World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
EugeneSM
SoberBober
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
Pontilliac
MefrIll
step
RomaxFC
TheFox



вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Казалось бы, с первого взгляда самая обыкновенная романтическая комедия, одна из тысяч подобных, которые можно найти в анналах японского аниме, а как приятно, оказывается, смотреть.
Тем не менее, не все было так гладко.
Скажу сразу, что меня разочаровал представленный набор образов персонажей – типичный ОЯШ, облагодетельствованный авторами нетипичной внешностью, бойкая цундере, вытирающая ноги непосредственно об него, вечно перевозбужденная, активная, деятельная девушка-няшка, будто напичканная батарейками «Дюрасэл» и мальчик-ботаник, казалось бы, «ниачем», но все-таки являющийся личностью (если бы не очки – он стал бы ОЯШем номер два). И это, не считая всех прочих персонажей, которым стоит появиться на экране.
Почему разочаровалась я – подобные характеристики героев обычно показывают либо на тупую авторскую игру происходящими действиями (в 80 процентах бессмысленными), либо на желание скрыть за яркими образами блеклость сюжетной линии. Но в этом случае не тут-то было!
Хотя первые пять серий пришлось откровенно пострадать за просмотром сего, что потом с лихвой окупилось яркими событиями, резво сменяющими друг друга.
В «ТораДора» практически с самого начала понятна концовка, и, возможно, именно поэтому авторы решили насытить сюжет увлекательностью и динамичностью, дабы удержать зрителя.
И они не ошиблись ведь – интересен процесс раскрытия персонажей, благодаря которому они вроде бы перестают быть настолько шаблонными, взаимоотношения между героями, наполненные хоть и легкой, но увлекательной сложностью, да и сами ситуации (комичные и не очень), подкидываемые судьбой в лице авторов главным героям, тоже заставляют порадоваться или попереживать.
Пусть в действительности большее количество эпизодов никакой роли в развитии сюжетной линии не играло (как предполагалось в самом начале просмотра), все равно происходящие действа, благодаря своему позитивному настроению, жизнерадостным моментам и ситуациям, показывающим трогательные дружеские отношения между героями, захватывали, заставляли зрителя откинуть все нецелесообразные мысли и просто погрузиться в атмосферу.
К концу авторы решили, что дозировка драмы не может удовлетворить зрительские потребности, поэтому позволили действующим лицам всласть настрадаться, размазывать сопли по лицу и думать о своем жизненном предназначении. Поэтому финал не изобиловал комедией как ранние серии, сменив настроение на более спокойное, перетекающее на самых последних минутах в жизнеутверждающее. Happy end конечно имел место быть и именно при таких обстоятельствах, которые были предположены в самом начале.
В «ТораДора» авторы никого не старались удивить, нашпиговать новыми эмоциями, а просто в очередной раз показали школьную комедию в весьма увлекательном оформлении и дальнейшей проработке. Это аниме и не претендует на высокие звания, однако, его всегда будет приятно посмотреть (и пересмотреть, кстати, тоже) в хорошей компании или в одиночку, желая с удовольствием провести время.
Оценка: 7, 8 из 10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура