EugeneSM
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Jomei | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз 2009.04.06

Сериал на глаза попался задолго до выхода последней серии и сразу запомнился, как только дождался его полной версии, тут же скачал. Разочарован я не был! Начало очень напомнило Трогательный комплекс - тоже выделяющаяся из толпы парочка, обе составляющие которой влюблены в других героев и никак не могут признаться своим избранникам. Даже обещание помочь друг-другу в личной жизни есть. Но несмотря на столь очевидное сходство, кричать "плагиат! " желания даже и не возникало. Ну ведь хочется увидеть что-то похожее, родное сердцу. Сериал получился очень романтичным и местами даже волнующим, а то и трагичным. Про персонажей не могу сказать ничего отрицательного - образы вроде и типичные, но сделаны качественно, даже с долей индивидуальности, смотреть на них очень приятно. Рюдзи - типичный и так обожаемый прекрасной половиной аудитории (в Японии-то точно) образ доброго и заботливого парня (вдобавок ко всему отличный домохозяин! =)) нравится он мне, если вычесть бандитский имидж, будет вылитый Кеичи из Ah! My Goddess! - добрый и отзывчивый ко всем подряд. За таких и переживать приятно, и ждешь для таких только счастливой развязки. Разве что "богиня" Рюдзи досталась своенравная...хD Про Тайгу же можно сказать, что это на первый взгляд очередная кавайная цундере с детской незажившей раной и часто мучимая одиночеством. Да, очередная, таков жанр и таковы его законы. Главное, что смотреть без периодического умиления не получается, а в поступках есть свой собственный стиль и смысл! =) Я-тян, несмотря на несколько вызывающую внешность, оказалась очень доброй, заботливой и даже мудрой (именно житейски мудрой) женщиной, хотя порой она, как и Тайга, была похожа на ребенка=) Остальные тоже не подвели – добрый и жизнерадостный Китамура, говорящая загадками и обольстительная Ами-тян, гиперактивная и никогда не сдающаяся Минори, шумный Харута, их учительница, по-своему сражающаяся за свое счастье и порой страдающая от одиночества – они разные и жизненные, как и все люди, а если приглядеться, то их прототипы в реальной жизни можно найти где угодно! =)
Что качественно отличает этот сериал от большинства ему подобных романтических комедий - наличие прослеживающейся сюжетами линии, а не просто набор событий, когда даже серии между собой почти не связаны. Это будет очередным «плюсом» ему. Если говорить про реалистичность - она...ммм, как бы лучше сказать...большинство событий, чувств и эмоций вполне правдоподобны, а "обрамление" для этих чувств – яркий и спелый плод фантазии авторов, приятный как на вид, так и на вкус. Это реальность с небольшим добавлением сказки, которая, если в нее верить, появится в жизни каждого.
Как в любой романтике не могли создатели обойти и такие мероприятия, как школьный фестиваль и Рождество! Если фестиваль это наилучший способ отобразить школьную жизнь, атмосферу, показать дружность и взаимопомощь, то Рождество в Японии – праздник влюбленных пар и обойтись без него просто невозможно! А то, что именно к Тайге Рюдзи пришел на Рождество – намек на счастливый конец=) Даже немного завидно, что у нас оно не так празднуется, а фестивалей так и вообще нет в помине…
Теперь подробнее про сюжет. Как я уже писал выше, то, что он присутствует, уже можно считать плюсом. Вдобавок он действительно получился очень удачным! Крутых и неожиданных поворотов будет в достатке до самого конца сериала и оторваться от просмотра просто не будет времени (да и желания)=) Последние серии в этом плане просто стремительны!
Не очень мне нравится частое сравнение Торадоры и Луизы-Нулизы. Торадора вышла куда романтичнее и при этом при полном отсутствии фансервиса, да и Луиза – гаремник, а тут школьная романтика со вкраплениями комедии и трагедии…ничего общего.
О трагической составляющей, одним из центров которой являются две лучшие подруги, две необычные, запоминающиеся личности, можно написать отдельный отзыв. Тема самопожертвования, поиска своего собственного счастья, которое будет создано исключительно своими руками, раскрыта красиво и ярко. И что главное – нет того ощущения наигранности, дутости, поддельности, которое иногда возникает в подобных сценах при просмотре менее удачного сериала. Без поиска цели и места в жизни тоже не обошлось, и этим вопросом героев помучали, да так что даже терпеливый и сильный духом Рюдзи еле выдержал. Кланнад все таки будет в этом плане сильнее, да и там все этому способствует – рисовка, атмосфера, музыка…но трагизм есть, именно в том количестве, которое было нужно, поволноваться заставляет, а значит сделано хорошо. =)
О музыкальном сопровождении тоже стоит сказать – оно приятное, без каких либо раздражающих моментов. Немного удивил только первый опенинг, но спустя две серии и он стал уже знакомым и даже понравился, а вот песня San Christmas очень полюбилась и теперь я знаю, что будет моим рождественским гимном! ^_^
В целом очень качественная романтическая комедия, оставляющая приятное, теплое ощущение! По окончании хочется скорее увидеть еще раз любимых героев, уже в новом сезоне, и так же как и с Комплексом появление этого сезона маловероятно, поскольку матерьяла вроде достаточно, а сделать новый сезон не испортив атмосферы старого очень трудно…а жаль, ведь хорошие истории должны продолжаться!

Благодарю за внимание=)
Teion

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.