EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз 2009.04.21

сюжет

Он - парень, который хочет быть со всеми, но специфическая внешность вносит свои коррективы в понимание миром его. Она - маленькая, но сильная. Она хочет любви и дружбы, но стеснительность мешает сбыться первому, а гордость и вспыльчивость отводит потенциальных друзей. Они - одноклассники. Они - почти соседи. Не надо обращать внимания на то, что он готовит ей, стирает и убирает, ему не сложно. Не удивляйтесь, что она обращается с ним как хочет, это лишь внешнее. У каждого из них есть ЦЕЛЬ и МЕЧТА, и они объединились, чтобы помочь друг другу достигнуть их. Они - заговорщики. Они - Дракон и Тигр.

Рюдзи Такасу - "самый обычный школьник". Сын, ныне покойного, бандита и пустоголовой дамочки. Обладает следующим набором талантов: хорошо готовит, ненавидит беспорядок, может сшить/перешить/отремонтировать любую одежду, знает, где и когда распродажи - короче, примерная домохозяйка. Несмотря на своё происхождение, неглуп весьма, что радует. В его жизни лишь одна серьёзная проблема: убийственный взгляд "щас-я-тебя-убью", вследстие чего, отношения с окружающими носят специфический характер. Влюблён в самую странную девушку класса - Минору Кусиэда.

Тайга Айсака (карманный Тигр)- мелкая, агрессивная, необщительная, вспыльчивая...в общем, много у нее достоинств человеческих. В ссоре с родителями и живет отдельно (правда, на их деньги). Абсолютно ничего не умеет делать по хозяйству, но неплохо дерется и не боится вступать в схватку - короче, почему не мальчиком родилась? Ей повезло "случайно жить рядом с ГГ, да так, что окна в метре друг от друга. Страстно влюблена в Юсаку Китамуру. Совершила маленькую промашку при попытке признания в любви, но неплохо на этом нажилась. Теперь она столовается, стирается, гладится, убирается и т.д. силами ГГ. Между ними договор: она помогает Рюдзи в его планах относительно Минору, он ей - в её отношениях с Юсаку.

Минору Кусиэда - лучшая (единственная) подруга Тайги. Самый странный персонаж. Гиперактивна, суперпозитивна, никогда не унывает, работает, учится, тренируется... эм, во мне нет полной уверенности, что она не инопланетянин, ибо человек разумный обычный не сможет делать столько дел всего за сутки.

Юсаку Китамура - лучший друг Рюдзи. Староста класса, зам. председателя школьного совета. Эдакий примерный парень, внутри которого бушует адское пекло, и черти отплясывают на сковородах. Объект обожания Тайги.

Кавасима Ами - подруга детства Юсаку. Красавица-модель, милая, немного неуклюжая, доброжелательная, но это только снаружи. Внутри, как и полагается, эгоистичная, самовлюбленная. Обычный человек. Из-за проблем с фанатом-преследователем перевелась в школу к другу, и мало, что в одну школу, так еще и в тот же класс. Не по-детски видит мир, вполне отдает себе отчет в своих чуствах и желаниях.

графика
Очень мягкая, не перегруженная излишним буйством красок. Интересно то, как рисуют здания и помещения, художники не поленились изобразить старость и обшарпанность школьных помещений, нищету дома ГГ, пустоту и одиночество квартиры Тайги. Очень атмосферный стиль для произведения этого жанра.

музыка
Саундтрек произвел очень приятное впечатление, не сильно акцентируя на себе внимание, но подчеркивая разворачивающиеся действо. Очень порадовали опенинги и эдинги.

заключение
Не знаю, чего добивались режиссер и сценарист, но после просмотра не осталось никакого приятного послевкусия. Интерес к сериалу подогревали редкие комедийные моменты (попугай, реслинг-шоу). Поведение героев вызывает недоумение, а "умные" рассуждения детей на тему мирового непонимания и несправедливости - откровенное раздражение. Последние серии свели на нет весь позитив, с таким трудом наведенный предыдущими сериями, подобного бреда я не вкушала уже очень давно. Возможно, сериал покажется интересным для девушек среднего школьного возраста, но всем, кто старше, я настоятельно не рекомендую к просмотру сей шедевр японской анимации.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.