои с обычными проблемами, но необычными тараканами. А именно:
Аисака Тайга. Самая что ни на есть главная героиня. По прозвищу Те Нори Тайга, что означает "Карманный тигр", и это неспроста. Она ростом не более полутора метров, но характер убойней не придумаешь. Любой, кто попытается её обидеть (даже того не желая), может уже готовиться к очередным тумакам.
Такасу Рюдзи. Прозвище "Дракон". Второй ГГ, наряду с Аисакой. Обладатель ужасного взгляда (сразу вспомнился парень из "Карин") и довольно высокий. Его все в школе считают злостным хулиганом, боятся одного лишь взгляда и готовы отдать все свои сбережения сразу. Но сам по себе он очень добрый парень, хлопочет по хозяйству, единственное, кого он люто ненавидит, так это плесень, пыль и беспорядок.
Кусиэда Минори. Гиперактивная девушка, в которую по уши влюблен наш Рюдзи. Она учавствует в сборной по бейсболу. Очень спортивная. После школы работает, да не на одной работе. Следит за фигурой. Но в то же время очень проницательна и практически на запах слышит хороших и плохих людей. Она добрая, веселая, компанейская, ну как в такую не влюбится. Но я бы добавил, что очень странная.
Китамура Юсаку. Объект обожания Тигры. Заместитель председателя школьного совета. Прилежный ученик. Но, несмотря на это, очень оригинальный. И может в любой момент вытворить что-то выходящее из ряда вон.
Кавасима Ами. Такая себе стервочка с ангельским лицом. Имеет море поклонников, но в то же время одинока. Единственные, кто понимают её натуру, это Китамура и Такасу. Но сама она является неплохим психологом и разбирается в душах окружающих. Аисака дала ей прозвище Глупая Чи (Baka Chi)

Так в чем же дело, что их всех связало. А вот что... Однажды Аисака положила любовную записку по ошибке не в ту сумку, а в сумку Рюдзи. Рюдзи это увидел, но хотя записка была пустой, Аисака решила его стереть с лица земли, чтобы тот никому не сболтнул лишнего. Но жить-то хочется, и Рюдзи предлагает Аисаке сделку. Он поможет ей завоевать сердце Китамуры, а она поможет обратить внимание Минори. Но был еще один пункт договора, Рюдзи должен беспринципно служить Аисаке, как... пёс. Появившись у Аисаки дома, Рюдзи заметил, какой же там беспорядок. В итоге каждый день Такасу стал убирать у неё дома, кормить ужинами и готовить бенто. После чего о них двоих поползли странные слухи... О сюжете можно еще рассказывать и рассказывать, но лучше смотреть.

Да, начинается всё как обычная школьная комедия, с необычными героями и оригинальной задумкой (хотя не сильно). Ничего особенного не ожидалось. Но всё это длится недолго. Примерно после половины сериала действия развиваются довольно интересно.
Что особого хочу отметить. По-моему, я такого еще не видел. Реальные разборки! Первая, когда Аисака пошла с бакеном проучить председателья ШК, а вторая это стычка Минори и Ами. Настоящая драка, настоящие чувства, настоящая злость и агрессия.
Теперь напишу что меня особенно затронуло до глубины души.
---------ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ----------
Где же начинается оригинальная торадора? Не комедия, а драма?

Рождество. Первая самая красивая серия этого аниме. Здесь мы увидели довольно взрослую Аисаку, когда она с Ами пела песню. Но речь не об этом...
Вспомните, когда к Аисаке пришел Санта... Насколько очаровательной была эта сцена, практически детский восторг... Она знала сразу, кто это пришел. на это был способен только один человек - Такасу Рюдзи. И в этот момент было понятно, кто он для неё... (Хотя первые проблески были заметны еще в бассейне)
Нет, я не спорю, что с самого начала было понятно, что они влюбятся друг в друга... но так как это нам преподнесли.... У меня просто нет слов...
Далее то же рождество, когда Аисака спровадила Рюдзи... Слёзы, капающие на шарфик, и недоумение Аисаки, что же происходит. И когда к ней пришло осознание, насколько ей нужен этот "паршивый пёс", как она выбежала на улицу за ним... Разве это не красиво? Разве это не затрагивает душу?

Смотрим далее. Самопожертвования... Аисака хочет, чтобы сбылась мечта Рюдзи, и он был с Минори. Минори хочет обратного, чтобы всё хорошо было у Тайги и Рюдзи. Но... В сравнении с другими аниме, у меня здесь ничего раздражения не вызывало. Эти две подруги были действительно крепкими подругами.

Эх. Сколько еще всего сказать охота.
Посмотрите хотя бы, как изменился Рюдзи после признания Аисаки, когда он тащил её на своей спине по снегу. Как он начал смущаться, завидев Тайгу... Хотя раньше ничего подобного не наблюдалось.

Особое внимание я выделяю концовке... Такой прелести я не ожидал... Признание в любви... Да что там признание! Предложение! Побег из дома. Помощь друзей. Налаживание отношений с родственниками...
А чего только стоит ночь, когда Рюдзи поцеловал Тайгу! Я испытывал непередаваемый восторг и счастье. Я так переживал за них, всё думал, что-то случится, побег не удастся...
Но грянул гром... одинокая звездочка в небе покинула свой дом... Расстройству моему не было предела... Как же так, думал я... Ведь всё было здорово, у них была мечта, и Аисака сказала, что сделает всё, чтобы её осуществить... Но она ушла... Я был скован от непонимания происходящего, ждал, когда же появится Аисака, скажет, что вернулась... Но её не было и не было... Лишь одинокая звездочка в ММС... И вот! Блеснула надежда! Знакомая прическа в окне школы... Бег, лестница, корридоры, класс... Пустота.... "так я и думал" сказал я... Это же штамп, так и должно быть. Рюдзи увидел в окне то, что хотел увидеть и всего лишь... Шаги по классу... Шкафчик... Скрип дверцы....
---------
Я ЛЮБЛЮ ТОРАДОРУ! Я ЛЮБЛЮ ТАЙГУ!
Вот я и признался...
После последних кадров и титров... Я лежал и бормотал что-то не внятное... Что-то вроде "Как здорово", "Замечательно", "прелесть"... Потом я ощутил на глазах слёзы... Их становилось всё больше... Потом я начал смеяться... Тупо смеялся! Как придурок смеялся... А слёзы всё прибавлялись... "Ничего не понимаю, что со мной, как такое может быть", - бормотал я шепотом (ведь было уже около 4 утра) и продолжал смеяться...
Впервые в жизни я был настолько счастлив... не за себя... А за героев аниме...
Нидзикон не излечим.

Мораль сего аниме... Это, конечно же
1. Любите. Несмотря ни на что. Любите.
2. Люди не взрослеют... Они просто получают такой статус.
3. Не забывайте друзей. Ни за что. Никогда.

Я могу еще долго рассматривать психпортреты наших героев. Но просто уже не хочу... У меня и так избыток чувств. Может, как нибудь потом.
Единственное, хочу сказать разработчикам - спасибо за маму Рюдзи. Она просто прелестна, кавайна, мила... Спасибо.
Немного раздражал попугай Инко-тян. Но я ему простил всё тогда, когда Аисака пришла к Рюдзи после болезни и общалась с попугайчиком...

Я всё сказал.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.